Дело № 5-64/2023 копия
60RS0014-01-2023-000493-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
17 августа 2023 года г.Новосокольники
Судья Новосокольнического районного суда Псковской области Клюкин С.Н.,
при секретаре судебного заседания Захаровой Е.А.,
с участием:
лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
начальника отделения по вопросам миграции МО МВД России “Новосокольнический” ФИО5,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8. КоАП РФ, в отношении
ФИО1 Кизи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Узбекистан, гражданки Республики Узбекистан, проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, на территории РФ проживавшей в <адрес> по адресу: <адрес>, имеющей образование 9 классов, замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
установил :
ФИО1 М.Т.К. совершила нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, при отсутствии в действиях признаков уголовно наказуемого деяния, то есть, административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8. КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 М.Т.К., будучи гражданкой Узбекистана, прибыла в Российскую Федерацию 27 февраля 2023 года через КПП “Шереметьево” в порядке, не требующем получения визы в связи с чем, в силу абз.2 п.1 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” срок её временного пребывания не должен был превышать девяносто суток, то есть срок её пребывания на территории РФ истёк 27 мая 2023 года. Однако, по истечении срока пребывания ФИО1 М.Т.К. уклонилась от выезда из Российской Федерации.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 М.Т.К. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8. КоАП РФ, признала полностью и подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Пояснила, что в Россию приехала на заработки, не смогла покинуть территорию РФ в установленный срок, поскольку не было денег. Родственников и каких-либо социальных связей в России не имеет.
Начальник ОВМ МО МВД России “Новосокольнический” ФИО5 полагала, что вина ФИО1 К. в совершении вышеуказанного административного правонарушения полностью доказана материалами дела.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему:
Вина ФИО1 К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8. КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом 60 АП № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);
- объяснением ФИО1 К., в котором она подтвердил обстоятельства совершения административного правонарушения (л.д.4);
- распечаткой из АС ЦБДУИГ ФМС России (л.д.5-6);
- копией национального паспорта ФИО1 К., согласно которому, последняя является гражданкой Узбекистана (л.д.10-11);
- копией миграционной карты серии 4620 №, согласно которой, ФИО1 М.Т.К. 27 февраля 2023 года въехала на территорию РФ, срок пребывания истёк 27 мая 2023 года (л.д.12).
Оценивая приведённые доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются последовательными, подробными, согласуются между собой и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела. В связи с изложенным, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона, и достоверным, а все приведённые доказательства в их совокупности – достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности ФИО1 К. в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 К. признаков административного правонарушения и квалифицирует её действия по ч.1.1 ст.18.8. КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания ФИО1 К. суд, руководствуясь ст.4.1. КоАП РФ, учитывает характер совершённого ею административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 К., предусмотренным п.4 ч.1 ст.4.2. КоАП РФ, суд признаёт оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учётом характера совершённого административного правонарушения, имущественного положения физического лица, обстоятельства, смягчающего административную ответственность, в целях достижения целей административного наказания, изложенных в ст.3.1. КоАП РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 М.Т.К. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1.1 ст.18.8. КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Данных о невозможности применения к ФИО1 К. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации суду не представлено.
Необходимости применения к ФИО1 К. такой меры административной ответственности, как содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, суд не усматривает ввиду того, что ранее она миграционное законодательство и законодательство РФ не нарушала.
На основании изложенного, и, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9., ст.29.10., ст.29.11. КоАП РФ,
постановил :
Признать ФИО1 Кизи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> Республики Узбекистан, гражданку Республики Узбекистан, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф подлежит перечислению:
ИНН <***>
КПП 602701001
УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>, л/с <***>)
Счёт получателя платежа 40№
Номер счёта 03№
Отделение Псков Банка России\\УФК по <адрес>
БИК 015805002
Назначение платежа 18№
ОКТМО 58626101
Идентификатор
1
8
8
9
1
6
0
9
9
9
0
0
0
3
7
9
9
6
8
7
В силу ч.1.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись С.Н. Клюкин
Копия верна.
Судья С.Н. Клюкин
Секретарь О.С. Бойкова