№2-653/23
32RS0021-01-2023-000949-10
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
6 сентября 2023 года г. ФИО2
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Ивановой Н.П.,
при секретаре судебного заседания Борисенко С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Новозыбковской городской администрации Брянской области о признании реестровой ошибкой сведений об объекте недвижимости, изменении вида объекта недвижимости, признании права собственности на объект недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Новозыбковской городской администрации Брянской области о признании реестровой ошибкой сведений об объекте недвижимости, изменении вида объекта недвижимости, признании права собственности на объект недвижимости.
В обоснование заявленных требований указал, что на основании договора купли-продажи от 18 апреля 2016 г. он является собственником земельного участка общей площадью 147339 кв.м. по адресу: <адрес> размещенными на нем объектами недвижимости, включая фидерный пункт (ЦРП), назначение - нежилое, 2-этажный, общей площадью 77,4 кв.м, кадастровый №, инд. №, лит. Ф.
С целью постановки на кадастровый учет объекта недвижимости - сооружения фидерного пункта (ЦРП) с кабельными линиями 6 кВ фидера 608 и фидера 611 проложенными от ПС 110 кВ ФИО2 до ЦРП ООО «Новозыбковский Станкостроительный завод», расположенного по адресу: Брянская, область, г. ФИО2, 17 января 2022 г. были выполнены кадастровые работы, при проведении которых было установлено, что при внесении сведений об объекте недвижимости, а именно, определении состава и вида объекта, недвижимости с кадастровым номером № возможно была допущена реестровая ошибка. Объект недвижимости с кадастровым номером № фидерный пункт (ЦРП), расположенный по адресу: <адрес> внесен в единый государственный реестр недвижимости на основании Технического паспорта, подготовленного ГУП «Брянскоблтехинвентаризация», инвентарный № от 18 октября 2004 г.
Согласно заключению подготовленному ИП ФИО3 б/н от 8 ноября 2021 г., по результатам обследования фидерного пункта (ЦРП) с кабельными линиями 6 кВ фидера 608 и фидера 611 проложенными от ПС 110 кВ ФИО2 до ЦРП ООО «Новозыбковский Станкостроительный завод», расположенного по адресу: <адрес>, сделаны выводы о том, что фидерный пункт (ЦРП) с кабельными линиями 6 кВ фидера 608 и фидера 611 проложенными от ПС 110 кВ ФИО2 до ЦРП ООО «Новозыбковский Станкостроительный завод», расположенного по адресу: <адрес> неразрывно связаны между собой физически и технологически и разделение их в натуре невозможно без изменения назначения каждой части, а следовательно являются единым, неделимым, самостоятельным объектом недвижимости, сооружением.
Согласно сведений ГБУ «Брянскобтехинвентаризация» кабельные линии 6 кВ фидера 608 и фидера 611 проложенные от ПС 110 кВ ФИО2 до ЦРП ООО «Новозыбковский Станкостроительный завод», расположенные по адресу: <адрес>, протяженность 3465 м. и 3260 м. на техническом учете не значатся.
По информации МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, по состоянию на 11 ноября 2021 года информация по фидерному пункту (ЦРП) и по кабельным линиям 6 кВ фидера 608 и фидера 611 проложенные от ПС 110 кВ ФИО2 до ЦРП ООО «Новозыбковский Станкостроительный заводу расположенных по адресу: <адрес>, в реестр федерального имущества отсутствует.
Согласно сведений Управления имущественных отношений Брянской облает) информация по фидерному пункту (ЦРП) и по кабельным линиям 6 кВ фидера 608 и фидера 611 проложенные от ПС 110 кВ ФИО2 до ЦРП ООО «Новозыбковский Станкостроительный завод», расположенных по адресу: <адрес>, в реестре государственного имущества <адрес> отсутствует.
Согласно сведений Комитета по управлению имуществом Новозыбковской городской администрации вышеуказанные объекты в реестре объектов муниципальной собственности, находящихся в муниципальной казне не числятся.
В связи с изложенным просил признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения в отношении линейного объекта недвижимости с кадастровым номером 32:31:0120201:85 фидерный пункт (ЦРП), назначение- нежилое, площадью 77,4 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, изменить вид данного объекта со «здание» на «сооружение», включив его в состав объекта Фидерный пункт(ЦРП) с кабельными линиями 6 кВ фидера 608 и фидера 611 проложенных от ПС 110 кВ ФИО2 до ЦРП ООО «Новозыбковский Станкостроительный завод» со следующими характеристиками: вид - сооружение, площадь 77,4 кв.м., протяженность 6725 м., признать право собственности на данный объект.
В судебном заседании судом, с учетом установленных обстоятельств, поставлен вопрос о передаче гражданского дела на рассмотрение в арбитражный суд Брянской области по подсудности.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 27 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства, возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО1 обратился в суд с иском к Новозыбковской городской администрации Брянской области о признании реестровой ошибкой сведений об объекте недвижимости, изменении вида объекта недвижимости, признании права собственности на объект недвижимости.
При этом суд установил, что ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается сведениями из ЕГРИП.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости ФИО1 является собственником земельного участка, кадастровый №, местоположение: <адрес>, площадью 140331 м кв., вид разрешенного использования - под промышленными объектами. Предметом спора по настоящему иску является объект недвижимости - фидерный пункт (ЦРП), кадастровый №, расположенный в том числе, с другими промышленными объектами недвижимости, правообладателем которых является ФИО1, в пределах указанного земельного участка.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, субъектный состав лиц, участвующих в деле, цели использования и значение зданий, находящихся на земельном участке, вид разрешенного использования земельного участка, наличие у ФИО1 статуса индивидуального предпринимателя, суд приходит к выводу о том, что в данном случае возник спор в связи с осуществлением индивидуальным предпринимателем экономической деятельности.
Согласно ч. 2.1 ст. 33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.
С учетом изложенного, суд считает необходимым передать гражданское дело ФИО1 к Новозыбковской городской администрации Брянской области о признании реестровой ошибкой сведений об объекте недвижимости, изменении вида объекта недвижимости, признании права собственности на объект недвижимости по подсудности для рассмотрения в Арбитражный суд Брянской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 27, 28 АПК РФ, ст.ст. 33, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Новозыбковской городской администрации Брянской области о признании реестровой ошибкой сведений об объекте недвижимости, изменении вида объекта недвижимости, признании права собственности на объект недвижимости передать на рассмотрение в Арбитражный суд Брянской области по подсудности. (241050, <...>).
На определение может быть подана частная жалоба в Брянский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Судья Н.П.Иванова