№ 2-148/2025
УИД 21RS0024-01-2024-002894-30
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
03 апреля 2025 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Тимофеевой Е.М.,
при секретаре судебного заседания Ракушиной А.И.,
с участием истца ФИО4, представителя ответчика ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к публичному акционерному обществу «Т Плюс» в лице филиала «Марий Эл и Чувашии» о возложении обязанности выдать справку, уточняющую особый характер условий труда,
установил:
ФИО4 обратился в суд с иском к публичному акционерному обществу «Т Плюс» в лице филиала «Марий Эл и Чувашии» о возложении обязанности выдать справку, уточняющую особый характер условий труда за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электрослесаря по ремонту распределительных устройств 3-5 разрядов в электрическом цехе.
Исковые требования мотивированы тем, что истцом ответчику, как работодателю, было подано заявление о выдаче справки, уточняющей особый характер работы и особые условия труда, однако ответчиком были представлены документы, касающиеся работы истца, но не была представлена справка, уточняющая особый характер работы в указанный период. Считает данный отказ незаконным, поскольку он работал в должности электрослесаря по ремонту распределительных устройств 3-5 разрядов в электрическом цехе, но фактически постоянно работал в котлотурбинном цехе Новочебоксарской ТЭЦ-3 (неоднократно реорганизованной в последующем, последнее наименование ПАО «Т Плюс»). Согласно подразделу А позиции 2140000а-18455 раздела ХШ «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» Списка № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, предусмотрены слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании и ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики. Наименование его профессии соответствует наименованию профессии вышеприведенного Списка №, что дает ему право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Истец за весь спорный период работал на одном и том же рабочем месте в одних и тех же условиях труда наНовочебоксарском ТЭЦ-3, несмотря на изменение наименования структурного подразделения.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, реализовал право на участие через представителя.
Представитель ответчика ПАО «Т Плюс» ФИО6 в судебном заседании исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать, указывая, что оснований для выдачи справки, уточняющей особый характер условий труда, не имеется.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, Отделения СФР по Чувашской Республике - Чувашии, администрации <адрес>, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилилсь.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Основания и порядок выдачи работнику документов, связанных с работой, установлены статьей 62 Трудового кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст.62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Из изложенного следует, что законом на работодателя возложена обязанность выдать работнику безвозмездно по его письменному заявлению документы, связанные с работой, или их надлежащим образом заверенные копии, и установлен срок для выполнения этой обязанности, а именно: документы или их надлежащим образом заверенные копии должны быть выданы работодателем работнику не позднее трех рабочих дней с момента получения от работника соответствующего заявления. Перечень подлежащих выдаче работнику документов, изложенный в статье 62 Трудового кодекса РФ, исчерпывающим не является. Помимо названных в статье 62 Трудового кодекса РФ документов работодатель по письменному требованию работника обязан выдать ему и другие документы, связанные с работой. При этом работник не обязан обосновывать причину нуждаемости в этих копиях документов, связанных с работой.
Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н (далее – Порядок).
Из пункта 4 Порядка следует, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) илиструктурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Аналогичные разъяснения содержатся и в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».
В соответствии с пунктом 15 указанного постановления Пленума разъяснено, вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
ФИО4 обратился в суд с требованием о возложении на ПАО «Т Плюс» обязанности выдать ему справку, уточняющую особый характер условий труда за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно данным ОСФР по Чувашской Республике, изложенным в отзыве на исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ, решением ГУ – Управления Пенсионного Фонда РФ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по мотивам отсутствия специального стажа, в том числе указано, что в специальный стаж не вошли периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве электрослесаря по ремонту распределительных устройств в электроцехе на Новочебоксарском ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии», так как не представлены документы, подтверждающие соответствие фактического характера выполняемой работы характеристике работ, предусмотренных ЕТКС и Списком, в ИЛС отсутствует код особых условий труда, (т. 1 л.д. 186)
Вступившим в законную силу решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 отказано в признании незаконным решения ГУ – Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 148-158).
Определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ решение Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения (т.1 л.д. 159-202).
В трудовой книжке истца серии АТ-II № (т. 1 л.д. 9-13) имеются следующие записи о трудовой деятельности ФИО4 в заявленные им спорные периоды:
№: ДД.ММ.ГГГГ принят в электрический цех электрослесарем 3 разряда по ремонту оборудования распредустройств в Новочебоксарскую ТЭЦ-3;
№: ДД.ММ.ГГГГ присвоен 4 разряд эл.слесаря по ремонту оборудования распредустройств;
№: ДД.ММ.ГГГГ уволен в порядке перевода в ООО «ЭлектроМонтажСервис» п. 5 ст. 77 ТК РФ;
№: ДД.ММ.ГГГГ принят электрослесарем по ремонту оборудования распредустройств 4 разряда, переводом, ООО «ЭлектроМонтажСервис»;
№: ДД.ММ.ГГГГ присвоен 5 разряд электрослесаря по ремонту распределительных устройств;
№: ДД.ММ.ГГГГ переведен электрослесарем по ремонту оборудования распределительных устройств 5 разряда;
№: ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию п. 3 ст. 77 ТК РФ.
Согласно справке филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» ФИО4 работал в Новочебоксарской ТЭЦ-3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ электрослесарем по ремонту оборудования распределительных устройств электрического цеха (т. 1 л.д. 170).
В данной справке также содержится информация о правопреемстве Новочебоксарской ТЭЦ-3:
- ДД.ММ.ГГГГ ПОЭиЭ «Чувашэнерго» Постановлением № главы администрации <адрес> преобразовано в АООТ ЭиЭ ЧР «Чувашэнерго».
- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением главы администрации <адрес> № АООТ ЭиЭ ЧР «Чувашэнерго» преобразовано в ОАО «Чувашэнерго».
- ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Чувашэнерго» реорганизовано путем выделения в ОАО «Чувашская генерирующая компания».
- ДД.ММ.ГГГГ на базе генерирующих активов ОАО «Чувашская генерирующая компания» создан Чувашский филиал ОАО «Территориальная генерирующая компания №».
- ДД.ММ.ГГГГ в связи с переходом ОАО «Территориальная генерирующая компания №» на двухуровневую систему управления и ликвидацией Чувашского филиала ОАО «ТГК-5» на основании решения ФИО10 директоров ОАО «ТГК-5» правопреемником является обособленное структурное подразделение «Новочебоксарская ТЭЦ-3» ОАО «Территориальная генерирующая компания №».
- ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением общей организационной структуры ОАО «ТГК-5» создан филиал ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии», включающий в себя производственные площадки Чебоксарская ТЭЦ-1, Чебоксарская ТЭЦ-2, Новочебоксарская ТЭЦ-3, Йошкар-Олинская ТЭЦ-2.
- ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Территориальная генерирующая компания №» Решением годового Общего собрания акционеров реорганизовано в форме присоединения к Открытому акционерному обществу «Волжская территориальная генерирующая компания» (ОАО «Волжская ТГК»). С момента присоединения филиал ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии» является филиалом «Марий Эл и Чувашии» ОАО «Волжская ТГК»
- ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» Решением годового Общего собрания акционеров переименовано в Публичное акционерное общество «Т Плюс» (ПАО «Т Плюс).
Обсуждая период работы истца на ТЭЦ-3 с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 принят на работу электрослесарем 3 разряда по ремонту оборудования распределительных устройств Новочебоксарская ТЭЦ-3 (т.1 л.д.31), ДД.ММ.ГГГГ ему присвоен 4 разряд, что отражено в трудовой книжке истца.
Приказом №л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 уволен по п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ с согласием на перевод в ООО «ЭлектроМонтажСервис» (т.1 л.д. 32).
Согласно карте аттестации рабочего места электрослесаря по ремонту эл. оборудования РУ Новочебоксарской ТЭЦ-3 АО «Чувашэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ № общая оценка труда по степени вредности и опасности составляет - 3,2, по степени травмобезопасности - 2, предусмотрена доплата в размере 8 %, дополнительный отпуск 4 дня, указано, что льготное пенсионное обеспечение не предусмотрено (т. 1 л.д. 33-34).
Из протокола аттестации травмаопасности рабочего места электрослесаря по ремонту РУ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в перечень оборудования входит: оборудование ЗРУ-110 кВ, ЗРУ – 35кВ, ОРУ – 110 кВ, ГРУ – 6 кВ, КРУсн – 6 кВ I-VIII сек, силовые сборки, электродвигатели 0,4 кВ, сети рабочего и аварийного освещения, кабельные сети, оборудование масло (далее неразборчиво) компрессорный, кабельных сооружений, ОУТ-5ГТ, 6ГТ (т. 1 л.д. 35).
Согласно штатному расписанию цехового персонала рабочих Новочебоксарской ТЭЦ № ПО «Чувашэнерго» за 1990 г., 1991 г., 1992 г., 1993 г., 1994 г., в электрическом цехе должность электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств отсутствует, данная должность отражена в МС СДТУ (разряды от 6 до 3) (т.1 л.д. 52-67).
В штатном расписании АО «Чувашэнерго» на 1995 г., 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г. в электрическом цехе имеется должность электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств с 6 по 3 разряд (т.1 л.д. 68-83).
Сведения о наличии данной должности в котлотурбинном цехе отсутствуют.
Из Перечня профессий работников с вредными условиями труда, являющемуся приложением к коллективному договору на 1992 г., усматривается, что электрослесарю по ремонту оборудования распределительных устройств электрического цеха установлен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 дней (т.1 л.д. 39).
Согласно Перечню профессий работников с вредными условиями труда, являющемуся приложением к коллективному договору на 2002 год электрослесарю по ремонту оборудования распред. устройств электрического цеха установлен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 4 дня (т. 1, л.д. 37).
ФИО4 представлены копии расчетных листов об оплате его труда за период с 1990 года по 2002 год включительно, из которых следует, что в указанный период работы в АО «Чувашэнерго» ему выплачивалась доплата за вредные условия труда (код 031) (т. 1 л.д. 84-138).
В Положении об электрическом цехе Новочебоксарской ТЭЦ-3 Филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии», утвержденном ДД.ММ.ГГГГ, указано, что электрический цех является структурным подразделением Новочебоксарской ТЭЦ-3 Филиала, и его задачами являются производство и отпуск электрической и тепловой энергии. Положение содержит также перечень агрегатов, аппаратуры и устройств, находящихся в его ведении, в том числе, распределительные устройства всех напряжений с присоединенными к ним электрическими присоединениями, электродвигатели, силовые трансформаторы и стабилизаторы, и пр. (т.1 л.д.41-51).
Закрепленные за ЭЦ здания и сооружения: здание ЗРУ -110кВ; здание ЗРУ-35кВ; здание ГРУ-6кВ; здание компрессорной (ЗРУ-110кВ/35кВ); здание релейного щита (ЗРУ-110 кВ); здание главного щита управления; помещение КРУСН-6кВ; помещение камер трансформаторов собственных нужд; помещение щитов 0,4кВ; помещение аккумуляторных батарей на отметке 0м 1 очереди и 6м 2 очереди; помещения ЩПТ-1; РЩМ-1.
По мнению истца, его профессия «электрослесарь по ремонту распределительных устройств в электроцехе» подходит под позицию 214000а-18455 (слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики) раздела XIII Списка № от 1991 года, утвержденного Постановление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, и, следовательно, полагает, что имеет право на досрочное назначение пенсии по старости.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно части 3 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Частью 4 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Аналогичные положения были предусмотрены ранее действовавшим Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В силу подпункта «б» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется:Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее – Список № от 1991 года); Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» (далее –Список № от 1956 года), - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.
В Список № от 1991 года, раздел ХIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» включены слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики (позиция 2140000а-18455), электрослесари по ремонту оборудования распределительных устройств, занятые на работах в действующих (находящихся под номинальным напряжением) электроустановках напряжением 330 кВ и выше (позиция 2140000а-19923).
Согласно разъяснению «О порядке применения Списков № и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, и дополнений к этим Спискам, утвержденных постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №», утвержденного постановлением Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №, по позиции 2140000а-18455 раздела XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» Списка № от 1991 года по Списку № пенсии следует назначать слесарям, электромонтерам, электрослесарям всех наименований, занятым на обслуживании и ремонте оборудования топливоподачи при условии использования твердого топлива, а также средств измерений и автоматики, обеспечивающих работу этого оборудования.
В соответствии с разъяснениям «О порядке применения Списков № и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №», утвержденным постановлением Минтруюда России от ДД.ММ.ГГГГ №, по позиции 2140000б-23362 раздела XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» Списка № от 1991 года по Списку № пенсии мастерам, старшим мастерам по ремонту оборудования топливоподачи в местах его установки следует назначать при условии применения твердого топлива.
В силу пункта 2 разъяснений от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке применения на территории ФИО3 Списков № и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № и введенных в действие на территории ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №», утвержденных приказом Министерства труда и занятости населения ФИО3 и Министерства социальной защиты населения ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №, пункта 5 разъяснений от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и78.1 Закона ФИО3 «О государственных пенсиях в ФИО3» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №, право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № и 2, в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. Пункт 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, предусматривает, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Из изложенных разъяснений и Правил следует, что применительно к спорным периодам требуется обязательное подтверждение занятости работника на работах с тяжелыми или вредными условиями труда не менее 80% рабочего времени, для получения права на льготное пенсионное обеспечение работник должен быть занят по соответствующей специальности и на указанном в Списке № от 1991 года производстве не менее 80% рабочего времени.
Как отмечено выше, в Перечнях профессий работников с вредными условиями труда, которым предоставляется дополнительный отпуск (приложения к коллективным договорам на 1992 год и 2002 год) указана профессия электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств (без указания разряда) в электрическом цехе; при указании основания предоставления дополнительного отпуска имеется ссылка на раздел VII пункт 137 Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного постановлением Госкомтруда ФИО5, Президиума ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ №/П-22 (далее – Список от ДД.ММ.ГГГГ). Однако в Списке от ДД.ММ.ГГГГ в наименованиях производств, цехов, профессий и должностей профессия электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств не указана, в разделе VII «Электроэнергетическая промышленность» отсутствует пункт 137, этот раздел заканчивается пунктом 72.
В Тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих электроэнергетики, утвержденным постановлением Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №, поименованы работы и профессии рабочих электроэнергетики, среди которых указана специальность электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств 3 и 4 разряда (§59, 60 раздела «Эксплуатация оборудования электростанций и сетей, обслуживание потребителей энергии»), в характеристиках работ которого указаны:
- по 3 разряду: Разборка, ремонт и сборка электрооборудования закрытых распределительных устройств напряжением до 10 кВ, капитальный ремонт без смены обмоток, технический осмотр трансформаторов общего назначения с устройством ПБВ (переключение без возбуждения) мощностью до 10000 кВ.А напряжением до 35 кВ и капитальный ремонт со сменой обмоток трансформаторов с устройством ПБВ напряжением до 10 кВ. Разборка, сборка, армировка, испытание на герметичность вводов напряжением до 35 кВ. Лужение и пайка наконечников, работ с паяльной лампой. Слесарная обработка деталей по 11 - 12 квалитетам (4 - 5 классам точности). Ремонт, пропитка, вакуумсушка бакелитовых изделий. Чтение простых эскизов и схем на несложные детали и узлы. Подбор токоведущих штырей по току и фарфоровому изолятору. Работа на технологических установках дегазации масла, восстановления цеолита, по осушке масла цеолитами (вторым лицом), обслуживание вакуумных насосов и компрессоров. Выполнение такелажных работ при помощи простых средств механизации.
- по 4 разряду: Ремонт с частичной заменой элементов оборудования, регулировка и наладка электрооборудования открытых и закрытых распределительных устройств напряжением до 35 кВ. Ремонт без смены обмоток и техническое обслуживание силовых трансформаторов общего назначения с устройством ПБВ напряжением 35 кВ и мощностью до 40000 кВ.А напряжением 110 кВ, измерительных трансформаторов напряжением до 35 кВ, специальных сухих и масляных трансформаторов мощностью до 6300 кВ.А напряжением до 35 кВ, капитальный ремонт со сменой обмоток трансформаторов с устройством ПБВ напряжением до 35 кВ всех мощностей с применением электрического, пневматического и мерительного инструмента, соответствующего такелажа. Разборка, замена неисправных деталей, армировка, вакуумсушка, заливка трансформаторным маслом негерметичных маслонаполненных вводов напряжением до 110 кВ. Осушка и чистка трансформаторного масла цеолитовой установкой. Слесарная обработка деталей по 7 - 10 квалитетам (2 - 3 классам точности) с подгонкой и доводкой. Ремонт и техническое обслуживание вводов и внутренней изоляции выключателей. Ремонт подвижных и неподвижных контактов и дугогасительных устройств, проверка состояния и устранения дефектов приводов выключателей. Ремонт крышек, баков, подъемных, выхлопных устройств, воздухосборников и предохранительных клапанов. Ремонт реакторов, дугогасящих катушек, силовых трансформаторов без вскрытия активной части напряжением до 110 кВ. Проверка и отбраковка изоляторов, разъединителей. Ремонт компрессорных установок. Подбор необходимой такелажной оснастки для подъема и перемещения узлов и деталей оборудования; работы с помощью грузоподъемных машин и механизмов, специальных приспособлений.
Таким образом, допуск к работам по обслуживанию и ремонту распределительных устройств напряжением 330 кВ и выше для электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств 3 и 4 разряда не предусмотрен. Особо сложные и ответственные работы по ремонту и реконструкции оборудования распределительных устройств электростанций и подстанций напряжением до 500 кВ и ремонт высоковольтных вводов любых конструкций напряжением 330 - 500 кВ (то есть 330 кВ и выше) предусмотрены в характеристиках работ электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств 6 разряда (§62 раздела «Эксплуатация оборудования электростанций и сетей, обслуживание потребителей энергии»).Указанное свидетельствует о том, что рабочая специальность электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств 3 и 4 разряда, по которой работал истец, Списком № от 1991 года не предусмотрена.
Из Положении об электрическом цехе Новочебоксарской ТЭЦ-3 следует, что подразделение, в котором работал ФИО4, не занималось обслуживанием и ремонтом распределительных устройств напряжением 330 кВ и выше, сведений об обслуживании и ремонте такого рода оборудования, закреплении за подразделением распределительных устройств напряжением свыше 35кВ/110кВ не имеется. Таким образом, работая в электрическом цехе по специальностям электрослесаря 3 и 4 разряда, был занят на обслуживании и ремонте распределительных устройств до 110 кВ.
Следовательно, его должность не соответствует профессии, предусмотренной тарифно-квалификационным справочником - 2140000а-19923 (электрослесари по ремонту оборудования распределительных устройств, занятые на работах в действующих (находящихся под номинальным напряжением) электроустановках напряжением 330 кВ и выше), поскольку допуск к работам по обслуживанию и ремонту распределительных устройств напряжением 330 кВ и выше, как было указано ранее, для электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств 3 и 4 разряда не предусмотрен, а также не предусмотрен Положением об электрическом цехе
Суд отклоняет довод истца о том, что в спорный период он фактически выполнял работу в котлотурбинном цехе Новочебоксарской ТЭЦ-3, поскольку из его объяснений, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, отдельного помещения у электрического цеха не было, мастера работали на обслуживании распределительных устройств во всех цехах, где эти устройства находились. Между тем, как было указано выше, право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № и 2, в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. Доказательств занятости истца на работах в котлотурбинном цехе не менее 80% рабочего времени в материалы дела не представлено.
Учитывая, что в картах аттестации рабочих мест льготное обеспечение, досрочное назначение пенсии не предусмотрено, работодателем факт работы истца в особых условиях труда не подтверждался, в Списках № и №от 1001 года профессии «Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств», «мастер по ремонту оборудования распределительных устройств» не значатся, доказательств, подтверждающих непосредственную занятость истца в спорный период на работах с вредными или тяжелыми условиями труда не менее 80% рабочего времени не имеется, основания для признания периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работой в тяжелых условиях отсутствуют.
Назначенная определением суда от ДД.ММ.ГГГГ государственная экспертиза условий труда рабочего места электрослесаря по ремонту распределительных устройств 3-5 разряда ФИО4, согласно ответу Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики от 25. декабря 2024 года, проведена не была по причине невозможности ее осуществления (т. 3 л.д. 61-62).
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на ответчика обязанности выдать истцу справку, уточняющую особый характер условий труда в период работы электрослесаря по ремонту распределительных устройств в электрическом цехе Новочебоксарской ТЭЦ-3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из записей в трудовой книжке истца серии АТ-II № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец был трудоустроен в ООО «ЭлектроМонтажСервис», при этом ФИО4 заявлены требования о выдаче справки, уточняющий особый порядок условий труда к ПАО «Т Плюс», в том числе за период работы в ООО «ЭлектроМонтажСервис».
Неоднократные предложения суда уточнить исковые требования в части круга ответчиков или спорного периода, истцом проигнорированы.
Частью 2 ст.41 ГПК РФ предусмотрено, если истец не согласен на замену ответчика, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Выбор ответчика по делу (как замена, так и процессуальное соучастие на стороне ответчика) является прерогативой истца и должно осуществляться с таким расчетом, что удовлетворение именно заявленных требований в защиту права и законного интереса и именно к этому лицу приведет к наиболее быстрой и эффективной защите и восстановлению нарушенных, оспариваемых прав.
Согласно выпискам из ЕГРЮЛ, ответу УФНС по ЧР ООО «ЭлектроМонтажСервис» прекратил свое существование (присоединился к иному юридическому лицу, которое в последующем прекратило свою деятельность) (т.1 л.д. 185).
Документы относительно оценки рабочего места ФИО4, условий труда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ЭлектроМонтажСервис» материалы дела не содержат, истцом не представлены.
Между тем, обязанность по предоставлению доказательств в подтверждение периодов работы с тяжелыми условиями труда при включении их в специальный стаж возложена на гражданина, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии, однако доказательств того, что истец в период работы в качестве электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств в ООО «ЭлектроМонтажСервис» был занят на работах в действующих (находящихся под номинальным напряжением) электроустановках напряжением 330 кВ и выше им не представлено.
С учетом изложенного, отсутствуют правовые основания для возложения на ПАО «Т Плюс» обязанности по выдаче справки, уточняющий особый характер условий труда и за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ЭлектроМонтажСервис».
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Отказать ФИО4 в удовлетворении исковых требований к публичному акционерному обществу «Т Плюс» в лице филиала «Марий Эл и Чувашии» о возложении обязанности выдать справку, уточняющую особый характер условий труда, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электрослесаря по ремонту распределительных устройств 3-5 разряда в электрическом цехе ТЭЦ-3.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики через Калининский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.М. Тимофеева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.