ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 сентября 2022 года город Первоуральск
Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Теплоухов П.В.,
рассмотрев административное дело в соответствии со статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по статье 19.3 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в помещении Первоуральского городского суда в отношении:
Лемеша ФИО8, <данные изъяты>
Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в частности, право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать вынесенное постановление, если будет с ним не согласен, а также положение статьи 51 Конституции Российской Федерации, согласно которого никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своих близких родственников, круг которых определен Федеральным законом, лицу, привлекаемому к административной ответственности разъяснены и понятны /протокол прилагается/.
УСТАНОВИЛ:
02 сентября 2022 года в 08-55 5 км автодороги Первоуральск-Шаля в г. Первоуральске ФИО1, допустил неповиновение законному требованию сотрудника ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску ФИО4, находившегося при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в составе патруля, пристегнуться в патрульном автомобиле ремнем безопасности, а также оставаться в патрульном автомобиле до доставления в дежурную часть МВД, вытаясь покинуть автомобиль и скрыться.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся, пояснив, что будучи не в состоянии опьянения не допустил бы подобного поведения.
Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, которым зафиксирован факт совершения административного правонарушения ФИО1;
- рапортами инспекторов ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску ФИО4, ФИО5, по обстоятельствам совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В силу п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в том числе право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Установлено, что 02 сентября 2022 года в 08-55 5 км автодороги Первоуральск-Шаля в г. Первоуральске ФИО1, допустил неповиновение законному требованию сотрудника ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску ФИО4, находившегося при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в составе патруля, пристегнуться в патрульном автомобиле ремнем безопасности, а также оставаться в патрульном автомобиле до доставления в дежурную часть МВД, вытаясь покинуть автомобиль и скрыться.
При этом, обращение к ФИО6 со стороны сотрудников полиции было вызвано подозрением на наличие у него признаков опьянения в общественном месте и фактом нарушения ПДД России при непосредственном выявлении, а также необходимости обеспечения общественного порядка в общественном месте, что напрямую вытекает из должностных обязанностей сотрудников полиции.
Таким образом, ФИО1 допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, не выполнил законное требование сотрудника полиции и предпринял попытку воспрепятствования осуществления им должностных обязанностей.
В силу ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья учитывает фактическое признание вины, трудовую деятельность и наличие 3 малолетних детей на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности, судья считает, возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на основании ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Лемеша ФИО9 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу через Сбербанк на счет УФК по Свердловской области (ОМВД РФ по г. Первоуральску), по указанным реквизитам: ИНН <***>; КПП 668401001; ОКТМО 65753000; Счет № 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК 046577001; КБК № 18811601191019000140, УИН 188№.
В случае неуплаты штрафа в установленный срок, ФИО1 будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Первоуральский городской федеральный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья. подпись. П.В. Теплоухов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>