К делу №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

«14» марта 2023 года <адрес>

Судья Адлерского районного суда <адрес> края Машевец С.Ю., рассмотрев поступивший из полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гр. РФ серия 0305 № выдан ДД.ММ.ГГГГ, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 44 минуты, на <адрес>, водитель ФИО1, управляя автомобилем «ГАЗ33021» гос. номер № совершил нарушение п. п. 2.5, ПДД РФ, а именно в ходе движения допустил наезд на припаркованный автомобиль «Киа Спортедж» гос. номер № в отсутствии водителя ФИО3, после чего оставил место происшествия участником которого он являлся, в органы полиции о происшествии не сообщил, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал не признал.

Изучив материалы дела, заслушав мнения сторон, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 2 ст. 12.27 оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 44 минуты, на <адрес>, водитель ФИО1, управляя автомобилем «ГАЗ33021» гос. номер № совершил нарушение п. п. 2.5, ПДД РФ, а именно в ходе движения допустил наезд на припаркованный автомобиль «Киа Спортедж» гос. номер № в отсутствии водителя ФИО3, после чего оставил место происшествия участником которого он являлся, в органы полиции о происшествии не сообщил, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ.

Диспозицией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Согласно п. 2.5 ПДД РФ, водитель механического транспортного средства, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношения к происшествию.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ; протоколом об административном задержании, схемой места ДТП; объяснением ФИО1, а также иными доказательствами, в совокупности имеющимися в материалах дела.

Действия ФИО1, судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

При назначении ФИО1 административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Согласно ст. 4.2 КоАП РФ смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Согласно ст. 4.3 КоАП РФ отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ - виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, исчислять с момента задержания с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Копию постановления направить начальнику ОП <адрес> УВД по <адрес> ГУ России по <адрес> для сведения и исполнения в части касающейся.

Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья С.Ю. Машевец

Копия верна: секретарь с/з