дело № 5-119/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Зея 28 августа 2023 года

Судья Зейского районного суда <адрес> Плешков А.А., изучив дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ХОМ,

установил:

<Дата обезличена> в Зейский районный суд из МО МВД России «Зейский» поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ХОМ.

Согласно ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями. Дела рассматриваются судьями районных судов, если производство по этим делам осуществляется в форме административного расследования.

В соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ если при выявлении административного правонарушения в области дорожного движения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

При этом по смыслу закона проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Из представленных материалов следует, что сообщение о правонарушении поступило в МО МВД России «Зейский» <Дата обезличена> в 10 часов, <Дата обезличена> в 10 часов 30 минут произведен осмотр места происшествия, а также опрошен несовершеннолетний потерпевший ФИО3, <Дата обезличена> допрошена ХОМ, и законный представитель несовершеннолетнего ФИО4.

Иных действий, направленных на получение необходимых для дела сведений, не осуществлялось, экспертиза по данному делу не проводилась.

Таким образом, фактически административное расследование по этому делу не проводилось.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, к которому протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, судья выносит определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности.

Из протокола об административном правонарушении следует, что правонарушение совершено на территории <адрес>.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, судья

определил:

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ХОМ передать на рассмотрение по подведомственности мировому судье <адрес> по Зейскому городскому судебному участку.

Судья