Материал № 5-103/2022

УИД 23RS0045-01-2022-002437-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 24 ноября 2022 года

Судья Славянского районного суда Краснодарского края Тараненко Инна Сергеевна с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из ОМВД РФ по <...> материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.10 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <...> года рождения, уроженки с/з <...>, гражданина РФ, замужем, детей нет, индивидуальный предприниматель, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...> "А",

УСТАНОВИЛ:

<...> около 11 часов 10 минут в <...> в <...> «В» в магазине «Продукты» по было установлено, что ФИО1 осуществила продажу табачной продукции с чужим товарным знаком, а именно: «Космос», «БТ», «Стюардесса», «Родопи», при этом отсутствовали документы (соглашения с правообладателем), согласно ответу АО «БАТ-СПБ» исх. <...>_0644 от <...>, чем причинила ущерб правообладателю на сумму 2576 рублей.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.

Вина ФИО1 подтверждается не только ее признательными показаниями, но и материалами дела: протоколом об административном правонарушении <...> от <...>; трудовым договором с товароведом от <...>; ответ АО «БАТ-СПБ» исх <...>_0644, <...>; свидетельство на товарный знак <...>; свидетельство на товарный знак <...>; свидетельство на товарный знак <...>; свидетельство на товарный знак <...>; рапортом сотрудника полиции; протоколом осмотра помещений от <...>; протоколом изъятия вещей и документов от <...>; актом приема-передачи вещественных доказательств <...> от <...>; объяснением ФИО1 от <...>.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ как реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Статьей 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак (пункт 1). Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (пункт 3).

В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает высокую степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

При назначении наказания суд, на основании ст.4.2 КоАП РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, учитывает полное признание ею вины в совершении правонарушения, её раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в двукратном размере стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения

Стоимость товара составляла 2576 рублей, согласно ответу АО «БАТ-СПБ» исх <...>_0644, <...>.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере в сумме 10000 рублей с конфискацией и уничтожением изъятых табачных изделий сигарет «Космос в количестве 9 пачек, сигарет «БТ» в количестве 7 пачек, сигарет «Стюардесса» в количестве 1 пачки, сигарет «Родопи» в количестве 6 пачек.

Препятствий к назначению такого наказания в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей, изъять табачные изделия сигареты «Космос в количестве 9 пачек, сигареты «БТ» в количестве 7 пачек, сигареты «Стюардесса» в количестве 1 пачки, сигареты «Родопи» в количестве 6 пачек с последующим уничтожением в установленном порядке.

Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:

получатель платежа УФК МФ РФ по <...> (ОМВД России по <...>) Банк получателя Южное ГУ Банка России по <...> ИНН <***>, КПП 234901001, ОКТМО 03645000, номер счета получателя платежа: 03<...>, кор/сч: 40<...>, КБК 18<...>, УИН 18<...>.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение 10-ти суток со дня получения его копии лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ.

Судья -

Копия верна: согласовано судья Тараненко И.С.