Судья фио Дело № 7-18761/2023
РЕШЕНИЕ
29 августа 2023 года адрес
Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Нагатинского районного суда адрес от 24.10.2022, которым ФИО1 фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
УСТАНОВИЛ:
09.09.2022 инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение вреда здоровью человека.
07.10.2022 инспектором по ИАЗ ОБП ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, связанное с причинением потерпевшему вреда здоровью средней тяжести. Дело передано на рассмотрение в Нагатинский районный суд адрес, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, ФИО1 просит обжалуемое постановление отменить, указывает на неправильное определение судом обстоятельств дела.
В судебное заседание ФИО1 явился, поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела. Руководствуясь положениями ст. 25.2 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения, изучив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения постановления судьи не нахожу.
Судьей районного суда установлено, что 08.09.2022 в 23 час 43 минут по адресу: адрес ФИО4, д.15, корп.1 ФИО1, управляя транспортным средством фио, регистрационный знак ТС, следуя по проезжей части ТТК от адрес в направлении адрес, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением т/с и при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки ТС, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие-наезд на стоящую а/м марки Дэу г.р.з. С142СК790, под управлением водителя ФИО3, причинив ему легкий вред здоровью, а пассажиру ФИО2 вред здоровью средней тяжести.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Факт административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении ФИО1 по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; схемой места дорожно-транспортного происшествия; письменными объяснениями ФИО1, потерпевших ФИО2, ФИО3; карточками происшествия; заключением судебно-медицинской экспертизы №2224107664 в отношении ФИО2; заключением судебно-медицинской экспертизы №2224107671 в отношении ФИО3; карточкой операций с ВУ на имя ФИО1; иными материалами дела
Вопреки доводам жалобы, представленные доказательства обоснованно признаны судьей допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с законом и не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Все доказательства оценены судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. Оснований для признания их недопустимыми доказательствами у суда не имеется.
Протокол об административном правонарушении составлен в отношении ФИО1 уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.
Заключения эксперта №2224107664 и №2224107671 от 03.10.2022 оформлены в соответствии с требованиями ст. 26.4 КоАП РФ, экспертизы проведены компетентными экспертами, имеющими необходимые квалификацию и стаж работы по специальности, предупрежденным об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложного заключения.
Обстоятельства правонарушения судьей установлены всесторонне, полно и объективно, представленные по делу доказательства исследованы, им дана правильная оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с п. 10.1 ПДД, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Указанные требования ПДД РФ водителем ФИО1 не учтены, в связи с чем, им совершено дорожно-транспортное происшествие, в результате которого потерпевшей ФИО2 был причинен вред здоровью средней тяжести.
Действия ФИО1 правомерно квалифицированы по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела судьей районного суда в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены все обстоятельства дела, подлежащие доказыванию. Вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую оценку в судебном постановлении.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи районного суда о доказанности вины ФИО1 в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.
Несогласие заявителя с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с судебным постановлением, не является основанием к отмене судебного акта, постановленного с соблюдением требований КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы об излишней суровости назначенного ФИО1 административного наказания, оно назначено заявителю в пределах санкции статьи, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения. Оснований для изменения или отмены назначенного наказания по доводам жалобы, не усматривается. Установлено, что ФИО1 грубо нарушил требования ПДД РФ, создав аварийную ситуацию, в результате чего пострадали два человека, которым причинен вред здоровью, в т.ч. средней тяжести. В этой связи все доводы ФИО1 связанные в суровостью назначенного ему наказания не могут быть приняты во внимание, а назначенное ему наказание является справедливым.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Оснований для отмены постановления судьи первой инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья Московского городского суда
РЕШИЛ:
Постановление судьи Нагатинского районного суда адрес от 24.10.2022, вынесенное по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1 фио, оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Мисюра С.Л.