Постановление

6 октября 2023 года р.п. Татищево Саратовской области

Судья Татищевского районного суда Саратовской области Яворек Д.Я., при секретаре судебного заседания Аристарховой О.А., с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Обидова Шохруха Шукурилло угли, рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, возбужденного по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, на территории Российской Федерации пребывающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего,

установил:

6 октября 2023 года в 15 час. 40 мин. на 604 км автодороги Нижний ФИО1 был выявлен гражданин Узбекистана ФИО2, который прибыл на территорию Российской Федерации 05.06.2023 году, указав цель визита «работа» по миграционной карте №, сроком действия до 02.09.2023 года. После окончания срока законного пребывания ФИО2 с территории Российской Федерации не выехал, действий для продления своего законного пребывания на территории Российской Федерации не предпринял, территорию Российской Федерации не покинул.

В судебном заседании ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью и пояснил, что не выехал с территории РФ, поскольку у него были финансовые трудности, просил разрешить ему самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации.

Выслушав ФИО2, исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и виновность ФИО2 подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом № об административном правонарушении от 6 октября 2023 года, в котором изложено существо нарушения; объяснениями ФИО2, данными на досудебной стадии производства; рапортом старшего ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Татищевскому району Саратовской области ФИО3; копией паспорта иностранного гражданина ФИО2; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При определении размера и вида административного наказания учитывается характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность и обстоятельства, отягчающие ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, относится признание своей вины в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, в ходе судебного заседания не установлено.

Оснований для прекращения производства по делу, не установлено.

При назначении наказания судья учитывает конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, его характер, данные о личности виновного, имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, в связи с чем полагает, что ФИО2 подлежит назначению административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

При назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья исходит из действительной необходимости применения к иностранному гражданину такой меры ответственности, отсутствия нарушения права ФИО2 на уважение его личной и семейной жизни, поскольку ФИО2 социальных связей, имущества либо места работы на территории Российской Федерации не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года, ст. ст. 27.19, 29.10, КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф необходимо оплатить не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <***>, КПП 643401001, ОКТМО 63646000, номер счета получателя платежа 03100643000000016000, наименование банка получателя платежа: Отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области г. Саратов, БИК 016311121, кор./сч. 40102810845370000052, КБК 18811601181019000140, назначение платежа: штраф (ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ) пр-л № 3262885 от 06.10.2023 г., УИН 18891649990098795647.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Д.Я. Яворек