УИД 72RS0025-01-2025-004315-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 06 июня 2025 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи
Амбарниковой О.А.,
при секретаре с/з
ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5277/2025 по исковому заявлению ФИО3 к ФИО8 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО8, и просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Истец занимался ремонтов квартир и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал в своем доме помощника – ФИО4 В конце ДД.ММ.ГГГГ ответчик уехал на постоянное место жительства за пределы РФ без намерения возвращаться. Каких-либо личных вещей ответчик в доме не имеет, расходы по оплате коммунальных услуг не несет. Нарушение прав истца состоит в том, что он вынужден оплачивать коммунальные услуги за лицо, фактически не проживающее в доме. Кроме того наличие зарегистрированных лиц может осложнить сделки с недвижимостью в случае продажи, мены и т.д. С учетом того, что ФИО8 выехал из дома истца за границу, личные вещи забрал, он утратил право пользования жилым помещением.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> является ФИО3, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из справки Отдела по вопросам миграции в Центральном административном округе г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, судом установлено, что ответчик, будучи зарегистрированным в спорном помещении, в нем не проживает, членом семьи собственника не является, право пользования на него утратил. Между тем, регистрация ответчика в жилом помещении нарушает права собственника помещения.
В нарушении ст. 56 ГПК РФ ответчиком не предоставлено суду доказательств, опровергающих указанные истцом обстоятельства.
Таким образом, исковое заявление ФИО3 подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Признать ФИО8 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Тюмени.
Председательствующий О.А. Амбарникова