УИД 40RS0026-01-2023-001996-90 Дело № 5-236/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Обнинского городского суда <адрес> Филатова С.В., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, проживающего постоянно в <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, с участием ФИО1,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГг. инспекторО.О. Р. по городу Обнинску был составлен протокол № об административном правонарушении, из содержания которого следует, что ФИО1, являясь гражданином Республики Таджикистан, в нарушение части 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", въехав на территорию Российской Федерации в порядке не требующем получения визы ДД.ММ.ГГГГг., по истечению срока пребывания ДД.ММ.ГГГГ не выехал за пределы Российской Федерации, находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и уклоняется от выезда из Российской Федерации, что было установлено ДД.ММ.ГГГГ.

Действия ФИО1 квалифицированы, как административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1. статьи 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выслушав ФИО1, вину в совершении административного правонарушения не признавшего, проверив материалы дела, судья приходит к следующему:

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В силу положений статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Часть 1.1. статьи 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется, в том числе Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно статьи 2 данного Федерального закона патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

В силу статьи 5 вышеуказанного закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется (п. 5 ст. 13.3 Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Из материалов дела видно, что ФИО1, являясь гражданином Республики Таджикистан, в нарушение части 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", въехав на территорию Российской Федерации в порядке не требующем получения визы ДД.ММ.ГГГГг., по истечению срока пребывания ДД.ММ.ГГГГ не выехал за пределы Российской Федерации, находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и уклоняется от выезда из Российской Федерации, что было установлено ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки.

Событие административного правонарушения и его вина в совершении подтверждается материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, досье иностранного гражданина.

Действия ФИО1 должны быть квалифицированы по части 1.1. статьи 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином правил пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и уклонение от выезда из нее.

Основания, указанные в части 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" для того, чтобы ФИО1 остался на территории Российской Федерации после истечения срока временного пребывания отсутствуют.

В силу положений статьи 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывая личность правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствие у ФИО1 денежных средств на добровольный выезд из Российской Федерации, а также то, что он не предпринимал никаких мер к легализации своего положения на территории Российской Федерации, судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Исполнение постановления в части административного выдворения в форме принудительного выдворении за пределы РФ должно быть возложено на УФССП Р. по <адрес>.

В связи с отсутствием у него денежных средств, длительное уклонение от выезда из Российской Федерации, до исполнения постановления в части административного выдворения ФИО1 должен содержаться в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД Р. по <адрес> (ЦВСИГ УМВД Р. по <адрес>).

Судья также полагает, что с учетом характера совершенного правонарушения, его отнести в соответствии статьей 2.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к малозначительным, нельзя.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

Постановил:

Признать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1. статьи 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с зачислением штрафа по следующим реквизитам: Управление Федерального Казначейства (О.Р. по <адрес>), ИНН №, КПП №, ОКТМО №, Б. получателя ОТДЕЛЕНИЕ К.Б. Р.//УФК по <адрес> г. К., КБК 18№, БИК №, р/с 03№, наименование Б. получателя- Отделение К.Б. Р.//УФК по <адрес> г. К., УИН 18№, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Исполнение постановления в части административного выдворения в форме принудительного выдворении за пределы РФ возложить на УФССП Р. по <адрес>.

До исполнения постановления в части административного выдворения ФИО1 содержать в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД Р. по <адрес> (ЦВСИГ УМВД Р. по <адрес>).

Судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности судов обеспечить препровождение ФИО1 в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УМВД Р. по <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Калужский областной суд.

Судья: С.В. Филатова