Дело № 2а-616/2023

21RS0015-01-2023-000680-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 августа 2023 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Владимирова А.Н., при секретаре судебного заседания Стёпкиной И.В., с участием помощника прокурора Цивильского района Чувашской Республики Карповой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФКУ ЛИУ – 7 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии к ФИО1 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Администрация ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Чувашской Республике–Чувашии обратилась в суд с административным исковым заявлением к осужденной ФИО1, отбывающей наказание в ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, об установлении административного надзора, мотивируя тем, что последняя отбывает наказание за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений, и подлежит освобождению ДД.ММ.ГГГГ. Административный истец просит установить за ФИО1 административный надзор сроком на 8 лет и возложить на неё административные ограничения в виде: обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа и распитие спиртных напитков в розлив.

На судебное заседание представитель административного истца – администрации ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии и административный ответчик ФИО1 не явились. Обязательной явка сторон на судебное заседание судом не признавалась.

Выслушав заключение прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

На основании части 2 статьи 3 вышеуказанного Федерального закона в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 указанной статьи.

Из представленных материалов дела видно, что приговором Индустриального районного суда г.Перми от 15 июня 2021 года ФИО1 осуждена по ст.ст.158 ч.3 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания – ДД.ММ.ГГГГ. Конец срока – ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачтен период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день отбывания наказания в ИК общего режима.

Из представленных материалов следует, что за весь период отбывания наказания осужденная ФИО1 ничем положительным себя не зарекомендовала, поощрений не получила. Вместе с тем допустила 4 нарушения установленного порядка отбывания наказания, за которые на неё было наложено 4 взыскания в виде устных выговоров (3) и водворения в ШИЗО (1). Взыскания не сняты и не погашены. В учреждении трудоустроена на швейное производство. К работе относится недобросовестно, норму выработки не выполняет. На мероприятия воспитательного характера реагирует не всегда правильно. Администрацией учреждения по месту отбывания наказания характеризуется неудовлетворительно.

ФИО1 осуждена за совершение тяжкого преступления.

При вынесении приговора судом установлено, что преступление ФИО1 совершено при опасном рецидиве преступлений, что в силу части 2 статьи 3 Закона об административном надзоре является основанием для установления в отношении осужденной административного надзора.

При определении срока административного надзора суд руководствуется п.2 ч.1 ст.5 вышеназванного Федерального закона, согласно которому административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3