Дело № 2-1874/2023

УИД 86RS0007-01-2023-001923-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июня 2023 года г. Нефтеюганск

Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующий судья Заремба И.Н.,

при секретаре Бикмухаметовой Г.Р.

с участием

представителя ответчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ОМВД России по г.Нефтеюганску о взыскании компенсации за поднаем жилого помещения,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать денежные средства, уплаченные за аренду жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес) за период с (дата) года включительно в размере (иные данные) рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере (иные данные) рублей.

Требования мотивированы тем, что в июле 2021 года истец был переведен для дальнейшего прохождения службы из Отдела МВД России по (иные данные) в ОМВД России по г. Нефтеюганску на должность участкового уполномоченного полиции, приказ № л/с от (дата). В связи с тем, что истец имеет постоянную регистрацию в другом регионе и у него отсутствует в собственности какое-либо жилое помещение на территории ХМАО-Югры, то он в соответствии с п. 3 ст. 9 Федерального закона от (дата) N 247-ФЗ (ред. от (дата)) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в (дата) года арендовал жилое помещение по расположенное адресу: (адрес), (адрес) Для оплаты жилья он подал рапорт на имя начальника ОМВД России по г. Нефтеюганску с приложением всех необходимых документов в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1228 от (дата). С (дата) по (дата) ОМВД России по (адрес) оплачивало собственнику жилого помещения ИПА за проживание ФИО2 в квартире. (дата) истек срок действия договора аренды жилого помещения между ОМВД России по (адрес) и ИПА, о чем истцу стало известно (дата), в связи с чем он из личных денежных средств произвел оплату за аренду жилья в размере (иные данные) рублей в месяц: за (дата) года. (дата), на имя начальника УМВД России по ХМАО-Югре им был подан рапорт на откомандирование в распоряжение УМВД России по (адрес) на основании запроса на перевод № от (дата) поступившего из УМВД России по (адрес) на (дата). (дата) года, истцом был получен ответ на его обращение от (дата), который содержал, что дата его откомандирования в УМВД России по (адрес) согласована на (дата) года приказ УМВД России по округу от (дата) № л/(адрес) ответ содержал информацию о том, что сотрудник органов внутренних дел не вправе ставить свои личные интересы выше интересов службу, то есть выше государственных интересов, что компенсируется для него исполнением государством предусмотренных законодательством социальных гарантий которые не были выполнены, то есть, истец был вынужден на протяжение трех месяцев оплачивать аренду жилого помещения за свой счет, проживая в квартире которую ему ранее оплачивали из средств ОМВД России по (адрес). (дата) истцом была направлена претензия в адрес ответчика, с требованием о выплате компенсации за оплату аренды жилого помещения за период с (дата) года включительно в размере (иные данные) рублей. (дата) года им был получен ответ на претензию, и в ответе на претензию было указано на то, что на основании Постановления Правительства РФ N 1228 от 30.12.2011 года, он имеет право на получение денежной компенсации за наем жилого помещения сумму в размере не превышающей (иные данные) рублей.

В судебное заседание истец не явился, о дне и месте слушания дела был надлежаще извещен.

Суд с учетом положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, рассматривает дело в отсутствие истца.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 возражала против заявленных требований, приобщив возражения на иск. В пояснениях полностью ссылалась на возражения, которые приобщены к материалам гражданского дела.

Исследовав материалы дела, заслушав мнение представителя ответчика, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО2 переведен для прохождения службы из Отдела МВД России по (адрес) в Отдел МВД России по г. Нефтеюганску на должность участкового уполномоченного полиции, приказ № л/с от (дата).

Так как истец имеет регистрацию в другом регионе, и в г.Нефтеюганске у него отсутствовало какое-либо жилье, то (дата) он подал руководству рапорт о постановке его на очередь на получение жилья.

В соответствии с п. 3 ст. 9 Федерального закона от (дата) N 247-ФЗ (ред. от (дата)) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", (дата) ОМВД России по г.Нефтеюганску заключило с собственником жилого помещения ((адрес)) - ИПА договор № на аренду жилого помещения для сотрудника ОМВД ФИО2, сроком с (дата) до (дата).

В дальнейшем с ИПА были заключены договоры: № от (дата), сроком с (дата) по (дата); № от (дата), сроком с (дата) по (дата), срок продлен до (дата) на основании дополнительного соглашения № от (дата).

Также рапорт ФИО2 о предоставлении жилого помещения был рассмотрен жилищно-бытовой комиссией (дата) (протокол №).

Ответчик по всем договорам аренды произвел полные расчеты.

(дата) года в ОМВД России по г. Нефтеюганску из УМВД России по (адрес) пришел запрос на предоставление личного дела истца вместе с его рапортом от (дата) о согласовании с предлагаемой должностью участкового уполномоченного полиции ОМВД России по (адрес).

(дата) на заседании Жилищной комиссией администрации г. Нефтеюганска принято решение о выделении истцу жилого помещения в виде однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: (адрес), (адрес) (протокол № от (дата)).

Однако истец отказался от жилого помещения предоставленного администрацией г. Нефтеюганска, в связи с переводом в (адрес), однокомнатная квартира, расположенная по адресу: (адрес), (адрес) была распределена другому участковому (протокол № от (дата)).

(дата) года в адрес ответчика из УМВД России по (адрес) пришел запрос на перевод истца для дальнейшего прохождения службы.

(дата) истец подал рапорт об откомандировании его для дальнейшего прохождения службы в УМВД России по (адрес), на основании которого был издан приказ УМВД России по округу (дата) №л/с о переводе истца с (дата).

В период с (дата) по (дата) истец самостоятельно оплачивал за проживание в указанном жилом помещении.

На претензии истца о неоплате за аренду жилого помещения, УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре давало подробные ответы и разъяснения о его праве на компенсацию за поднаём жилых помещений, и о порядке компенсирования.

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

Частью 1 статьи 8 названного закона предусмотрена возможность предоставления сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, относящихся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (часть 1).

Согласно части 2 данной статьи не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

В соответствии с ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.

Порядок предоставления указанного жилого помещения сотруднику полиции, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, регламентирован в ст. 9 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно ч. 1 ст. 9 указанного Закона территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел предоставляет сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, не имеющему жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, и совместно проживающим с ним членам его семьи жилое помещение специализированного жилищного фонда в течение шести месяцев со дня вступления в указанную должность.

В силу ч. 2 указанной статьи в случае отсутствия на территории муниципального образования жилого помещения, указанного в части 1 настоящей статьи, сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и совместно проживающим с ним членам его семьи орган местного самоуправления предоставляет жилое помещение муниципального жилищного фонда.

В случае отсутствия на территории муниципального образования жилых помещений, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел арендует в соответствии с законодательством Российской Федерации для сотрудника, замещающего должность участкового уполномоченного полиции, и совместно проживающих с ним членов его семьи иное жилое помещение (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1228 введены Порядок и размеры выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел".

Согласно пункту 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1228 "О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дела Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальные звания полиции, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации" сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, однако получившему единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения, денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения выплачивается только до истечения трех месяцев со дня получения единовременной социальной выплаты.

Согласно пункту 2(1) Правил выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года N 1228, денежная компенсация сотрудникам, замещающим должности рядового состава, не имеющим жилого помещения по месту службы, в случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда у соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, а также членам семьи погибших (умерших) сотрудников, указанных в настоящем пункте, выплачивается в размере, не превышающем: в гг. Москве и Санкт-Петербурге - (иные данные) рублей; в других городах и районных центрах - (иные данные) рублей; в прочих населенных пунктах - (иные данные) рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях: совместно с сотрудником проживают 3 и более членов семьи; семья погибшего (умершего) сотрудника состоит из 3 и более человек.

В соответствии с п. 4 Правил выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1228, для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу, к которому прилагаются необходимые документы:

а) копия действующего договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2019 N 1517)

б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;

в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

Так работодатель предпринял все меры для предоставления жилого помещения истцу, и оплачивал проживание истца в арендуемой квартире.

О том, что истек срок договора аренды, истцу стало известно еще (дата) (как следует из искового заявления), однако никаких мер по его продлению он не предпринял.

В материалах дела отсутствуют сведения о том, что истец обращался к работодателю с рапортом о продлении срока договора аренды, а также отсутствует подтверждение того, что оплатив за жилое помещение, истец обращался к работодателю с пакетом документов, предусмотренных п.4 Правил выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1228, и ему в этом было отказано.

Поданные истцом с претензией в адрес УМВД России по ХМАО-Югре рапорт о переводе, копия расписок собственника жилого помещения о получении денежных средств, не входят в перечень предусмотренный Правилами.

Учитывая, что истец с надлежащим пакетом документов для оплаты аренды за жилое помещение к ответчику не обращался, следовательно, нарушение его прав со стороны ответчика не установлено, то исковые требования ФИО2 являются не обоснованными и удовлетворению не подлежащими.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ОМВД России по г.Нефтеюганску о взыскании компенсации за поднаем жилого помещения, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с подачей апелляционной жалобы через Нефтеюганский районный суд.