Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 ноября 2022 года
Красногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Потаповой С.В.
при помощнике судьи ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении места жительства ребенка,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО2 об определении места жительства ребенка. В обосновании исковых требований указано, что стороны являются родителями несовершеннолетнего ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время ребенок проживает с матерью. Поскольку имели место случаи когда ответчик увозил ребенка из детского сада без согласования с матерью, просит суд определить место жительства ребенка с ней.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержала.
Ответчик исковые требования признал.
Суд, выслушав объяснения сторон, учитывая заключение органа опеки и попечительства, полагавшего необходимым определить место жительства ребенка с матерью и признание иска ответчиком, исследовав и оценив письменные доказательства, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Названное определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.
Согласно ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
В соответствии со ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд считает необходимым принять признание иска ответчиком, исковые требования удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении места жительства ребенка удовлетворить.
Определить местом жительства несовершеннолетнего ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения с матерью ФИО1 по месту ее жительства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение месяца.
Судья С.В. Потапова