Дело № 2-62/2023

УИД: №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. Нижний Новгород

Ленинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Приятелевой Н.В., при секретаре Лешуковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Нижегородской области о включении периодов в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику ОСФР по Нижегородской области о включении периодов в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости. Просит суд с учетом уточненных требований:

-признать незаконным и отменить решение ОПФР по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ №№; обязать ответчика включить следующие периоды работы в специальный стаж: период временной нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» в должности электрослесаря по обслуживанию и ремонту оборудования по Списку №№ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» в должности электрослесаря по обслуживанию и ремонту оборудования по Списку №№; назначить досрочную трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом. Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Ранее в ходе рассмотрения дела представитель ответчика возражал против удовлетворения требований истца.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее – Постановление Правительства РФ №665).

Подпунктом а пункта 1 указанного Постановления установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

Согласно Списку №1, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 право на досрочное назначение страховой пенсии предусмотрено электрослесарям (слесарям) дежурным и по ремонту оборудования.

Подтверждение и подсчет трудового стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии регулируется статьей 14 Федерального закона №400-ФЗ, постановлением Правительства РФ №665, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 (далее - Правила подсчета и подтверждения страхового стажа № 1015), Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далее - Правила исчисления периодов работы № 516),

Пункт 4 Правил исчисления периодов работы №516 устанавливает, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Аналогичные нормы установлены пунктом 5 Разъяснений Минтруда № 5, в соответствии с которым, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. При этом под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

При этом основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений (пункт 11 Правила подсчета и подтверждения страхового стажа № 1015).

Согласно п.4 «б» Правила подсчета и подтверждения страхового стажа № 1015 периоды работы или иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного учета). Согласно ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь обязан предоставить в пенсионные органы сведения о каждом работающем застрахованном лице Согласно п.5 ст.11 указанного закона работодатель указывает периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ.

Решением ОПФР по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ №№ истцу ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ ввиду отсутствия требуемого специального стажа.

При этом истцу отказано во включении в страховой стаж период временной нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» в связи с тем, что период отражен без кода льготы с особыми условиями труда, а также отказано во включении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием периода работы в выписке из индивидуального лицевого счета.

Установлено, что ФИО1 был трудоустроен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» в должности электрослесаря по обслуживанию и ремонту оборудования четвертого разряда с полным рабочим днем в подземных условиях труда, о чем имеется запись в трудовой книжке (л.д.11).

Согласно пояснениям истца организация занималась строительством новых станций метро в г.Н.Новгород в указанный период. В настоящее время организация находится в процессе банкротства, что препятствует получению уточняющих справок у работодателя.

Судом в ходе рассмотрения дела направлен запрос конкурсному управляющему организации о предоставлении сведений о трудоустройстве истца в спорный период, ответ не предоставлен (л.д.149).

Материалами дела подтверждается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец находился на стационарном лечении в <данные изъяты> <адрес> (л.д.152,153).

В соответствии с п.5 Правила исчисления периодов работы № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Сведений об увольнении в указанный период не имеется. Соответственно, период временной нетрудоспособности истца подлежит включению в стаж работы, дающей право на досрочное назначении пенсии по старости.

Согласно выпискам из ИЛС застрахованного лица ФИО1 в спорный период работы работодателем начислялись страховые взносы за ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ответу на судебный запрос ООО «<данные изъяты><данные изъяты>» представляла сведения о начисленных страховых взносах, в том числе, по дополнительному тарифу, на ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ Однако, страховые взносы уплачены не были (л.д. 182).

Указанная информация однозначно подтверждает факт работы истца в указанный период. При этом суд учитывает, что в силу статьи 28 Федерального закона № 400-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии…, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Поэтому пенсионные права как работника, фактически занятого в спорные периоды в ООО «<данные изъяты>», не могут быть нарушены, либо ограничены из-за непредоставления сведений или предоставления недостоверных сведений работодателем для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, так как на застрахованное лицо по обязательному пенсионному страхованию не может возлагаться риск последствий ненадлежащего исполнения страхователем своих обязательств, предусмотренных законодательством.

Соответственно, зачету в специальный стаж истца подлежит период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При этом специальный стаж истца составит ДД.ММ.ГГГГ, право на назначение досрочной страховой пенсии возникло с ДД.ММ.ГГГГ в возрасте <данные изъяты>.(л.д.183).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение ОПФР по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ №№ в части отказа во включении в специальный стаж работы ФИО1 (<данные изъяты>) периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Включить следующие периоды работы ФИО1 в ООО «<данные изъяты>» в специальный стаж работы для назначения досрочной страховой пенсии: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ОСФР по Нижегородской области (ИНН №) назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.В. Приятелева