ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Верхний Уфалей

Челябинской области 17 января 2025 года

Судья Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области Шубакова Е.С.,

рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 16 января 2025 года в 17 часов 55 минут по адресу: <...> возле дома 50, оказал неповиновение сотрудникам полиции, исполняющим обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: отказывался пройти в патрульный автомобиль, размахивал руками.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом согласен.

Исследовав письменные материал, а именно:

- протокол об административном задержании № от 16.07.2025 года;

- протокол об административном правонарушении № от 16.01.2025, в котором содержатся объяснения ФИО1: «Согласен»;

- рапорты полицейских ОППСП ОМВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ФИО3, ФИО4 от 16.01.2025, из которых следует, что 16.01.2025г. в 17:55 при отработке материала КУСП № по сообщению ФИО5 прож. <адрес>, был замечен ранее известный гражданин ФИО1, который имел признаки опьянения, а именно шаткую походку и неопрятный внешний вид. Подойдя к данному гражданину, представившись сотрудниками полиции и разъяснили суть своего обращения и его правонарушения, при общении речь ФИО1 была невнятной, имелся резкий запах алкоголя из полости рта, поведение данного гражданина не соответствовало обстановке. Данному гражданину было предложено пройти в служебный автомобиль с целью следования в ФИО2 Уфалея для прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения, на что ФИО1 ответил категорическим отказом, стал вести себя агрессивно, стал размахивать руками, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал;

- справку о привлечении к административной ответственности;

Суд приходит к следующему:

В силу п.п. 4 и 5 ст. 12 Закона РФ «О полиции» полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 указанного Закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Факт оказания неповиновения сотрудникам полиции, а также наличие оснований для задержания ФИО1 подтверждается материалами дела, оснований которым не доверять суд не имеет.

При указанных обстоятельствах суд считает, что вина ФИО1 нашла подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия виновного по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность виновного, который в течение года привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений.

Руководствуясь ст. 29.929.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному аресту сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 17 часов 55 минут 16 января 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней через Верхнеуфалейский городской суд.

Судья: Е.С.Шубакова