Дело № 5-64/2023

УИД 24RS0021-01-2023-000612-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 сентября 2023 года

Иланский районный суд в составе председательствующего Сасенко И.Е.,

при секретаре Гайковой А.А.,

с участием ФИО1,

переводчика ФИО2,

рассмотрел материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Узбекистана, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекистана, женатого, иждивенцев не имеющего, состоявшего на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес>, в период с 27.01.2023 года до 09.02.2023 года, патента на работу не имеющего, официально не трудоустроенного.

Права ФИО1 разъяснены в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, желает пользоваться помощью переводчика.

Переводчику ФИО2 разъяснены права, предусмотренные ст.25.10 КоАП РФ, об ответственности за заведомо ложный перевод предупрежден,

УСТАНОВИЛ:

06 сентября 2023 года, в период времени с 13.30 часов до 17.30 часов, работая в рамках КУСП № от 30.08.2023 года, ГУ МВД России по Красноярскому краю, сотрудниками ГУ МВД России по Красноярскому краю, в целях осуществления контроля за временно пребывающими иностранными гражданами, проведено ОПМ по проверке законности режима пребывания и привлечения иностранной рабочей силы по адресу: <адрес>. В ходе ОПМ выявлен гражданин Узбекистана ФИО1, который находится в Российской Федерации с нарушением правил пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного (разрешенного) срока пребывания в РФ. В ходе проверки по учетам МВД России было установлено, что гражданин Узбекистана ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 17.02.2022 года по миграционной карте серии № № через КПП «Красноярск-авиа», состоял на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес> 27.01.2023 г. до 09.02.2023 г. В настоящее время ФИО1 на миграционном учете не состоит, своевременно с заявлением о продлении срока временного пребывания на территории Российской Федерации гр. ФИО1 не обратился, по окончании законного срока пребывания, т.е. 09.02.2023 г. за пределы Российской Федерации не выехал, чем с 10.02.2023 г. нарушает ст. 5 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 г. № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В связи с выявленным нарушением миграционного законодательства в отношении гражданина ФИО1 07 сентября 2023 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного (разрешенного) срока пребывания в РФ.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом установлено, что протокол об административном правонарушении от 07 сентября 2023 года № 21 составлен врио начальника миграционного пункта ОМВД России по Иланскому району, в соответствии с требованиями части 2 статьи 28.3 КоАП РФ.

В силу ст. 5 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 г. № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что 06 сентября 2023 года, в период времени с 13.30 часов до 17.30 часов, работая в рамках КУСП № от 30.08.2023 года, ГУ МВД России по Красноярскому краю, сотрудниками ГУ МВД России по Красноярскому краю, в целях осуществления контроля за временно пребывающими иностранными гражданами, проведено ОПМ по проверке законности режима пребывания и привлечения иностранной рабочей силы по адресу: Красноярский край, Иланский район, территория 22 км. стр. 1. В ходе ОПМ выявлено нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации гражданином Республики Узбекистан ФИО1, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, т.е. 09.02.2023 года за пределы Российской Федерации не выехал, чем с 10.02.2023 года нарушает ст. 5 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 г. № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал и пояснил, что в РФ прибыл, чтобы работать, однако по истечении срока выехать за пределы территории РФ не смог, поскольку не было денежных средств.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит вину ФИО1 установленной совокупностью следующих доказательств: рапортом сотрудника МП ОМВД России по Иланскому району о выявлении нарушения, протоколом № об административном правонарушении, согласно которому ФИО1 нарушил правила пребывания в РФ, личным объяснением ФИО1, подтвердившим факт своего незаконного пребывания в РФ, патентом, досье ФЛ, уведомлением о прибытии иностранного гражданина, справкой ЦБДУИГ, согласно которому срок пребывания ФИО1 на территории РФ с 27.01.2023 года до 09.02.2023 года, и другими материалами.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного (разрешенного) срока пребывания в РФ.

Из представленных материалов следует, что ранее к административной ответственности за нарушение требований миграционного законодательства ФИО1 не привлекался, на территории Российской родственников не имеет.

При определении вида и меры наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, все обстоятельства по делу.

В соответствии со с п. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, п. 3 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также п. 3 ст. 2 Протокола № к ней Международно-правовым предписаниям, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права, установленные данные в отношении ФИО1 позволяют применить к нему наказание, в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренную ст. 4.2 КоАП РФ суд учитывает раскаяние лица, совершившего правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, судом не установлено.

В силу изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Штраф подлежит уплате: Отделение Сбербанка в г. Иланский: УФК по Красноярскому краю - ИНН <***>, КПП 246601001, № 40102810245370000011, ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю, БИК 010407105, ОКТМО 04618000, КБК 188 116 01181019000 140,

УИН 18891249990157644393.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд Красноярского края в 10-суточный срок со дня его вынесения.

Судья: И.Е. Сасенко