Дело № 2-309/2023
УИД Номер
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Таштып 22 августа 2023 года
Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Широковым Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к администрации Таштыпского района Республики Хакасия о возложении обязанности обеспечить жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратилась в суд с иском к администрации <адрес> Республики Хакасия о возложении обязанности предоставить ей благоустроенное, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения на территории <адрес> Республики Хакасия, по нормам предоставления площади жилого помещения. Требования мотивированы тем, что она состоит в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих жилых помещений. Право на постановку на льготную очередь у неё возникло в августе 2020 года, на основании постановления главы администрации <адрес> Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ Номер она включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением, однако до настоящего времени жильем не обеспечена.
В судебное заседание истец, представитель ответчика, представитель третьего лица, будучи надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились.
Истец ФИО6, до судебного заседания направила письменное заявление, в котором заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить, судебное заседание провести без её участия.
Представитель ответчика администрации <адрес> Республики Хакасия по доверенности ФИО7 направила отзыв на исковое заявление, в котором иск не признала, в удовлетворении заявленных исковых требований просила отказать, отметила, что жилое помещение истцу не предоставлено по причине отсутствия на это субвенций из бюджета Республики Хакасия, просила судебное заседание провести в отсутствие представителя ответчика.
Представитель третьего лица МКУ «Управление образования администрации <адрес>» ФИО8 направила письменное заявление, в котором против удовлетворения исковых требований не возражала, судебное заседание просила провести без участия представителя третьего лица.
Руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон и представителя третьего лица.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации установлено, что в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Конституцией Российской Федерации защита семьи и детства, социальная защита и жилищное законодательство отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (пункты «ж», «к» части 1 статьи 72).
Частью 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации закреплена обязанность государства обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.
В силу части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Нормативным правовым актом, регулирующим право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями, является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки данной категории лиц (далее – Федеральный закон № 159-ФЗ).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 159-ФЗ лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признаются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее, чем по достижении ими возраста 18 лет (абзац 2 пункта 1 статьи 8).
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях (абзац 3 пункта 1 статьи 8).
Абзацем первым пункта 3 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ закреплено, что орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 данной нормы, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 данной статьи; лица, указанные в абзаце первом пункта 1 названной нормы, включаются в список по достижении возраста 14 лет.
Таким образом, законодатель предусмотрел возможность включения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список по достижении ими возраста 14 лет, однако в соответствии с приведенными правовыми нормами предоставление жилых помещений лицам указанной категории до достижения ими возраста 18 лет (и если они не приобрели полную дееспособность до достижения совершеннолетия) возможно только в случаях, предусмотренных законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации.
При этом федеральный законодатель не определил срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение данной категории граждан, что не может толковаться иначе, как необходимость обеспечения возможности осуществления такого права непосредственно после его возникновения.
Содержащееся в пункте 3 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ указание на то, что формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, осуществляется в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, само по себе не означает, что предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений должно осуществляться в соответствии с какой-либо очередностью.
В силу статьи 1 Закона Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ Номер-ЗРХ «О предоставлении жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа» (далее – Закон Республики Хакасия Номер-ЗРХ) право на предоставление жилого помещения в соответствии с настоящим Законом имеют: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.
Согласно требований статьи 2 Закона Республики Хакасия Номер-ЗРХ право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Законом, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Статья 3 Закона Республики Хакасия Номер-ЗРХ определяет порядок установления факта невозможности проживания граждан, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, согласного которого проживание граждан, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных граждан в связи с наличием одного из следующих обстоятельств: проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Перечнем, при которых совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;
общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение граждан, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Закона.
Согласно части 4 статьи 4 Федерального закона № 159-ФЗ, договоры найма специализированного жилого помещения заключаются сроком на пять лет и являются основанием для вселения граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, в предоставленные жилые помещения.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> Республики Хакасия, её матерью является ФИО2, отец ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении серии I-ПВ Номер выданным ДД.ММ.ГГГГ (л.дНомер), а также справкой о рождении, выданной ДД.ММ.ГГГГ Номер (л.д.Номер
Согласно свидетельства о смерти, выданного ДД.ММ.ГГГГ серии I-ПВ Номер, ФИО4, мать истцы умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.Номер).
Согласно копии свидетельства о заключении брака мать истцы сменила фамилию с ФИО2 на «ФИО4», что подтверждается свидетельством о заключении брака, выданным отделом Комитета ЗАГС при Правительстве <адрес> ДД.ММ.ГГГГ серии I-ПВ Номер (л.д.Номер)
Исходя из письменных пояснений истцы ФИО1, отца она никогда не видела и не знала, о его место нахождении, ей ничего не известно, в свидетельство о рождении отец был вписан со слов матери.
Постановлением администрации <адрес> Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ Номер, ФИО5 назначена опекуном несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ребенку определено место жительства: <адрес>. (л.д.Номер)
Согласно Постановлению администрации <адрес> Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ Номер, ФИО1 включена в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением. (л.дНомер)
Факт обращения истца ФИО1 к администрации <адрес> Республики Хакасия о предоставлении жилого помещения подтверждается ответом главы <адрес> исх. № КНомер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у администрации района отсутствует возможность обеспечения заявителя жилым помещением, в связи с отсутствием финансирования. (л.д.Номер
ФИО6 состоит в списке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 18 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями под номером Номер.
Согласно данным паспорта истица зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д.Номер что также подтверждается справкой, выданной администрацией Таштыпского сельсовета (л.д.Номер
Из справки, выданной ФИО1, установлено, что она обучается на 2 курсе по очной форме обучения в <адрес> науки и технологий имени академика ФИО9 (срок обучения до ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.Номер).
Об отсутствии у истца ФИО1, её матери ФИО10, на праве собственности жилого помещения свидетельствуют уведомления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии права собственности на объекты недвижимого имущества, на ранее находившееся в собственности, как у истцы, так и у её матери жилое здание с кадастровым номером Номер, расположенное по адресу: <адрес>, Номер, право собственности прекращено ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения Ширинского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.Номер)
Согласно пп.3 п. 4 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств: общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством, аналогичные нормы содержаться в статье 3 Закона Республики Хакасия Номер-ЗРХ.
Сведений о том, что истец является нанимателем какого-либо жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, в материалах дела отсутствуют.
Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наличие у ФИО1 статуса лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не являющегося нанимателем какого-либо жилого помещения по договору социального найма, а равно членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения подтверждено совокупностью доказательств.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 достигла возраста 18 лет.
Таким образом, у истца ФИО1 возникло право на получение благоустроенного, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, жилого помещения по нормам предоставления площади жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.
До настоящего времени истец ФИО1 жильем не обеспечена.
Доводы представителя ответчика администрации района об отсутствии денежных средств в бюджете администрации <адрес> Республики Хакасия и денежных средств, выделяемых из бюджета Республики Хакасия, для своевременного исполнения обязательств не могут быть приняты во внимание.
На основании положений Закона Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ Номер-ЗРХ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия государственными полномочиями по решению вопросов социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия наделены государственными полномочиями по предоставлению жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на неограниченный срок. На осуществление переданных государственных полномочий органам местного самоуправления предоставляются субвенции из республиканского бюджета Республики Хакасия.
В соответствии со статьей 5 выше названного Закона основанием для прекращения осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий может быть:
1) взаимное согласие органов местного самоуправления и органа государственной власти Республики Хакасия о необходимости отзыва государственных полномочий;
2) решение органа государственной власти Республики Хакасия на основании заключения уполномоченного органа исполнительной власти Республики Хакасия о неисполнении, ненадлежащем исполнении или нецелесообразности дальнейшего осуществления государственных полномочий органами местного самоуправления;
3) внесение изменений в законодательство Российской Федерации, исключающих из компетенции органов исполнительной власти Республики Хакасия обязанность по осуществлению государственных полномочий.
Решение о прекращении осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий принимается Верховным Советом Республики Хакасия по представлению Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия в соответствии с законодательством Республики Хакасия.
В силу вышеприведенных норм права дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья, непосредственная обязанность по обеспечению жильем возложена на органы местного самоуправления.
Ответчиком не представлено доказательств прекращения осуществления им государственных полномочий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
ФИО1 относится к числу детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспечена жильем, внесена в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 18 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, то в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ должна быть обеспечена жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что у администрации <адрес> Республики Хакасия возникла обязанность обеспечить ФИО1 благоустроенным, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, жилым помещением на территории <адрес> по нормам предоставления площади жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, поэтому исковое заявление истца ФИО1 подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковое заявление ФИО6 к администрации <адрес> Республики Хакасия о возложении обязанности обеспечить жилым помещением, удовлетворить.
Обязать администрацию <адрес> Республики Хакасия обеспечить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> Республики Хакасия, благоустроенным, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, жилым помещением, расположенным в <адрес> Республики Хакасия, специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по нормам предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Таштыпский районный суд.
Председательствующий Э.В. Петракова
Мотивированное решение в окончательной форме
изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий Э.В. Петракова