16RS0051-01-2024-024937-10

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, <...>, тел. <***>

http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Казань

04 февраля 2025 года Дело № 2-2342/2025

Советский районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи М.И. Амирова

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием представителя истца ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Ресурсоснабжающая организация «Эко» к ФИО2 о взыскании задолженности за самовольное подключение и пользование системой холодного водоснабжения,

установил:

общество с ограниченной ответственностью Ресурсоснабжающая организация «Эко» (далее – ООО «РСО «Эко») обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за самовольное подключение и пользование системой холодного водоснабжения.

В обоснование иска указано, что 24.06.2024 в ходе осуществления проверки сотрудниками ООО «РСО «Эко» выявлен факт самовольного подключения (пользования) системами водоснабжения по подключенному объекту, расположенному по адресу: <адрес изъят>, собственником которого является ответчик.

Установлено, что разрешительная документация на присоединение к системам водоснабжения вышеназванного объекта недвижимости не выдавалась, договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, равно как и договор холодного водоснабжения (водоотведения) отсутствуют и не заключались. Никаких документов для заключения указанных договоров со стороны ответчика представлено не было. При этом холодное водоснабжение на момент проверки функционировало. Указанные обстоятельства подтверждаются актом № 9177 от 24.06.2024.

Копия акта о самовольном подключении (пользовании) системами водоснабжения № 9177 от 24.06.2024 и копия досудебного требования (претензии) направлена ответчику почтой России. В указанных документах содержатся требования об устранении выявленных нарушений, в части самовольного подключения (пользования) к системе холодного водоснабжения, и сумма за коммунальную услугу в связи с таким подключением (пользованием) в размере 127 475 рублей 16 копеек, из расчета согласно пункту 62 Постановления № 354 от 06.05.2011 по пропускной способности трубы за соответствующий период времени по следующей формуле: Объем неучтенного ресурса (куб.м) = Площадь сечения трубы (кв.м) х Скорость движения воды (м/сек) х Время, в течение которого вода текла по трубе (вытекала из крана) (сек).

Таким образом, сводный расчет произведен следующим образом. Q = s*V*T

Q = объем неучтенного ресурса (куб.м);

S = площадь сечения трубы (кв.м).

Диаметр трубы установлен в ходе проверки и равен = 0,025 м.

S = 3.14*(0.025/2)2 = 0.00049 кв.м

V = скорость движения воды (м/сек);

V = 1,2 м/с, на основании пункта 16 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

Т = время, в течение которого вода текла по трубе (вытекала из крана) (сек).

Т = на основании п. 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указанный период составил 90 суток, то есть 7776000 секунд.

Q = 0,00049 кв.м * 1,2 м/сек *7776000 сек. = 4572,28 куб.м.

Тариф на холодную воду в Пестречинском районе (Республика Татарстан) на 2024 год. С 01.01.2024 по 30.06.2024 - 27,88 рублей за куб.м.

4572,28 куб.м * 27,88 руб. (размер платы за 1 куб.м) = 127 475,16 рублей (задолженность, образовавшаяся в результате самовольного подключения и пользования системой холодного водоснабжения).

ООО «РСО «Эко» просит взыскать с ФИО2 задолженность, образовавшуюся в результате самовольного подключения и пользования системой холодного водоснабжения, в размере 127 475 рублей 16 копеек, уплаченную государственную пошлину в размере 3 750 рублей.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал.

Ответчик ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, в судебное заседание не явился, не сообщив при этом об уважительных причинах своей неявки, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со статьями 233-234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, установив нормы права, подлежащие применению при разрешении данного дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

На основании ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Частью 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 и ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» данный закон регулирует отношения в сфере водоснабжения и водоотведения и к отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг, в том числе по холодному водоснабжению, применяется в части, не урегулированной другими федеральными законами.

Частью 1 ст. 7 указанного Федерального закона предусмотрено, что водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Подпунктом «а» п. 14 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 776 от 04 сентября 2013 года (далее – Правила № 776), установлено, что при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом.

В подп. «а» п. 15 Правил № 776 указано, что при расчетном способе коммерческого учета воды применяются метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения.

В силу п. 16 Правил № 776 в случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения и канализации количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 м/с с момента обнаружения. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления.

Из материалов дела следует, что сооружение «Внутриплощадочные водопроводные сети квартала 25» с кадастровым номером <номер изъят>, расположенное по адресу: <адрес изъят>, принадлежит на праве собственности АО «Девелоперская корпорация «Антей».

28.04.2022 между АО «Девелоперская корпорация «Антей» и истцом заключен договор доверительного управления недвижимым имуществом №Ю-ЭКО-12/22, на основании которого АО «Девелоперская корпорация «Антей» передало истцу недвижимое имущество, в том числе сооружение с кадастровым номером 16:33:140406:16807, в доверительное управление.

Ответчик с 20.12.2019 является собственником земельного участка с кадастровым номером <номер изъят> и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером <номер изъят>. Указанные объекты недвижимости расположены по адресу: <адрес изъят>

24.06.2024 в ходе осуществления проверки сотрудниками ООО «РСО «Эко» выявлен факт самовольного подключения (пользования) системами водоснабжения по подключенному объекту, расположенному по адресу: <адрес изъят>

Установлено, что разрешительная документация на присоединение к системам водоснабжения объекта недвижимости не выдавалась, договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, договор холодного водоснабжения (водоотведения) не заключались. Для заключения указанных договоров со стороны ответчика документов в ООО «РСО «ЭКО» представлено не было. При этом холодное водоснабжение на момент проверки функционировало. Указанные обстоятельства подтверждаются актом № 9177 от 24.06.2024.

Пунктом 2 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 644 от 29 июля 2013 года (далее – Правила № 644), установлено, что самовольным пользованием централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения является пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.

Под самовольным подключением (технологическим присоединением) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения понимается присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - договор о подключении (технологическом присоединении)) или с нарушением его условий.

Пунктом 36 Правил № 644 установлено, что организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право осуществлять контроль за наличием фактов самовольного пользования и (или) самовольного подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов.

В соответствии с подп. «г(2)» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 (далее – Правила № 354) потребитель обязан сохранять установленные исполнителем, гарантирующим поставщиком или сетевой организацией при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, конструкции, защищающие приборы учета электрической энергии от несанкционированного вмешательства в его работу.

Согласно подп. «е» п. 35 Правил № 354 потребитель не вправе несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

В соответствии с п. 62 Правил № 354 при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период, начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Как следует из материалов дела, договор подключения к системе водоснабжения между сторонами не был заключен. При этом ответчик факт пользования водоснабжением на указанном объекте недвижимости не оспаривал. Доказательств, опровергающих доводы истца, не предоставил.

Таким образом, факты наличия у ответчика задолженности, наличия с его стороны самовольного пользования системой водоснабжения, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Расчет задолженности, составленный ресурсоснабжающей организацией, со стороны ответчика не оспорен и признается верным. Данный расчет произведен с учетом объема неучтенного ресурса, который складывается из площади сечения подключенной трубы, диаметр которой установлен в ходе проверки и равен 0,025 м, скорости движения воды и периода пользования в соответствии с Правилами № 354 (3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено подключение), умноженного на размер платы за пользование ресурсом за 1 куб.м. Ответной стороной расчет не опровергнут, контррасчет не представлен.

Оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о наличии достаточных правовых оснований для удовлетворения требований ООО «РСО «Эко» о взыскании в его пользу с ФИО2 соответствующей платы в размере 127 475 рублей 16 копеек, поскольку факт самовольного технологического присоединения домовладения ответчика к централизованным сетям водоснабжения нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.

Факт самовольного подключения ответчика к системе водоснабжения подтверждается не только указанным актом, а в целом совокупностью доказательств, представленных в материалы дела, в частности фотоматериалом и видеозаписями.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 750 рублей.

Данные расходы являются судебными, признаются необходимыми и в соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194 – 198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (<дата изъята> года рождения, паспорт <номер изъят>, зарегистрированный по адресу: РТ, <адрес изъят>) в пользу общества с ограниченной ответственностью Ресурсоснабжающая организация «Эко» (ИНН <***>) денежные средства за самовольное подключение и пользование системой холодного водоснабжения в размере 127 475 рублей 16 копеек, в возмещение расходов на оплату государственной пошлины 3 750 рублей.

Ответчик вправе подать в Советский районный суд города Казани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд города Казани в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд города Казани в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья /подпись/ М.И. Амиров

Мотивированное решение изготовлено 18 февраля 2025 года, судья

Копия верна, судья М.И. Амиров