Дело № 2-982/2023
УИД 47RS0014-01-2023-000738-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Приозерск 23 октября 2023 г.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе
председательствующего судьи Левичевой Н.С.
при секретаре Новак А.В.
с участием истца ФИО3, ответчиков ФИО4, ФИО5, представителя третьего лица администрации Приозерского муниципального района <адрес> ФИО7, представителя органа опеки и попечительства ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о признании не членом семьи,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском о признании не членом семьи ФИО4, ФИО5
В обоснование заявленных требований истец указал, что относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мать ФИО1 умерла, отец ФИО2 лишен родительских прав на основании решения суда. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ над истцом установлена опека бабушкой ФИО4 Указанным постановлением за истцом сохранено право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> Истец зарегистрирован по данному адресу с рождения. В жилом помещении также зарегистрированы бабушка ФИО4 и дядя ФИО5 Жилое помещение предоставлено бабушке на основании договора социального найма от 1990 года. По месту регистрации истец длительное время не проживает. В квартире проживают бабушка и дядя, с которыми истец общее хозяйство не ведет, в жилом помещении личные вещи истца отсутствуют. Истец является учащимся <адрес>, проживает в общежитии. Признание истца не членом семьи ответчиков необходимо для включения в список лиц из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договора найма специализированных помещений.
Истец ФИО3 в судебном заседании заявленные требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении, просил иск удовлетворить. Пояснил, что членом семьи ответчиков не является, общего хозяйства с ними не ведет, в квартире не проживает, личные вещи в квартире отсутствуют.
Ответчики ФИО4, ФИО5 в судебном заседании выразили согласие с заявленными требованиями, пояснили, что с истцом членами одной семьи не являются, истец в квартире не проживает.
Представитель третьего лица администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области ФИО7, представитель третьего лица органа опеки и попечительства ФИО8 в судебном заседании не возражали против удовлетворения иска.
Выслушав объяснения участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе дополнительные гарантии по обеспечению жильем, определены Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
В силу положений ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (п. 1).
В соответствии с частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Судом установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мать ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), отец ФИО2 лишен родительских прав на основании решения Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-18)
Постановлением администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ № над ФИО3 установлена опека ФИО4 Указанным постановлением за истцом сохранено право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, г.<адрес>, ул. <адрес>.
Квартира, расположенная по адресу: <адрес>, г.<адрес>, ул. <адрес>, предоставлена ФИО4 на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно справке ф. 9 в квартире по адресу: <адрес>, г.<адрес>, ул. <адрес>, зарегистрированы ФИО3 (с ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 (с ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 (с ДД.ММ.ГГГГ). (л.д. 7)
ФИО3 является студентом ФГБОУ ВО «<данные изъяты>» института леса и природопользования «1» курса бакалавриата очной формы обучения, зачислен ДД.ММ.ГГГГ
ФИО3 имеет регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 имел регистрацию по месту пребывания по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что истец ФИО3 в спорном жилом помещении не проживает, общее хозяйство с ответчиками не ведет, не является членом семьи ответчиков.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявленные ФИО3 требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о признании не членом семьи удовлетворить.
Признать ФИО3 не членом семьи ФИО4, ФИО5.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Приозерский городской суд Ленинградской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.С. Левичева
Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ