ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«27» мая 2025 года Санкт-Петербург

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Прялкина Т.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.31 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> лит. А, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут, ФИО1 являясь зрителем официального спортивного соревнования футбольного матча между командами «Зенит» - «Краснодар», находясь на контрольно-пропускном пункте Gate№ стадиона «Газпром-Арена», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Футбольная аллея, <адрес>, стр. 1, нарушила подпункт «Ж» п. 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1156, проникла в место проведения официального спортивного соревнования на территорию стадиона «Газпром Арена» по FAN ID (паспорту болельщика) на имя ФИО2, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание явилась, вину признала, в содеянном раскаялась. Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении не оспаривала.

Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 1.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" установлено, что зрители, виновные в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно подп. «Ж» п. 5 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» проникать в место проведения официального спортивного соревнования или на территорию, к нему прилегающую, и в зоны, не обозначенные во входном билете или в ином документе, предоставляющем право на посещение такого соревнования (технические помещения, зоны для почетных гостей, места, предназначенные для размещения представителей средств массовой информации), доступ в которые ограничен организатором официального спортивного соревнования и (или) собственником (пользователем) объекта спорта.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом АП № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, права ФИО3, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены. Копия протокола ему вручена, о чем имеется его подпись, с протоколом согласен,

- протоколом ДЛ САП от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении ФИО3 в отдел полиции;

- рапортами полицейских <ФИО>5 и <ФИО>6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут, ФИО1 являясь зрителем официального спортивного соревнования футбольного матча между командами «Зенит» - «Краснодар», находясь на контрольно-пропускном пункте Gate№ стадиона «Газпром-Арена», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Футбольная аллея, <адрес>, стр. 1, нарушила подпункт «Ж» п. 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1156, проникла в место проведения официального спортивного соревнования на территорию стадиона «Газпром Арена» по FAN ID (паспорту болельщика) на имя ФИО2,

- заявлением <ФИО>7,

- справкой из АО «ФК «Зенит», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, на стадионе «Газпром-Арена» расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Футбольная аллея, <адрес>, стр. 1, состоялся футбольный матч между командами «Зенит» - «Краснодар».

Представленные протокол об административном правонарушении и другие вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.31 КоАП РФ.

Оснований не доверять, рапортам сотрудников полиции, у суда не имеется.

Вина ФИО1 во вмененном ей административном правонарушении, подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств, указанных выше, исследованных в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, как нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

Сведений о какой-либо заинтересованности должностных лиц, составивших протокол об административном правонарушении и выявивших правонарушение, находившихся при исполнении служебных обязанностей, по делу не установлено, в этой связи оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами не имеется.

Оснований для выводов о недопустимости, недостаточности либо недостоверности доказательств, подтверждающих виновность ФИО1, а также о наличии неустранимых в этом сомнений, не имеется.

Обстоятельств смягчающих административную ответственность в соответствие со ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности административного правонарушения, учитывая данные о личности ФИО1, его материальное и семейное положения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

При этом судом оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ не установлено, равно как и не установлено оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии с требованиями ст. 2.9 КоАП РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, материальным и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.31 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок 1 (один) год.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья <ФИО>8