РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 января 2023 года город Ефремов Тульской области
Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Гришина И.В.,
при секретаре судебного заседания Прониной К.С.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-27/2023 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области об установлении факта проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом и признании права на назначение пенсии по старости,
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском.
В обоснование заявленных требований указано следующее.
Истец с 28 октября 1969 г. по 18 мая 1984 г. постоянно проживал по адресу: <адрес>, 20 мая 1984 г. был призван в армию комиссией Ефремовского городского военного комиссариата Тульской области, по окончанию воинской службы 20 мая 1986 г. был уволен в запас и направлен в Ефремовский городской военный комиссариат Тульской области. После возвращения из армии 20 мая 1986 г. истец постоянно проживал на территории г. Ефремов, по адресу: <адрес>, 28 мая 1986 г. был принят на воинский учет Ефремовским ОГВИ Тульской области. 7 октября 2022 г. истец обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости, в соответствии со ст.28.1 Закона РФ №1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон РФ от 15.05.1991 №1244-1). 12 октября 2022 г. ответчиком было отказано в назначении истцу пенсии по старости в связи с отсутствием факта проживания (работы) в зоне с льготным социально-экономическим статусом требуемой продолжительности. Период проживания (работы) истца на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом - 11 лет 06 месяцев.
Просит суд: установить факт проживания истца на территории с льготным социально-экономическим статусом по адресу: <адрес>, в период с 28 мая 1986 г. по 30 июня 1986 г.; признать за истцом право на назначение страховой пенсии по старости, со снижением возраста в соответствии с Законом от 15.05.1991 года №1244-1; обязать ответчика назначить истцу страховую пенсию по старости, со снижением возраста с 10 октября 2022 г.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в иске.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании иск не признала, представила в суд возражения, в которых указала следующее. Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области не согласно с предъявленными требованиями по следующим основаниям. Всего продолжительность проживания (работы) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом составляет 11 лет 06 месяцев 00 дней. Первоначальная величина снижения пенсионного возраста на пенсию за проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, в соответствии со ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 - отсутствует. Дополнительная величина снижения возраста выхода на пенсию за проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом в соответствии со ст. 34 Законом РФ № 1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» - 2 года. Право на назначение пенсии по старости в соответствии со ст. 28.1 Закона от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» у ФИО1 на 10.10.2022 г. отсутствует, так как не подтвержден факт постоянного проживания (работы) на территории зоны с льготным социально- экономическим статусом для снижения пенсионного возраста на требуемую величину — 3 года. При имеющихся обстоятельствах, право на назначение пенсии по старости в соответствии со ст.28.1 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 у истца ФИО1 возникнет при достижении возраста 58 лет - 10.10.2023. На основании изложенного, просила в исковых требованиях истцу отказать.
Выяснив позицию сторон, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации (далее - Конституция РФ), гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (ч.1 ст.7) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч.1 ст.39), относит определение условий и порядка реализации права на социальное обеспечение, в том числе установление видов пенсий и оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан, к компетенции законодателя (ч.2 ст.39).
Частью 3 ст.7 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 регламентировано, что границы этих зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.
Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федерального закона "О страховых пенсиях"), право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Закону о страховых пенсиях).
В соответствии с п.8 ч.1 ст.13 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1, к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, отнесены граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В разделе IV Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 законодатель определил особенности пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, в частности предусмотрел возможность назначения пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста с учетом обстоятельств и продолжительности радиационного воздействия.
Частью 1 ст.28.1 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 установлено, что гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1.
Частью 2 ст.28.1 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 установлено, что возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).
Статьей 34 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 установлено, что гражданам, указанным в п.8 ч.1 ст.13 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ч.2 ст.28.1 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Примечанием к ст.35 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 регламентировано, что первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная ст. 32 - 35 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Подпунктом 7 п.1 ст.10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ) установлено, что граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, имеют право на пенсию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ.
Исходя из содержания абз.4 п.2 ст.10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ, кроме прочих, гражданам, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом РФ от 15 мая 1991 года №1244-1.
Согласно ч.1 ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и ч.3 ст. ст.123 Конституции РФ, судопроизводство, и, в частности, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В развитие указанных принципов ст.56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены в том числе из показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств (абзацы первый и второй ч.1 ст.55 ГПК РФ).
В соответствии с ч.1 ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Статьей 265 ГПК РФ предусмотрено, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст.268 ГПК РФ).
Пунктом 1 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст.1 Закона РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее - Закон РФ от 25 июня 1993 года №5242-1), каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Статьей 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 предусмотрено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25 июня 1993 года №5242-1, а также п.4 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», регистрационный учет по месту жительства и по месту пребывания вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Из указанных норм следует, что эта форма учета граждан в пределах Российской Федерации носит уведомительный характер и отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Согласно действовавшему до 1 февраля 1998 года "Перечню населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения", утвержденному Распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года №237-р, населенный пункт г.Ефремов Тульской области был отнесен к территориям радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и включен в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 года №1582 утвержден Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Населенный пункт г.Ефремов был исключен из списка территорий Зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Указанный документ утратил силу с 20 октября 2015 года.
Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 8 октября 2015 №1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 года №1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Кроме того, указанным Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 №1074 утвержден Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, где населенный пункт г.Ефремов также не был указан в списке территорий Зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Из решения Исполкома Тульского областного Совета народных депутатов от 26 марта 1991 года №5-103 «О радиационной обстановке в области в результате аварии на Чернобыльской АЭС» следует, что в зоне радиоактивного загрязнения цезием - 137 и стронцием - 90 с плотностью от 1 до 15 кюри на 1 кв.км. находится, в числе прочих, территория Ефремовского района.
Постановлением Минтруда РФ от 19 апреля 2000 года №33 утверждено Разъяснение «О порядке применения перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения, при установлении льготной пенсии гражданам, проживающим (проживавшим), работающим (работавшим) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
На основании п.3-4 Постановления Минтруда РФ от 19 апреля 2000 года №33, при назначении гражданам пенсий по возрасту в соответствии со статьями 31 - 37 Закона учитывается перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 года №1582. В стаж, дающий право на пенсию по возрасту с уменьшением возраста, в соответствии со статьями 31 - 37 Закона, включается время постоянного проживания или работы граждан в населенных пунктах, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в период действия перечней населенных пунктов, утвержденных соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации.
В судебном заседании установлено следующее.
Истец ФИО1 (дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ) с 28 октября 1969 г. по 18 мая 1984 г. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
В период с 20 мая 1984 г. по 20 мая 1986 г. истец проходил военную службу по призыву в рядах Советской Армии.
28 мая 1986 г. истец принят на учет Ефремовским ОГВК Тульской области.
Из представленной суду учетной карточки к военному билету МН № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что он родился <адрес>, окончил <данные изъяты> водитель категории «В,С,Д,Е», 20 мая 1984 г. призывной комиссией Ефремовского ГВК Тульской области признан годным к строевой службе. Уволен с военной службы 20 мая 1986 г. Принят на воинский учет 28 мая 1986 г., снят с воинского учета 11 октября 2015 г. по достижении предельного возраста. Адрес места жительства указан: «<адрес>».
Из содержания учетной карточки следует, что с момента постановки на воинский учет (28 мая 1986 г.), до достижения предельного возраста ФИО1 состоял на учете в военном комиссариате г. Ефремова Тульской области, следовательно, имел регистрацию на территории г. Ефремова Тульской области, в том числе, на период спорных правоотношений (с 28 мая 1986 г. по 30 июня 1986 г.).
7 октября 2022 г. истец обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии со ст.28.1 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1.
12 октября 2022 г. ответчиком было вынесено Решение № 220000137503/424665/22 об отказе в назначении истцу пенсии по старости, в связи с отсутствием факта проживания (работы) в зоне с льготным социально-экономическим статусом требуемой продолжительности.
Указанное не оспорено участвующими в деле лицами и подтверждается письменными доказательствами.
Установление факта проживания истца по вышеуказанному адресу в указанный период имеет для истца юридически важное значение, поскольку позволяет осуществить пенсионные льготы, предусмотренные для снижения пенсионного возраста истца.
Фактическое проживание истца по адресу: <адрес>, в период с 28 мая 1986 г. по 30 июня 1986 г. включительно подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО6, подтвердивших указанный факт.
Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, непротиворечивы, не противоречат пояснениям истца, добыты в соответствии с требованиями ГПК РФ, относятся к существу данного спора, у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, в связи с чем, суд придает им доказательственное значение по делу и считает, что вышеуказанные показания свидетелей подтверждают факт проживания истца по адресу: <адрес>, в период с 21.06.1986 по 30.06.1986 включительно.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они с достоверностью подтверждают тот факт, что истец в период с 21.06.1986 по 30.06.1986 включительно проживал по адресу: <адрес>, виду чего получил право на досрочное назначение пенсии по старости, как житель зоны с льготным социально-экономическим статусом.
При таких обстоятельствах, суд находит несостоятельными доводы представителя ответчика о том, что истцом не подтвержден факт проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом в спорный период, поскольку опровергаются совокупностью добытыми в ходе судебного разбирательства доказательствами.
С учетом установленных обстоятельств, исходя из требований вышеуказанных норм права, суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии № №) в зоне с льготным социально-экономическим статусом по адресу: <адрес>, в период с 28 мая 1986 года по 30 июня 1986 года.
Признать за ФИО1 право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с учетом снижения пенсионного возраста, в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, с 10 октября 2022 года.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области (ОГРН <***>) назначить ФИО1 пенсию по старости на основании Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с 10 октября 2022 года.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Ефремовский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий
Решение изготовлено в окончательной форме 20 января 2023 года.