Дело № 5-853/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2023 г.

Мотивированное постановление составлено 13 октября 2023 г.

г.Саранск 13 октября 2023 г.

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия ФИО1 (<...>),

при секретаре судебного заседания Митиной Я.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <данные изъяты>,

установил:

Из представленного материала следует, что12.08.2023 г. в 16 часов 50 минут на 2 км автодороги Восточный обход г.Саранск, водитель ФИО2, управляя автомобилем <данные изъяты>, в нарушение п.10.1 ПДД РФ, не обеспечила постоянного контроля за движением транспортного средства, не справилась с управлением, в результате чего совершила наезд на автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО4, .._.._.. года рождения. В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО3, .._.._.. года рождения получила телесные повреждения, повлекшие причинение <данные изъяты>.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 вину во вмененном правонарушении признала в полном объеме, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, раскаялась в содеянном.При этом просила не лишать ее права управления транспортными средствами, поскольку ей необходимо добираться до работы, и ограничиться назначением наказания в виде административного штрафа.

В судебном заседании потерпевшие ФИО3, ФИО4 просили вынести решение на усмотрение суда.

В судебное заседание потерпевший ФИО5 не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Часть 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно пункту 1.2 ПДД РФ под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В соответствии с пунктом 3.1.3 распоряжения Росавтодора от 12.05.2015 №853-р «Об издании и применении ОДМ 218.6.015-2015 «Рекомендации по учету и анализу дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации» (далее по тексту – Распоряжение), дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими является событием, возникшем в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погиб или получил ранение хотя бы один человек.

При этом согласно пункту 3.1.10 распоряжения раненным в дорожно-транспортном происшествии считается лицо, получившее в нём телесные повреждения, обусловившие его госпитализацию на срок не менее одних суток либо необходимость амбулаторного лечения.

В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Вина П.С.ЕБ. в совершении вмененного правонарушения подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, схемой происшествия, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, объяснениями участников ДТП, копиями медицинских документов, заключением судебно-медицинского эксперта, карточкой операций с ВУ, карточкой учета ТС, материалами фотофиксации правонарушения.

Изложенные доказательства сомнений у суда не вызывают, являются допустимыми и достаточными.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья считает событие административного правонарушения и лицо, совершившее противоправные действия, установленными, а также приходит к убеждению, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена и полностью доказана исследованными в суде доказательствами.

При назначении административного наказания в соответствии с положениями статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитываются характер совершённого ей административного правонарушения, ее личность, имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает наличие на иждивении ФИО2 малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, что подтверждается имеющимися в материалах дела сведениями о совершенных ФИО2 административных правонарушениях в области дорожного движения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.

В соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи.

Данная мера наказания наиболее адекватна общественной опасности совершенного правонарушения и противоправной направленности совершенных действий, с наибольшим эффектом достигнет целей предупреждения совершения новых правонарушений, а также, с учетом установленных вышеуказанных обстоятельств по делу, отвечает принципам соразмерности и справедливости.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО2 <данные изъяты> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате: УФК по РМ (МВД по Республике Мордовия), л/с <***>, номер счета 03100643000000010900, наименование банка Отделение – НБ Республики Мордовия Банка России, БИК 018952501, ИНН <***>, КПП 132601001, код ОКТМО 89701000, КБК 18811630020016000140, УИН №

В соответствии с требованиями части первой статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью первой статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска или непосредственно в Верховный суд Республики Мордовии в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья