№ 2-3313/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 августа 2023 года г. Сызрань
Сызранский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Фоминой А.В.,
при секретаре судебного заседания Любимовой В.А.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № 2-3313/2023 по заявлению Тюренко Р об установлении факта рождения,
установил:
Тюренко Р обратилась в суд с заявлением об установлении факта рождения дочерей ФИО1, <дата> года рождения и ФИО2, <дата> года рождения.
Тюренко Р в судебные заседания, назначенные на <дата> и <дата>, не явилась, причины неявки суду не известны, о месте и времени судебного разбирательства была извещена надлежащим образом, об отложении судебного разбирательства или о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила.
Заинтересованное лицо представитель Отдела ЗАГС г.о. Сызрань управления ЗАГС Самарской области в судебное заседание не явились о времени и месте слушания дела извещалась надлежащим образом, представили отзыв о рассмотрении дела в их отвутствие.
В соответствии с положениями абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым заявление Тюренко Р об установлении факта рождения, оставить без рассмотрения, поскольку заявитель не явилась в суд по вызовам дважды, доказательств уважительности причин своей неявки суду не представила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила.
На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст. 222, 223-225 ГПК РФ, суд
определил:
Производство по гражданскому делу № 2-3313/2023 по заявлению Тюренко Р об установлении факта рождения, - оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что в случае предоставления доказательств, подтверждающих уважительный характер причин неявки в судебные заседания и невозможности своевременного сообщения о них суду она вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене определения об оставлении его заявления без рассмотрения.
В случае не предоставления доказательств об уважительности причин отсутствия в судебном заседании за заявителем сохраняется право вновь обратиться в суд с заявлением.
На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 15 дней.
Судья: Фомина А.В.