УИД: 50RS0011-01-2025-001450-74 Гражданское дело № 2-1221/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Жуковский Московская область
30 июля 2025 года
Жуковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Царькова О.М.,
при секретаре Белорусове А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации г.о. Жуковский Московской области к ФИО1 о признании недействительным договора социального найма жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Администрация г.о. Жуковский Московской области обратилась в суд, которым просит признать недействительным Договор социального найма жилого помещения № *** от ХХХХ г., заключенный между Управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации г.о. Жуковский и ФИО1, ссылаясь на то, что на момент заключения оспариваемого договора, жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: Х, находилась в собственности третьих лиц и не принадлежала муниципальному образованию с ХХХХ года.
В судебном заседании представитель истца Администрации г.о. ФИО2 поддержал заявленные требования в полном объеме.
Ответчик ФИО1 заявленные требования не признал.
Третье лицо ФИО3 до удаления из зала судебного заседания пояснила суду, что ее отец – ФИО1 обратился в Администрацию с заявлением о заключении договора социального найма для того, чтобы она могла зарегистрироваться по адресу: Х
Третье лицо ФИО4 не возражал против удовлетворения заявленных требований.
Третье лицо ФИО5 была удалена из зала судебного заседания за нарушение порядка в судебном заседании.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные в материалы дела доказательства и дав им надлежащую оценку, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ввиду следующего.
Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Согласно п. 2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной (п. 3 ст. 166 ГК РФ).
Согласно ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия (ч. 2 ст. 60 ЖК РФ).
В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Из материалов дела следует, что Муниципальное образование - город Жуковский, в лице председателя Комитета по управлению имуществом Администрации г.Жуковского, в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» и на основании Договора передачи недвижимого имущества в собственность граждан № *** от ХХХХ, произвело передачу двухкомнатной квартиры № *** в доме № *** по улице Х общей площадью * кв.м в долевую собственность граждан: ФИО1 * доли, ФИО1 * доли, ФИО6 * доли.Согласно выписке из ЕГРН от ХХХХ право собственности по * доли за каждым было зарегистрировано за ФИО1, ФИО7, ФИО6 ХХХХ года (регистрационный номер ***).
Таким образом, право собственности на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: Х, за муниципальным образованием – г.о. Жуковский Московской области прекращено ХХХХ года (регистрационный номер ***).
ХХХХ года ФИО1 обратился в Администрацию г.о. ФИО2 с заявлением (№ ***) о признании его нанимателем и заключении с ним договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда по адресу: Х, в связи со смертью нанимателя ФИО7, и изменении состава семьи для вселения в качестве члена семьи его (ФИО1) дочери ФИО8 (в настоящее время Вилковой) М.А.. К заявлению были предоставлены следующие документы: копия свидетельства о смерти; выписка из домовой книги; копия лицевого счета; технический паспорт на жилое помещение; свидетельство о рождении; копия ордера от ХХХХ на имя ФИО7 и членов его семьи - супругу и сына.
При этом ФИО1 скрыл факт передачи ему и членам его семьи указанного жилого помещения на основании договора передачи недвижимого имущества в собственность граждан № Х от ХХХХ г., скрыл факт регистрации права собственности на указанную квартиру.
ХХХХ года между Управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа Жуковский, действующим от имени Муниципального образования - городской округ Жуковский Московской области, и гражданином ФИО1 был заключен Договор социального найма жилого помещения № ***, в соответствии с которым нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование передано жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: Х. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселена в качестве члена семьи нанимателя – дочь ФИО8 (в настоящее время ФИО9) М.А..
Согласно ст. 7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, на момент заключения Договора социального найма № *** от ХХХХ г., квартира, расположенная по адресу: Х, выбыла из муниципальной собственности и с ХХХХ находилась в долевой собственности ФИО1, ФИО7, ФИО6 по * доли в праве собственности за каждым на основании Договора передачи недвижимого имущества в собственность граждан № *** от ХХХХ года.
Следовательно, с ХХХХ года Администрация г.о. Жуковский не являлась собственником указанного жилого помещения и не была правомочна на заключение с ФИО1 в ХХХХ года договора социального найма жилого помещения, не принадлежащим Администрации города.
Поскольку оспариваемый договор социального найма вопреки требованиям ст. 60 Жилищного кодекса РФ был заключен лицом, не обладавшим правом распоряжения жилым помещением, то в силу ст. 168 ГК РФ данный договор является ничтожной сделкой.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Администрации г.о. Жуковский Московской области к ФИО1 о признании недействительным договора социального найма жилого помещения - удовлетворить.
Признать недействительным Договор социального найма жилого помещения № *** от ХХХХ года, заключенный между Управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа Жуковский, и гражданином ФИО1.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Московский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Жуковский городской суд Московской области.
Судья О.М. Царьков
Мотивированное решение суда изготовлено 31 июля 2025 г.
Судья О.М. Царьков