Копия.

Дело № 5-654/2022 УИД 52RS0047-01-2022-001721-68

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Семенов Нижегородской области 21 сентября 2022 года

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Ложкина М.М.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу: , пенсионера, инвалидности не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

20 сентября 2022 года в 17 час. 40 мин. ФИО1, находясь по адресу: , в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, вел себя неадекватно, имел шаткую походку, сбивчивую речь, запах алкоголя изо рта. ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, тем самым, не выполнил законное требование сотрудника полиции.

20 сентября 2022 года в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав объяснение ФИО1, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении: протокол об административном правонарушении от 20 сентября 2022 года, рапорт УУП ОУУП и ПДН ОМВ РФ по Семеновскому городскому округу от 20.09.2022 года, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 20.09.2022 года, согласно которому ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, сведения об административных правонарушениях, суд находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана полностью.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо к сотрудника органа или учреждения уголовно- исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Таким образом, суд с учетом изложенного квалифицирует содеянное ФИО1 по ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как он совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании установлено, что протокол об административном правонарушении составлен лицом, уполномоченным на составление протоколов, и соответствуют требованиям закона.

К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает неоднократное привлечение ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений по главе 19 КоАП РФ, в частности: 26.09.2021г., 16.10.2021г., 30.10.2021г., 23.01.2022г., 30.04.2022г., 08.05.2022г., 27.06.2022г., 10.08.2022г.

При выборе вида и размера наказания судья учитывает вышеизложенное, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, наличие фактов привлечения к административной ответственности за совершение однородных правонарушений по главе 19 КоАП РФ, и с учетом характера совершенного правонарушения, а также, личности ФИО1, находит необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. Назначение такого наказания будет способствовать достижению целей наказания, являющегося установленной государством мерой ответственности лица за совершение административного правонарушения.

Препятствий к отбытию ФИО1 административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, судьей не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание личность правонарушителя, влияние назначенного наказания на его перевоспитание, а также общественную опасность совершенного правонарушения и руководствуясь статьями 19.3, 29.7 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 07 (семь) суток.

Срок административного ареста исчислять с 20 сентября 2022 года с 18 часов 30 минут, то есть с момента административного задержания.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Семеновский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья п/п Ложкина М.М.

Копия верна:

Судья Ложкина М.М.