КОПИЯ

Дело № 2-1384/2025

УИД 26RS0003-01-2025-000954-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 мая 2025 г. г. Ставрополь

Октябрьский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Волковской М.В.

при секретаре судебного заседания Давидян К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Управляющая компания «Гарант» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Управляющая компания «Гарант» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 52050,20 рублей за несвоевременное исполнение ответчиком апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10.07.2024 по гражданскому делу Ленинского районного суда города Ставрополя № 2-3117/2023 в части взыскания с ООО «Управляющая компания «Гарант» в пользу ФИО1 компенсации морального вреда в размере 300000 рублей и штрафа в размере 150000 рублей.

В исковом заявлении указано на то, что ответчик исполнил указанное апелляционное определение 12.02.2025 и приводится расчет процентов, предусмотренных ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ):

Период

Количество дней

Количество дней в году

Ставка, %

Проценты в рублях

10.07.24-28.07.24

19

366

16

3737,70

29.07.24-15.09.24

49

366

18

10844,26

16.09.24-27.10.24

42

366

19

9811,48

28.10.24-31.12.24

65

366

21

16782,79

01.01.25-11.02.25

42

365

21

10873,97

Сумма процентов: 52050,20 рублей.

Ответчик ООО «Управляющая компания «Гарант» представил в суд возражения на исковое заявление ФИО1, в которых просит отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.

В возражениях указано на то, что определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 17.09.2024 было приостановлено исполнение решения Ленинского районного суда города Ставрополя от 23.08.2023 и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10.07.2024 по гражданскому делу № 2-3117/2023.

Также ответчик указывает на то, что 10.12.2024 подавал в Ленинский районный суд города Ставрополя заявление о рассрочке исполнения решения суда, сведений о рассмотрении которого не имеется.

Ответчик полагает, что в указанные периоды времени он на законных основаниях не исполнял апелляционное определение от 10.07.2024.

Ответчик ссылается на свое материальное положение, указывает, что в отношении него имеется возбуждённое исполнительное производство, в рамках которого производится взыскание. Указывает, что не имел возможности единовременной выплаты истцу 450000 рублей, поскольку при этом возникает необходимость перераспределения денежных средств и урезание некоторых статей, необходимых на нужды жильцов многоквартирных домов.

Ответчик полагает, что истец злоупотребляет своими правами, данный иск направлен не на восстановление нарушенного права, а на обогащение.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о его времени и месте надлежащим образом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 117 ГПК РФ, поскольку судебное извещение вручено её представителю по доверенности ФИО2 (л.д. 49, 62).

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 просила удовлетворить исковые требования в полном объеме по доводам письменных возражений. Пояснила, что расходы по уплате государственной пошлины просит взыскать с ответчика в размере 3000 рублей, поскольку 1000 рублей истец вернула через федеральную налоговую службу.

Представитель ответчика ООО «Управляющая компания «Гарант» по доверенности ФИО3 просила в иске ФИО1 отказать по доводам письменных возражений.

Суд, руководствуясь ст. ст. 117, 167 ГПК РФ, пришел к выводу о рассмотрении дела в отсутствие неявившегося истца ФИО1

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии с положениями ст. ст. 12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений; доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте положений ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.

В силу ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Судом установлено, что решением Ленинского районного суда города Ставрополя от 23.08.2023 по гражданскому делу № 2-3117/2023 частично удовлетворен иск ФИО1 и постановлено взыскать с ООО «Управляющая компания «Гарант» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 70000 рублей, штраф в размере 10000 рублей, в удовлетворении требований ФИО1 сверх указанных сумм отказано.

Указанным решением суда от 23.08.2023 отказано в удовлетворении ходатайства Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» о возмещении расходов в размере 4680,70 рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10.07.2024 решение Ленинского районного суда города Ставрополя от 23.08.2023 в части отказа в удовлетворении ходатайства Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» о возмещении расходов в размере 4680,70 рублей – оставлено без изменения, в остальной части решение суда отменено и принято в отмененной части новое решение, которым исковые требования ФИО1 к ООО «Управляющая компания «Гарант» удовлетворены, постановлено взыскать с ООО «Управляющая компания «Гарант» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей, штраф в размере 150000 рублей (л.д. 63).

Определением судебной коллегии по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.10.2024 решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 23.08.2023 (в редакции апелляционного определения) и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10.07.2024 - оставлены без изменения (л.д. 75).

Судом установлено, что определением судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 17.09.2024 было приостановлено исполнение решения Ленинского районного суда города Ставрополя от 23.08.2023 и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10.07.2024, до рассмотрения кассационной жалобы ООО «Управляющая компания «Гарант» по существу (л.д. 27).

Определением судебной коллегии по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.10.2024 было отменено приостановление исполнения судебных актов (л.д. 78).

Определением судьи Ленинского районного суда города Ставрополя от 23.01.2025 отказано в полном объеме в удовлетворении заявления ответчика ООО «Управляющая компания «Гарант» о предоставлении рассрочки исполнения решения Ленинского районного суда города Ставрополя от 23.08.2023 по гражданскому делу № 2-3117/2023 (л.д. 80, 56).

Судом установлено, что апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10.07.2024 исполнено ответчиком 12.02.2025 единовременным перечислением в пользу истца 450000 рублей, что подтверждено представителями обеих сторон при рассмотрении данного гражданского дела (л.д. 17).

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В соответствии со ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.

В силу ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вопреки доводам возражений ответчика, приостановление исполнения решения Ленинского районного суда города Ставрополя от 23.08.2023 и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10.07.2024 на основании определения судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 17.09.2024, в период с 17.09.2024 до 31.10.2024, - на порядок начисления процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ не влияет.

Расчет заявленных процентов, произведенный истцом ФИО1 в исковом заявлении и приведенный выше, ответчиком не оспорен и не опровергнут путем предоставления контррасчета. Расчет истца судом проверен и признан верными.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что с ответчика ООО «Управляющая компания «Гарант» в пользу истца ФИО1 подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 52050 рублей 20 копеек.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ООО «Управляющая компания «Гарант» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт №) проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 52050 рублей 20 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд города Ставрополя в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 03.06.2025.

Судья подпись М.В. Волковская