Вводная и резолютивная часть

оглашена 05 апреля 2023 года

УИД 66RS0031-01-2023-000265-03

Дело № 5-6/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05 апреля 2023 года город Качканар

Судья Качканарского городского суда Свердловской области Закирова О.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Беспятых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 13:40 по адресу: <адрес>, выявлен гражданин республики Таджикистан ФИО1, который являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на территории Российской Федерации, в нарушение п. 1 ст. Федерального закона 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», п. 2 постановления Правительства РФ № 470 от 04 июля 1992 года «Об утверждении перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан», п. 10 этого перечня, а такжеперечня, утвержденного постановлением Правительства РФ № 754 от 11 октября 2002 года «Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение», 04 апреля 2023 года находился на территории г. Качканара Свердловской области без специального разрешения, согласованного с заинтересованными ведомствами или их территориальными органами. Данное правонарушение допущено ФИО1 повторно в течение одного года, поскольку ранее он был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, обстоятельства дела, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил. Пояснил, что Приехал в Российскую Федерацию в марте 2023 года. Вместе с супругой, являющейся также гражданской республики Таджикистан, проживает и работает в г. Качканаре. В прошлом году был привлечен к административной ответственности за нахождение в г. Качканаре без разрешения. Штраф сразу же уплатил и полагал, что после этого разрешение получать уже не требуется. Все дети у него совершеннолетние. Доход составляет 60 000 рублей в месяц.

Должностное лицо УУП МО МВД России «Качканарский» лейтенант полиции ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в отношении супруги ФИО1 также составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Суд, выслушав ФИО1, должностное лицо, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Ответственность по ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ наступает за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи.

Частью 1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных ими в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Во исполнение указанной нормы Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 года № 754 утвержден Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение. Согласно п. 2 этого Перечня к территориям, организациям и объектам, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, относятся территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Перечень территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 1992 года № 470.

Согласно п. 10 этого Перечня к названным территориям в Свердловской области относится, в том числе, г. Качканар.

В судебном заседании установлено, что 04 апреля 2023 года в 13:40 по адресу: <адрес>, выявлен гражданин республики Таджикистан ФИО1, который являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на территории Российской Федерации, в нарушение п. 1 ст. Федерального закона 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», п. 2 постановления Правительства РФ № 470 от 04 июля 1992 года «Об утверждении перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан», п. 10 этого перечня, а также перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ № 754 от 11 октября 2002 года «Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение», 04 апреля 2023 года находился на территории г. Качканара Свердловской области без специального разрешения, согласованного с заинтересованными ведомствами или их территориальными органами. Данное правонарушение допущено ФИО1 повторно в течение одного года, поскольку ранее он был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Вина ФИО1 по делу, кроме его признательных показаний, подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 6604 № от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Качканарский» об обнаружении гражданина республики Таджикистан с нарушением миграционного законодательства от 04 апреля 2023 года,

- письменными признательными объяснениями ФИО1 от 04 октября 2023 года;

- постановлением заместителя начальника полиции по ООП МО МВД России «Качканарский» от 24 ноября 2022 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей;

- миграционной картой с указанием периода пребывания на территории Российской Федерации с 16 марта по 05 июня 2023 года;

- сведениями о регистрации на территории г. Екатеринбурга.

ФИО1, пребывая на территории России, обязан соблюдать законы и другие нормативные акты Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1, находясь законно на территории Российской Федерации, не получал специального разрешения на въезд в г. Качканар. Данное правонарушение совершено им повторно в течение года.

Вся совокупность доказательств по делу отвечает требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые бы могли повлиять на правильность установления фактических данных по делу и иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, судом по материалам дела не установлено.

Действия ФИО1. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, как повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

ФИО1 совершено правонарушение, посягающее на обеспечение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание им вины. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. В связи с этим судья назначает ФИО1 наказание в виде штрафа в минимальном размере.

При решении вопроса о назначении дополнительного вида наказания в виде административного выдворения за территорию Российской Федерации, суд учитывает следующее.

Согласно п. 23.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при назначении административного наказания в виде административного выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации надлежит учитывать, что согласно части 4 статьи 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения может быть назначено в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации или контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. При этом указание на форму административного выдворения в постановлении по делу об административном правонарушении является обязательным.

ФИО1, являясь гражданином Таджикистана, находился на территории МО г. Качканар без правовых оснований, при этом ему было известно о необходимости получения соответствующего разрешения на въезд в г. Качканар, вышеуказанные нормативные акты являются общедоступными, он обязан был и имел возможность до прибытия в г. Качканар получить специальное разрешение для посещения данного населенного пункта, которое требуется ему как иностранному гражданину.

В судебном заседании установлено, что у ФИО1 на территории Российской Федерации отсутствуют родственники, имеющие гражданство Российской Федерации, либо родственники, имеющие гражданство Таджикистана, зарегистрированные в установленном законом порядке по месту пребывания, иждивенцы данного лица также отсутствуют на территории Российской Федерации, поэтому препятствий по его выдворению с территории Российской Федерации суд не усматривает. Выдворение следует осуществить в форме самостоятельного контролируемого выезда, так как возможности для этого у ФИО1 имеются.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным самостоятельным контролируемым выдворением за пределы Российской Федерации на территорию республики Таджикистан.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

УФК по Свердловской области (ММО МВД России «Качканарский»)

ИНН <***>

КПП 668101001

БИК 0165577551

ОКТМО 65743000

Номер счета получателя платежа: 40102810645370000054

Наименование Банка: Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г. Екатеринбург

КБК 18811601181019000140

УИН 18880466230416326084

Разъяснить ФИО1, что, в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления.

Разъяснить ФИО1, что в силу ч. 6 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, он обязан выехать за пределы Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Контроль за исполнением настоящего постановления в части самостоятельного выдворения ФИО1 за пределы Российской Федерации возложить на МО МВД России «Качканарский».

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней с момента его получения путем подачи жалобы через Качканарский городской суд.

Судья О.А. Закирова