Дело № 2-1606/2023
УИД №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 августа 2023 года пос. Лежнево
Ивановский районный суд Ивановской области в составе
председательствующего судьи Реброва А.А.
при секретаре Крутовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 о взыскании компенсационной выплаты в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Российский Союз Автостраховщиков обратился в суд с вышеуказанным иском к ФИО1 просит взыскать с ответчика в свою пользу в порядке регресса сумму, уплаченной компенсационной выплаты в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании судом обсуждался вопрос о передаче дела на рассмотрение во Фрунзенский районный суд г. Иваново по месту регистрации ответчика.
Представитель истца – Российский Союз Автостраховщиков в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом в порядке главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ), в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца (л.д. №
Ответчик ФИО1 и его представитель ФИО2 действующий на основании доверенности в судебное заседание также не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались судом надлежащим образом в порядке главы 10 ГПК РФ по адресу, причина неявки неизвестна.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора ФИО3 ФИО4 извещавшиеся о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом в порядке главы 10 ГПК РФ, в судебное заседание также не явились.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным провести судебное заседание без участия сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которого оно отнесено законом.
По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства – жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин, постоянно или преимущественно проживает, в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Согласно ст. 3 указанного Закона, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Исковое заявление Российского Союза Автостраховщиков поступило в Ивановский районный суд Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ. В его тексте указан следующий адрес места жительства ответчика ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.: 155120, <адрес>.
Вместе с тем, из представленной в дело Управлением по вопросам миграции УМВД России адресной справки следует, что ответчик ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Таким образом, поскольку ответчик на дату подачи иска в суд и в настоящее время зарегистрирован по месту жительства за пределами территории, на которую распространяется юрисдикция Ивановского районного суда Ивановской области, и фактически не имел в течение данного времени места жительства в Ивановском и Лежневском районах Ивановской области, а также в г.о. Кохма, суд приходит к выводу, что дело принято к его производству с нарушением правил подсудности и подлежит передаче в соответствии с правилами подсудности на рассмотрение во Фрунзенский районный суд г. Иваново по месту регистрации ответчика.
Руководствуясь положениями ст.ст. 28, 33, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело № 2-1606/2023 по исковому заявлению Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 о взыскании компенсационной выплаты в порядке регресса передать на рассмотрение во Фрунзенский районный суд г. Иваново (<адрес>).
Определение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья А.А. Ребров