РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 апреля 2025 годаадрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи Белянковой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3287/25 по иску ООО СК «Согласие» к фио Айбеку о возмещении ущерба, процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
ООО СК «Согласие» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении убытков в порядке суброгации в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовых расходов сумма, процентов за пользование чужими денежными средствами со дня вступления решения суда в законную силу до дня фактического исполнения.
В обоснование иска указывает, что 17.11.2022 года по вине ответчика произошло ДТП. Автомобилю марка автомобиля, регистрационный знак ТС, застрахованному в ООО СК «Согласие» по договору КАСКО, были причинены механические повреждения. Истцом произведена оплата на счет ремонтной организации, осуществившей ремонт автомобиля в размере сумма Гражданская ответственность ФИО1 на момент дорожно-транспортного происшествия не была застрахована.
В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, несмотря на принятые меры к его извещению.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (статья 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу положений пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Судом установлено, что 17.11.2022 года по вине ответчика произошло ДТП. Автомобилю марка автомобиля, регистрационный знак ТС причинены повреждения.
Автомобиль застрахован по риску КАСКО в ООО СК «Согласие» по договору добровольного страхования транспортных средств.
Истец, выполняя обязательства по договору, признав событие страховым случаем, произвел оплату страхового возмещения страхователю в размере сумма
В связи с тем, что гражданская ответственность виновника ДТП на момент события не была застрахована, исковые требования ООО СК «Согласие» подлежат удовлетворению, с ответчика в счет возмещения ущерба подлежат взысканию денежные средства в размере сумма
Требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, заявленные истцом не подлежат удовлетворению, поскольку проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, являются видом ответственности за неисполнение денежного обязательства, в данном случае денежное обязательство сторон возникнет с момента вступления настоящего решения суда в законную силу.
Расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходов сумма понесены истцом в связи с рассмотрением настоящего спора и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Взыскать с фио Айбека в пользу ООО СК «Согласие» в счет возмещения ущерба денежные средства в размере сумма, почтовые расходы сумма, расходы по оплате государственной пошлины сумма
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья фио
В окончательной форме решение изготовлено 29 апреля 2025 года