Дело №2-7/2025г.
26RS0005-01-2024-000824-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ
с. Дивное 15 января 2025 года.
Апанасенковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Омарова Х.С.,
при секретаре Бородиновой Е.В.,
с участием представителя истца ФИО1- ФИО2,
ответчика ФИО3,
прокурора-старшего помощника прокурора Апанасенковского района Ставропольского края ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, Российскому союзу автостраховщиков о компенсации морального вреда, взыскании материального ущерба, компенсационной выплаты по вреду здоровья и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3, Российскому союзу автостраховщиков о компенсации морального вреда, взыскании материального ущерба, компенсационной выплаты по вреду здоровья и судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с Российского союза автостраховщиков, №, в пользу ФИО1, № компенсационную выплату в размере 50000 рублей, штраф в размере 25000 рублей, неустойку за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты за период с 18.05.2024 по 18.10.2024 в размере 76500 рублей, судебные расходы в виде оплаты услуг представителя в размере 30000 рублей.
Взыскать с Российского союза автостраховщиков, №, государственную пошлину в бюджет Апанасенковского муниципального округа Ставропольского края, в размере 5545 рублей.
Взыскать с ФИО3, №, в пользу ФИО1, № материальный ущерб в размере 137000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей, судебные расходы в виде оплаты услуг представителя в размере 50000 рублей, и расходы по оплате государственной пошлины в размере 6010 рублей.
Взыскать с ФИО3, № государственную пошлину в бюджет Апанасенковского муниципального округа Ставропольского края, в размере 7000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения через Апанасенковский районный суд Ставропольского края.
С мотивированным решением лица, участвующие в деле, могут ознакомиться в Апанасенковском районном суде Ставропольского края 29.01.2025.
Председательствующий судья Х.С. Омаров