Дело № 2-1106/2023
УИД 51RS0006-01-2023-001325-75
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Мончегорск 25 августа 2023 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Карповой О.А.,
при секретаре Вересовой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества Банк «Финансовая Корпорация «Открытие» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о предоставлении банковских услуг,
установил:
публичное акционерное общество Банк «Финансовая Корпорация «Открытие» обратилось (далее – ПАО Банк «ФК «Открытие») в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о предоставлении банковских услуг. Требование мотивирует тем, что <дд.мм.гггг> между ЗАО МКБ «Москомприватбанк» и ФИО1 заключен смешанный договор о предоставлении банковских услуг №...., по условиям которого Банк предоставил ответчику кредит (лимит овердрафта) в сумме 105000 рублей под 22,8 % годовых, а заемщик обязался возвратить Банку полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях договора. Денежные средства по договору были перечислены на открытый на имя заемщика банковский счет. В нарушение условий договора, принятые на себя обязательства ответчик не исполняет, в связи с чем, за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> образовалась задолженность в размере 123656,19 рублей, в том числе, основной долг в размере 104694,89 руб., проценты за пользование кредитом в размере 18961,30 руб. Просит взыскать с ответчика указанную задолженность, а также расходы по уплате госпошлины в размере 3673руб.
В судебном заседании представитель истца участия не принимал, извещен, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик умер <дд.мм.гггг>.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно абзацу 7 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 "О судебной практике по делам о наследовании" суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
Согласно записи акта о смерти №.... от <дд.мм.гггг> по отделу ЗАГС администрации муниципального образования <адрес> с подведомственной территорией, ФИО1, <дд.мм.гггг> года рождения, умер <дд.мм.гггг>.
В силу части 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность гражданина прекращается его смертью.
Учитывая, что настоящее гражданское дело было возбуждено после смерти ответчика, то есть после прекращении его правоспособности, он не мог быть привлечен к участию в деле в качестве ответчика, что исключает возможность процессуального правопреемства по делу. Вследствие этого спор не подлежит разрешению в данном судебном производстве, производство по делу должно быть прекращено.
Руководствуясь статьями 220, 221, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Производство по делу по иску публичного акционерного общества Банк «Финансовая Корпорация «Открытие» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о предоставлении банковских услуг прекратить.
Разъяснить истцу, что он не лишен права на обращение в суд с вышеназванным иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ.
На определение может быть подана частная жалоба в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд Мурманской области в течение 15 дней.
Судья О.А. Карпова