2-1239/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 января 2023 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мироновой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «СИГНАЛСТРОЙГРУПП» о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
17 августа 2018 г. между ООО «СИГНАЛСТРОЙГРУПП», именуемое в дальнейшем «Застройщик», с одной стороны, и гражданином РФ ФИО1, именуемый в дальнейшем «Участник долевого строительства», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключен договор участия в долевом строительстве №ПКЛ-4/4-11-364-1/АН.
Согласно вышеуказанному договору Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) Многоквартирный жилой дом корпус №4 по строительному адресу: Москва, адрес, адрес, на земельном участке с кадастровым номером №77:02:0007003:107), и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию комплекса передать Участнику Квартиру (жилое помещение, расположенное в Комплексе, имеющее основные характеристики: секция 4, этаж 11, номер по проекту 364, общая проектная площадь 35,7), а Участник обязуется выполнить надлежащим образом свои обязательства по оплате денежных средств, предусмотренных Договором и принять Квартиру при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Комплекса.
На основании п. 3.3. Договора цена договора составляет сумму в размере сумма
Согласно п. 5.1.2 Договора Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства не позднее 13 декабря 2020 г.
Все принятые на себя обязательства в части оплаты объекта долевого участия Участник долевого строительства исполнил в полном объеме.
В нарушение условий Договора участия в долевом строительстве № ПКЛ-4/4-11- 364-1/АН от 17.08.2018 г., Застройщик передал Участнику долевого строительства Объект долевого строительства лишь 20.09.2021 г.
Таким образом, период просрочки исполнения обязательства по договору составляет 262 дня (с 02.01.2021 по 20.09.2021 г.)
Истец просит суд взыскать с ООО «СИГНАЛСТРОЙГРУПП» в пользу ФИО1 неустойку за просрочку исполнения условий договора участия в долевом строительстве № ПКЛ-4/4-11-364-1/АН от 17.08.2018 г. за период с 02.01.2021 по 20.09.2021 г. в размере сумма; компенсацию морального вреда в размере сумма; штраф в размере 50% от взыскиваемой судом суммы; почтовые расходы в размере сумма
Истец фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, который исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ООО «СИГНАЛСТРОЙГРУПП» в судебное заседание не явился, извещен, ранее в материалы дела представил письменный отзыв на иск, в котором возражал против удовлетворения исковых требований, просил о применении судом ст.333 Гражданского кодекса РФ при взыскании штрафных санкций, ввиду несоразмерности суммы неустойки и штрафа, а также о предоставлении отсрочки в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 479.
Выслушав участников процесса, исследовав и оценив в совокупности письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
В судебном заседании установлено, что 17 августа 2018 г. между ООО «СИГНАЛСТРОЙГРУПП», именуемое в дальнейшем «Застройщик», с одной стороны, и гражданином РФ ФИО1, именуемый в дальнейшем «Участник долевого строительства», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключен договор участия в долевом строительстве №ПКЛ-4/4-11-364-1/АН.
Согласно вышеуказанному договору Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) Многоквартирный жилой дом корпус №4 по строительному адресу: Москва, адрес, адрес, на земельном участке с кадастровым номером №77:02:0007003:107), и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию комплекса передать Участнику Квартиру (жилое помещение, расположенное в Комплексе, имеющее основные характеристики: секция 4, этаж 11, номер по проекту 364, общая проектная площадь 35,7), а Участник обязуется выполнить надлежащим образом свои обязательства по оплате денежных средств, предусмотренных Договором и принять Квартиру при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Комплекса.
На основании п. 3.3. Договора цена договора составляет сумму в размере сумма
Согласно п. 5.1.2 Договора Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства не позднее 13 декабря 2020 г.
Все принятые на себя обязательства в части оплаты объекта долевого участия Участник долевого строительства исполнил в полном объеме.
В нарушение условий Договора участия в долевом строительстве № ПКЛ-4/4-11- 364-1/АН от 17.08.2018 г., Застройщик передал Участнику долевого строительства Объект долевого строительства лишь 20.09.2021 г.
Таким образом, период просрочки исполнения обязательства по договору составляет 262 дня (с 02.01.2021 по 20.09.2021 г.)
В соответствии с ч.2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
По смыслу приведенной правовой нормы при исчислении неустойки, подлежащей взысканию с застройщика в связи с просрочкой передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, подлежит применению неустойка, действующая на последний день срока исполнения застройщиком обязательства по передаче указанного объекта.
Согласно статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 1 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Таким образом, так как окончание срока исполнения обязательства приходилось на 31.12.2020, являвшийся рабочим днем, неустойка подлежит исчислению с 01.01.2021, независимо от того, являлся ли указанный день рабочим или нерабочим.
В связи с чем, суд отклоняет довод ответчика об исчислении неустойки с 11.01.2021.
С учетом изложенного при расчете неустойки, подлежащей взысканию с ответчика, суду следовало определить ставку рефинансирования, действовавшую по состоянию на предусмотренный договором день исполнения ответчиком своих обязательств по передаче истцу квартиры.
Истцом представлен расчет неустойки за нарушение сроков передачи квартиры за период с 02.01.2021 по 20.09.2021 в размере сумма
Как следует из отзыва на иск, стороной ответчика расчет оспаривался по тем основаниям, что истцом неверно применена ставка рефинансирования ЦБ, считает, что ключевая ставка должна браться на предусмотренный Договором день исполнения застройщиком своих обязательств, а не на момент передачи истцу объекта.
На 31.12.2021 года (с 27.07.2020 года по 22.03.2021 года) действовала ключевая ставка равная 4,25%.
Суд производит расчет неустойки за период с 02.01.2021 (день, определенный истцом) следующим образом: 5836938 x 262 x 2 x 1 / 300 x 4.25% = сумма
При рассмотрении дела по существу представителем ответчика было заявлено ходатайство о снижении неустойки с указанием мотивов для ее уменьшения.
Согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить.
Конституционный суд РФ в определении от 21.12.2000 N 263-О разъяснил, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу на реализацию требований ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в п. 1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а по существу о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате правонарушения.
По смыслу названной нормы закона уменьшение неустойки является правом суда. Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.
Суд, учитывая все существенные обстоятельства дела, степень вины ответчика, а также компенсационную природу неустойки, а также то, что взыскание значительных денежных сумм в счет неустойки будет противоречить принципу восстановления нарушенного права и соразмерности ответственности нарушителя, считает возможным применить положения ст.333 ГК РФ и установить в пользу истца неустойки за нарушение срока передачи квартиры в размере сумма
На основании положений ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда, с учетом принципа разумности и справедливости, в размере сумма
Согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В связи с тем, что в ходе судебного разбирательства было установлено нарушение прав потребителя, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истцов в равных долях штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителей, сумму которого суд определяет в размере сумма из расчета: (сумма + сумма)/2.
Учитывая требования ст. 98 ГПК РФ, суд считает возможным взыскать с ответчика почтовые расходы в размере сумма
В силу ст.103 ГПК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, в сумме сумма
Представителем ответчика также заявлено о предоставлении отсрочки исполнения решения суда до 30.06.2023 г. в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 г. N 479.
В соответствии с п. 1 указанного Постановления (в редакции от 30.09.2022), в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2023 г. включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.
Таким образом, вышеуказанное заявление ответчика, по мнению суда, обосновано и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «СИГНАЛСТРОЙГРУПП» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства за период с 11.01.2021г. по 20.09.2021г. – сумма, в счет компенсации морального вреда – сумма, штраф на основании положений п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» - сумма, в счет возмещения судебных расходов – сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Предоставить ООО «СИГНАЛСТРОЙГРУПП» отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки и штрафа до 30 июня 2023г.
Взыскать с ООО «СИГНАЛСТРОЙГРУПП» в бюджет адрес государственную пошлину за рассмотрение дела в суде в сумме сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.А. Миронова
Решение суда принято в окончательной форме 03.03.2023г.