УИД 77RS0003-02-2025-000721-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 17 марта 2025 года

Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Начинкиной Т.П., при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1007/25 по иску СПАО Ингосстрах к фио Байаман о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП,

УСТАНОВИЛ:

Истец СПАО Ингосстрах обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, ссылаясь на то, что 20 августа 2023 произошло ДТП с участием а/м марка автомобиля, г.р.з. В 621 СС 199, застрахованного на момент ДТП в СПАО Ингосстрах по полису АВ 226256317 и а/м Хендай, г.р.з. К 833 НС 797, под управлением ответчика. Виновным в ДТП является ответчик ФИО1

На момент ДТП а/м марка автомобиля, г.р.з. В 621 СС 199, был застрахован по договору добровольного страхования в СПАО Ингосстрах, истец признал указанный случай страховым событием и произвел выплату страхового возмещения в размере сумма

Гражданская ответственность ответчика на момент ДТП не была застрахована. На основании ст.15, 965, 1064 ГК РФ, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства в порядке суброгации в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик фио Байаман в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем, суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935 ГК РФ), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

На основании п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Из материалов дела следует, что 20 августа 2023 в 19 час 00 мин произошло ДТП с участием а/м марка автомобиля, г.р.з. В 621 СС 199, застрахованного на момент ДТП в СПАО Ингосстрах по полису АВ 226256317 и а/м Хендай, г.р.з. К 833 НС 797, под управлением ответчика.

Виновным в ДТП является ответчик ФИО1

На момент ДТП а/м марка автомобиля, г.р.з. В 621 СС 199, был застрахован по договору добровольного страхования в СПАО Ингосстрах, истец признал указанный случай страховым событием и произвел выплату страхового возмещения в размере сумма

Гражданская ответственность ответчика на момент ДТП не была застрахована, из полиса ОСАГО ТТТ 7043036528 усматривается страхование гражданской ответственности ответчика с 20 час 27 мин 20 августа 2023, в то время как время ДТП - 19 час 00 мин.

Оценивая представленные в дело доказательства, руководствуясь приведенными нормами права, суд приходит к выводу, что требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению, в связи с чем, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца выплаченное истцом страховое возмещение в размере сумма

Поскольку иск удовлетворен полностью, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма в соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования СПАО Ингосстрах к фио Байаман о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, удовлетворить.

Взыскать с фио Байаман, паспортные данные Кыргызстана, адрес: адрес, в/у МКК 008888, в пользу СПАО Ингосстрах, ИНН <***>, возмещение в порядке суброгации в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение составлено 27.03.2025 года