Дело № 2-1720/2023 УИД 76RS0014-01-2023-000813-77

Заочное РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 апреля 2023 года г. Ярославль

Кировский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Барышевой В.В.,

при секретаре Ляминой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Банк ВТБ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к ФИО1, ФИО2 о признании права собственности,

установил:

АВО «Банк ВТБ» обратился с исковыми требованиями к ФИО1, ФИО2 о признании права собственности. В обоснование заявленных исковых требований ссылается на то, что в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем ОСП по Кировскому и Ленинскому районам г.Ярославля УФССП России по Ярославской области, взыскателем по которому является Банк ВТБ (ПАО), в отношении должника ФИО1, в соответствии со ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», нереализованное имущество было передано взыскателю Банку ВТБ (ПАО). Постановлением судебного пристава-исполнителя 01.02.2022 1/3 в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, передана взыскателю в счет погашения имеющейся задолженности ФИО1 перед Банком ВТБ (ПАО). Передача квартиры подтверждается выпиской из ЕГРН от 16.02.2022. Право собственности Банка ВТБ (ПАО) на квартиру зарегистрировано Управлением Росреестра по Ярославской области, о чем в ЕГРН 16.02.2022 сделана соответствующая запись регистрации. Согласно выписке из ЕГРН участниками права общей долевой собственности на указанное имущество являются ФИО3 и ФИО4, каждому из которых принадлежит по 1/3 доле в праве собственности на жилое помещении. ФИО3 умер 01.05.2008 года. С заявлением о вступлении в права наследства после смерти ФИО3 обратились мать ФИО4, дети ФИО1, ФИО2 Свидетельство о праве на наследство после смерти ФИО3 указанными лицами получено не было. ФИО4 умерла 24.08.2014 года. С заявлением о вступлении в права наследования после смерти ФИО5 к нотариусу в установленный срок обратились ФИО1, ФИО2 Свидетельство о праве на наследство ФИО1, ФИО2 не получено. Имея намерение реализовать принадлежащие 1/3 доли в праве собственности на жилое помещение, ПАО «Банк ВТБ» обратился к нотариусу для государственной регистрации договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение. Нотариусом в совершении нотариального действия было отказано в связи с отсутствием зарегистрированных прав участников права общей долевой собственности ФИО1, ФИО2 на спорное имущество. В целях защиты права на распоряжение принадлежащим ему имуществом истец просит признать за ФИО1, ФИО2 право собственности на 1/3 долю за каждым на жилое помещение по адресу <адрес>, взыскать с ответчиков понесенные судебные издержки.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, дело рассмотрено в его отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела, дело рассмотрено в их отсутствие в заочном порядке.

Исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Материалами дела установлено, что Заочным решением Кировского районного суда г.Ярославля от 21.03.2019 по гражданскому делу№2-1358/2019 с ФИО1 в пользу Банка ВТБ (ПАО) взыскана задолженность по кредитному договору в сумме 949 437 рублей 23 копейки, расходы по оплате госпошлины в сумме 12 694 рубля 37 копеек. Данное судебное решение вступило в законную силу 21.05.2019, обращено ко взысканию.

На основании исполнительного листа, выданного Кировским районным судом г.Ярославля по указанному гражданскому делу, ОСП по Кировскому и Ленинскому районам г.Ярославля УФССП России по Ярославской области в отношении ФИО1 в пользу Банка ВТБ (ПАО) возбуждено исполнительное производство 48569/19/76003-ИП. Кроме того, в производстве ОСП по Кировскому и Ленинскому районам г.Ярославля имелись иные возбужденные в отношении ФИО1 исполнительные производства в пользу других взыскателей.

На основании постановления судебного пристава ОСП по Кировскому и Ленинскому районам г.Ярославля УФССП России по Ярославской области от 01.02.2022 принадлежавшая ФИО1 1/3 доля в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, передана взыскателю – Банку ВТБ (ПАО).

В ЕГРН 16.02.2022 сделана запись о регистрации права Банка ВТБ (ПАО) на указанное имущество.

По сведениям ЕГРН с 21.11.2001 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ принадлежали по 1/3 доле в праве собственности на жилое помещение (квартира), расположенное по адресу: <адрес> Сведения о прекращении прав в ЕГРН отсутствуют.

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ., в период с 21.11.2001 по 16.02.2022 также принадлежала 1/3 доля в праве собственности на указанное жилое помещение, право собственности прекращено на основании согласия банка (заявления) (Банк ВТБ (ПАО)), постановления о передаче нереализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю, акта о передаче нереализованного имущества должника взыскателю.

ФИО3 скончался 01.05.2009, его наследниками по закону являлись его мать ФИО4, дочь ФИО1, сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

ФИО4 скончалась 24.08.2014, её наследниками по закону являлись внуки: ФИО1, ФИО2, которые обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается указанным Кодексом или другими законами.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (ст. 1100 ГК РФ).

В силу положений п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п.2 ст.1152 ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, при наследовании права наследодателя на недвижимое имущество считаются перешедшими наследнику со дня смерти наследодателя, поскольку, по общему правилу, днем открытия наследства является день смерти наследодателя (статья 1114 ГК РФ). Государственная регистрация права собственности наследника на недвижимое имущество носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер.

Поскольку в силу положений ст. 250 ГК РФ отчуждение принадлежащей истцу доли в праве собственности на жилое помещение невозможно без соблюдения права сособственников жилого помещения на преимущественное приобретение реализуемой доли, уклонение ответчиков от оформления права на принадлежащие им доли в праве собственности на жилое помещение нарушает права и законные интересы истца, что является основанием для удовлетворения заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Прекратить право собственности ФИО3 <данные изъяты>, на 1/3 долю в праве собственности на жилое помещение по адресу Ярославская область г<адрес> с кадастровым номером № в связи со смертью.

Прекратить право собственности ФИО4 <данные изъяты>, на 1/3 долю в праве собственности на жилое помещение по адресу Ярославская область <адрес> с кадастровым номером № в связи со смертью.

Признать за ФИО1, <данные изъяты>, право собственности на /3 долю в праве собственности на жилое помещение по адресу Ярославская область <адрес> с кадастровым номером № в порядке наследования.

Признать за ФИО2, <данные изъяты>, право собственности на /3 долю в праве собственности на жилое помещение по адресу Ярославская область <адрес> с кадастровым номером № в порядке наследования.

Взыскать с ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации №, ФИО2, паспорт гражданина Российской Федерации №, в пользу Публичного акционерного общества «Банк ВТБ» солидарно возврат госпошлины в размере 6000 руб. (ОГРН <***>, ИНН <***>).

Ответчиком может быть подано заявление об отмене настоящего заочного решения в Кировский районный суд города Ярославля в течение 7 дней с момента его получения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

В.В.Барышева