Дело № 5-2746/2022

73RS0002-01-2022-006388-52

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск 08 августа 2022 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Навасардян В.С.,

с участием ФИО1,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Душечкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

Согласно протоколу об административном правонарушении от 06.08.2022 года, 06.08.2022 года в 10 часов 50 минут по адресу: А было установлено, что гражданин ФИО1, будучи ранее постановлением Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 30.06.2022 года, вступившим в законную силу 11.07.2022 года привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, повторно нарушил миграционное законодательство Российской Федерации, выразившееся в том, что по окончании срока пребывания в России, т.е. с 23.03.2022 года по настоящее время уклоняется от выезда из РФ, чем нарушил положения статьи 5 Федерального закона от 26 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину свою в указанном правонарушении признал полностью, пояснив, что в Россию он приезжает на протяжении последних 6 лет регулярно с целью работы. В очередной раз он приехал в Россию в 2020 году, работал подсобным рабочим, затем стал торговать вещами. У него четверо малолетних детей возрастом 3 месяца, 3 года, 7 лет и 10 лет. Двое старших детей проживают в с его родителями, а его жена и двое его младших детей проживают с ним в г. Ульяновске. Его жена и дети российское гражданство не оформляли и являются гражданами Своевременно он не выехал с территории РФ, поскольку полагал, что факты привлечения его к административной ответственности воспрепятствуют его последующему въезду на территорию РФ. Вину в совершенном правонарушении он признает, имеет намерение и возможность самостоятельно выехать за пределы РФ.

Согласно материалам дела (сведениям ФМС, отметки в миграционной карте), срок временного пребывания гражданина ФИО1 на территории Российской Федерации истек 23.03.2022 года.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, установленных статьей 5 Федерального закона от 26 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Как видно из представленных материалов, гражданином ФИО1 данные требования закона Российской Федерации были нарушены.

Кроме признания своей вины ФИО1 в судебном заседании и его показаний, а также письменных объяснений по обстоятельствам совершения правонарушения, его вина в совершении указанного правонарушения подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- паспортом гражданина ФИО1;

- протоколом об административном правонарушении от 06.08.2022 года составленным надлежащим образом и являющимся доказательством по делу, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 совершенного им правонарушения;

- сведениями из базы данных ФМС РФ на ФИО1 и миграционной картой последнего, согласно которым срок пребывания ФИО1 на территории РФ истек 23.03.2022 года.

Исследовав представленные материалы, выслушав ФИО1, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Квалифицируя действия ФИО1 по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ суд исходит из того, что ФИО1 по истечении срока его пребывания на территории РФ не выехал за пределы РФ.

При этом суд исходит из следующего.

Часть 4 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как следует из протокола об административном правонарушении, ФИО1 фактически вменено, что по окончании срока пребывания в России, т.е. с 23.03.2022 года по настоящее время он уклоняется от выезда из РФ, чем нарушил положения статьи 5 Федерального закона от 26 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», что охватывается диспозицией части 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Составы административных правонарушений, предусмотренные частями 4 и 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеют единый родовой объект посягательства, им присущи одинаковые непосредственные объекты административного правонарушения, мотивы и условия их совершения.

Кроме того, в протоколе об администратьивном правонарушении в отношении ФИО1 отсутствует описания совершения им правонарушения, предусмотренного частями 1 или 2 ст. 18.8 КоАП РФ, что является необходимым для квалификации действий последнего по ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.

Кроме того, санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает менее строгое административное наказание, чем санкция части 4 данной статьи.

Санкцией статьи ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, по которой ФИО1 привлекается к административной ответственности, в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его фактические обстоятельства, в частности обстоятельства нарушения ФИО1 действующего законодательства РФ, длительность нарушения, а также данные о личности последнего, который ранее не привлекался к административной ответственности.

Как смягчающие административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание им своей вины в совершенном правонарушении, наличие у него четверых малолетних детей.

С учетом обстоятельств дела и личности правонарушителя, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ с административным выдворением за пределы РФ за счет средств федерального бюджета РФ в форме административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

признать гражданина Республики ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административное выдворение осуществить за счет средств федерального бюджета РФ, в форме в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Возложить исполнение настоящего постановления в части административного выдворения гражданина Республики ФИО1 в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации на УМВД России по Ульяновской области.

Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: УФК МФ РФ по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области) ИНН <***>, КПП 732501001, БИК 017308101 ОКТМО 73701000, расчетный счёт <***>, банк получателя: Отделение Ульяновск; КБК:18811601181019000140, УИН 18880473220342754954.

Разъяснить, что согласно ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В случае несвоевременной уплаты административного штрафа лицо, обязанное уплатить штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, предусматривающей меру наказания в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его получения.

Судья Навасардян В.С.