Дело №2-3792/2022

УИД91RS0003-01-2022-004598-69

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2022 года город Симферополь

Центральный районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего судьи - Благодатной Е.Ю.,

при секретаре Мурадове Н.А.,

с участием истца ФИО2,

представителя ответчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2. обратился в суд с вышеуказанным иском в котором просит признать незаконным решение ГУ- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении страховой пенсии по старости ФИО2 и обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> включить в общий трудовой и страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости периоды работы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водитель; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шофер; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесарь-сантехник МП «Лидо»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водитель ООО «НТО» и назначить ФИО2 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ года

Исковые требования основаны на фактах незаконности спорного решения и необоснованности не принятия к зачету спорных периодов работы.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО5 в судебное заседание поддержала поданные письменные возражения, просила в удовлетворении иска отказать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства и возражения, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в установлении страховой пенсии по старости.

При рассмотрении права на назначение пенсии в страховой стаж истца не учтены периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – водитель автомобиля УАЗ-469, печать заверяющая запись об увольнении не читаема, отсутствует уточняющая справка о работе, о з/плате;

- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - водитель, печать, заверяющая запись об увольнении не читаема, отсутствует уточняющая справка о работе, о з\плате;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – распираторщик а ППГ-36, наименование организации при увольнении не соответствует наименованию организации при принятии на работу, шофер, в приказе о принятии, отсутствует уточняющая справка о работе, о з\плате

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - шофер, в приказе о принятии имеется исправление, не заверенное надлежащим образом, уточняющая справка о работе, з/плате отсутствует;

- -с 14.1. 1991 по ДД.ММ.ГГГГ - слесарь-сантехник МП «Лидор», отсутствует номера и даты издания приказов о принятии и увольнении, другие подтверждающие справки не представлены. Кроме того, в печати заверяющей запись об увольнении указано АССР, что не соответствует хронологии.

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — водитель ООО «МТС», в приказе о принятии имеется исправление, не заверенное надлежащим образом, уточняющая справка о работе, отсутствует.

По подсчетам ответчика общий страховой стаж истца составил 06 лет 07 месяца 17 дней.

25.03.2022г. ФИО2 повторно обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в установлении страховой пенсии по старости.

По подсчетам ответчика общий страховой стаж истца составил 12 лет 04 месяца 13 дней.

При рассмотрении права на назначение пенсии в страховой стаж не учтены следующие периоды:

- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - водитель, печать, заверяющая запись об увольнении не читаема, отсутствует уточняющая справка о работе, о з\плате;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - шофер, в приказе о принятии имеется исправление, не заверенное надлежащим образом, уточняющая справка о работе, з/плате отсутствует;

- -с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - слесарь-сантехник МП «Лидор», отсутствует номера и даты издания приказов о принятии и увольнении, другие подтверждающие справки не представлены. Кроме того, в печати заверяющей запись об увольнении указано АССР что не соответствует хронологии.

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — водитель ООО «МТС», в приказе о принятии имеется исправление, не заверенное надлежащим образом, уточняющая справка о работе, отсутствует.

Оценивая решение пенсионного органа, судом установлено следующее.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав граждан – обязанность государства. Права и свободы человека и гражданина, согласно ч.1 ст. 17 Конституции РФ, признаются и гарантируются, в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права.

Обеспечивая гарантии социальной защиты, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, согласно ст. 19 Конституции РФ, в числе которых ст. 7 Конституции РФ, гарантирует установление государственных пенсий.

Государственные пенсии, согласно ч.2 ст. 39 Конституции РФ, устанавливаются законом.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются в соответствии с настоящим законом.

Право на назначение страховой пенсии в соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсия) с учетом статьи 35 Законе №400-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральным законом №-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии» имеют мужчины, достигшие в 2021 году возраста 60 лет 6 месяцев, при наличии страхового стажа не менее 12 лет и минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента - 21.

Главой 3 Закона № 400-ФЗ предусмотрены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, порядок исчисления страхового стажа, а также правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа, необходимый для установления страховой пенсии. В соответствии со статьей 11 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

ДД.ММ.ГГГГ между государствами - участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской ФИО1, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной было подписано Соглашение "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", статьей 1 которого предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Частью 2 статьи 6 Соглашения предусмотрено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

В силу пункта 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ "О создании Содружества Независимых Государств", ратифицированном Постановлением Верховного Совета РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 2014-1, Союз ССР прекратил свое существование ДД.ММ.ГГГГ, то из буквального толкования пункта 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для установления права на пенсию гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада ДД.ММ.ГГГГ, а после распада этих государств - до ДД.ММ.ГГГГ

В силу п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в ФИО1 из государств - республик бывшего СССР (Приложение N 1 к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 99р (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в ФИО1 из государств - республик бывшего ССР"), для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. При этом периоды работы по найму после ДД.ММ.ГГГГ (после вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

В соответствии со ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

По записям в трудовой книжке устанавливается общий, непрерывный и специальный трудовой стаж, с которым законы, иные нормативные правовые акты, а также трудовой договор связывают возможность реализации тех или иных прав, а также предоставление определенных льгот и преимуществ.

По смыслу ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя вносятся записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении.

Согласно п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила №) документом, о подтверждающих периодов работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с п.59 Правил 1015 документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц, и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие доку менты).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии со ст. 55, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.

Как следует из трудовой книжки № ГТ-І № от 16.03.1978г. выданной 16.03.1978г. на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. спорные периоды отражены в трудовой книжке, записи внесены последовательно, с соблюдением нумерации, со ссылками на соответствующие приказы работодателей о приеме и увольнении истца, послужившие основанием к их изданию

Оснований полагать, что в трудовой книжке истца содержатся неправильные, неточные сведения у суда не имеется.

Поскольку обязанность ведения трудовой книжки и внутренних документов на работников возложена на работодателя, неправильное или ненадлежащее оформление соответствующими должностными лицами тех или иных документов, свидетельствующих о фактически выполняемых в спорные периоды работы ФИО2 трудовых функциях, не может являться основанием для ущемления его законного права на назначение страховой пенсии по старости из-за отсутствия в этом его вины.

Учитывая, что истец является добросовестным участником гражданских правоотношений, его права не должны ущемляться и ставиться в зависимость от невыполнения, либо ненадлежащего выполнения работодателем своих обязанностей по надлежащему оформлению и хранению кадровой документации по личному составу.

Конституционное право на социальное обеспечение включает право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Поскольку, в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ "О создании Содружества Независимых Государств", ратифицированном Постановлением Верховного Совета РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 2014-1, союз ССР прекратил свое существование ДД.ММ.ГГГГ, то из буквального толкования п. 2 ст. 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада ДД.ММ.ГГГГ, а после распада этих государств до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 6-ФКЗ "О принятии в ФИО1 Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", со дня принятия в ФИО1 Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Особенности реализации права на пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживающих по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым, устанавливает Федеральный закон N 208-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" предусмотрено, что периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории Украины по ДД.ММ.ГГГГ включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а в организациях, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в религиозных организациях, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.

Таким образом оценив представленные доказательства, исходя из внесенных в трудовую книжку сведений, суд считает, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - водитель; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - шофер; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - слесарь-сантехник МП «Лидор», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — водитель ООО «МТС» подлежит включению в общий страховой стаж ФИО2

В соответствии с представленной ответчиком служебной записки продолжительность стажа с учетом спорных периодов составляет 23 года 06 месяцев 28 дней, ИПК-27,122, что дает право на установление страховой пенсии по старости с 25.03.2022г.

Без отмены в части состоявшегося решения Отделения реализация социальных прав гражданина (истца) не представляется возможным.

В соответствии со ст.196 ГПК РФ суд принимает решение на основании заявленных истцом требований.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Право на страховую пенсию по старости у ФИО2 возникло при достижении 61 года 6 месяцев, то есть с 16.11.2021г.,

Поскольку основанием для принятия ответчиком решения от 13.01.2022г. об отказе в установлении истцу страховой пенсии послужили же обстоятельства, что и при принятии решения от 15.06.2022г., суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность назначить истцу страховую пенсию с момента возникновения права- с 16.11.2021г.

В связи с изложенным иск ФИО2 подлежит частичному удовлетворению.

Судебные расходы истец взыскивать не просил.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд –

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия– удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении страховой пенсии по старости ФИО2.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> включить в общий страховой стаж ФИО2 для назначения страховой пенсии по старости периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -в должности водитель; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-в должности шофер; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- в должности слесарь-сантехник МП «Лидо»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -в должности водитель ООО «НТО» и назначить ФИО2 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы на него через Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в течении месяца, со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.Ю. Благодатная

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.