Дело № 2а-3179/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 7 июня 2022 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Домрачевой О.Н.,

при секретаре судебного заседания Фарзалиевой Р.Р.,

с участием старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Сушковой Г.А.,

административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела полиции № 3 УМВД России по г. Йошкар-Оле к ФИО1 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

и.о. начальника Отдела полиции № 3 УМВД России по г. Йошкар-Оле обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении в отношении ФИО1 административного надзора на срок до погашения судимости по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 18 апреля 2018 года и административных ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений при особо опасном рецидиве преступлений.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании против установления административного надзора не возражал, просил уменьшить количество явок для регистрации в связи с характером работы.

Выслушав административного ответчика, исследовав письменные доказательства, заключение старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Сушковой Г.А., полагавшей необходимым установить в отношении административного ответчика административный надзор и заявленные административные ограничения, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы») административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Как следует из материалов дела, приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 18 апреля 2018 года ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Из приговора следует, что отягчающим наказание обстоятельством признан особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенные ФИО1 преступления отнесены к категории тяжких. В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, согласно ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент совершения преступлений) судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Постановлением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 28 апреля 2021 года ФИО1 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытую часть наказания.

Согласно справке № 013311 от 17 мая 2021 года ФИО1 освобожден из мест лишения свободы 17 мая 2021 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней.

Согласно справке ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл от 7 июня 2022 года ФИО1 снят с учета ОИН УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл 3 июня 2022 года в связи с истечением срока оставшейся неотбытой части наказания.

Таким образом, ФИО1, освобожденный из мест лишения свободы, имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений при особо опасном рецидиве преступлений, срок погашения судимости по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 18 апреля 2018 года истекает 17 мая 2029 года.

Согласно справке-характеристике старшего инспектора по осуществлению АН отдела полиции № 3 УМВД России по г.Йошкар-Оле от 16 мая 2022 года ФИО1 проживает с матерью и братом, трудоустроен в разнорабочим, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от соседей и родственников не поступало.

Согласно справке от 27 мая 2022 года ФИО1 работает в в должности подсобного рабочего года по настоящее время.

Согласно характеристике от 27 мая 2022 года ФИО1 за время работы на предприятии зарекомендовал себя как добросовестный работник, безукоризненно выполняющий свои должностные обязанности и распоряжения директора. В трудовом коллективе ФИО1 пользуется уважением, среди коллег проявил себя как уравновешенный, неконфликтный человек, имеющий свою точку зрения. Со стороны руководств предприятия ФИО1 претензий и замечаний по работе не имеет.

Учитывая личность ФИО1, его характеризующие данные, в целях предупреждения совершения им преступлений и правонарушений, защиты государственных и общественных интересов, в силу положений ст.ст. 3, 4 и 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», учитывая, что срок погашения судимости по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 18 апреля 2018 года составляет 8 лет, истекает 17 мая 2029 года, с учетом обстоятельств совершения ФИО1 преступлений (в состоянии алкогольного опьянения), характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости установления административного надзора на срок до погашения судимости по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 18 апреля 2018 года и заявленных административных ограничений (ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»). Данных о наличии исключительных личных обстоятельств, обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав ФИО1 на труд, по делу не установлено.

Для указанной категории лиц административный надзор устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»). Срок административного надзора исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора (п. 2 ч. 3 ст.5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Руководствуясь ст. ст. 175-177, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Отдела полиции № 3 УМВД России по г. Йошкар-Оле к ФИО1 об установлении административного надзора удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок восемь лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, и административные ограничения в виде:

- обязательной явки два раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещения пребывания в местах общественного питания, осуществляющих продажу спиртных напитков на розлив.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение десяти дней со дня принятия решения.

Судья О.Н. Домрачева

Мотивированное решение составлено 7 июня 2022 года.

Решение08.06.2022