№ 5-666/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Калуга 27 июля 2023 года
Судья Калужского районного суда Калужской области Сенькин А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, паспорт гражданина Российской Федерации № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по Калужской области в Октябрьском округе города Калуги, код подразделения №, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
25.05.2023 в 11 час. 26 мин. на ул.Билибина д.33А города Калуги водитель ФИО1 управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № допустила столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, чем причинила материальный ущерб, после чего в нарушение пунктов 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Действия ФИО1 квалифицированы по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину не признала.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в материалах дела.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (пункт 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту - Правила дорожного движения)).
Пунктом 2.5 Правил дорожного движения предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
Обязанности водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию и в случае причинения вреда только имуществу, подробно регламентированы пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения.
Исходя из положений пунктов 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения, оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения в результате такого происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
протоколом об административном правонарушении от 05.07.2023, в котором изложено существо допущенного ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ;
определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 25.05.2023;
схемой места дорожно-транспортного происшествия;
оптическим диском с видеозаписью;
фотоматериалами;письменными объяснениями ФИО2 от 25.05.2023;
актом осмотра транспортного средства Киа, государственный регистрационный знак <***> 40;
заключением эксперта № 2191 от 29.06.2023, согласно которому при аналитическом сопоставлении поврежденных деталей автомобилей, а именно правой стороны переднего бампера и полимерной накладки правого переднего крыла автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № а также следа продольного давления на правом переднем крыле с поврежденными поверхностями левой передней двери автомобиля и левого переднего крыла автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, а также следов трения на корпусе левого зеркала заднего вида имеются взаимная совокупность следов трения кузовных деталей, находящихся на соответствующих высотах от опорной поверхности и друг от друга, таким образом эксперт приходит к выводу, что представленные на исследование автомобили могли контактировать между собой, а именно автомобиль Киа попутно скользяще своей правой боковой частью мог контактировать с левой боковой частью автомобиля <данные изъяты> и иными материалами дела.
Оснований сомневаться в процессуальной допустимости и достоверности вышеуказанных доказательств, подтверждающих вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, у судьи не имеется.
То обстоятельство, что ФИО1 стала участником дорожно-транспортного происшествия, обязывало ее выполнить требования п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ.
Оставив место дорожно-транспортного происшествия, ФИО1 совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
Довод ФИО1 об отсутствии в ее действиях состава административного правонарушения не может быть принят во внимание, опровергается вышеуказанными материалами дела.
Оснований для признания вменяемого ФИО1 административного правонарушения малозначительным и применения ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется, оставление ФИО1 места совершения дорожно-транспортного происшествия является грубым нарушением ПДД РФ, а потому малозначительным признано быть не может.
При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства совершения административного правонарушения.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 ФИО5 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частями 1, 1.1, 3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 названного Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Постановление может быть обжаловано в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В.Сенькин