Дело № 2-1257/2023
УИД 05RS0012-01-2023-001262-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дербент 25 апреля 2023 года
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Тагировой Н.Х., при секретаре судебного заседания Касумовой Ф.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1 к Администрации городского округа «<адрес изъят>» о признании жилого помещения - квартиры, площадью 53,2 кв.м., с кадастровым номером <номер изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, <номер изъят>), <адрес изъят> индивидуальным жилым домом,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации городского округа «город Дербент» о признании жилого помещения - квартиры, площадью 53,2 кв.м., с кадастровым номером <номер изъят> расположенной по адресу: <адрес изъят>, ул. С.Д.Курбанова (ФИО2), <адрес изъят> индивидуальным жилым домом,
В обосновании иска ФИО1 ссылается на то, что ей на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира, общей площадью 53,2 кв.м., с кадастровым номером <номер изъят>, расположенная по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>), <адрес изъят>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности на квартиру от 09.02.2023г. Жилое помещение, принадлежащее ей на праве собственности, фактически является отдельным индивидуальным жилым домом, а не квартирой. В данном случае, при оформлении права собственности на вышеуказанное домовладение, были допущены ошибки в отношении статуса жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят> (ФИО2), <адрес изъят>. На ее обращение в Межведомственную комиссию городского округа «город Дербент» по вопросу изменения статуса ее жилого помещения, из квартиры в частное отдельное домовладение, письмом от 19.01.2023г. ей отказано и рекомендовано обратиться в суд с заявлением об изменении статуса жилого помещения.
С учетом изложенного, просит суд иск удовлетворить, признать принадлежащее ей - ФИО1 на праве собственности жилое помещение - квартиру площадью 53,2 кв.м. с кадастровым номером <номер изъят>, расположенную по адресу: <адрес изъят>), <адрес изъят> индивидуальным жилым домом.
ФИО1, извещенная в надлежащем порядке, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика - администрации городского округа «город Дербент» по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явился, направил письменное заявление согласно которому, рассмотрение вопроса оставляет на усмотрение суда.
Проверив и исследовав материалы дела, доводы искового заявления, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
Так, из материалов дела следует и судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение, площадью 53,2 кв.м., с кадастровым номером <номер изъят>, расположенное по адресу: <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>), <адрес изъят>, поименованное квартирой, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности на квартиру от 09.02.2023г.
Согласно заключению специалиста <номер изъят> от 16.03.2023г. исследуемое строение, расположенное по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>), <адрес изъят>, представляет собой индивидуальный жилой дом, возведенный в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.
Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
Статьей 12 ГК РФ определено, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе и путем признания права.
При удовлетворении исковых требований суд исходит из частей 2 и 3 ст. 16 ЖК РФ, согласно которым жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Материалами дела, в том числе заключением специалиста <номер изъят> от 16.03.2023г. подтверждается, что жилое помещение, с кадастровым номером <номер изъят>, расположенное по адресу: <адрес изъят>, ул<адрес изъят>), <адрес изъят>, является обособленным индивидуальным жилым домом.
Из материалов дела также видно, что в доме отсутствует общее имущество собственников помещений, предусмотренное ст. 36 ЖК РФ, в связи, с чем он представляет собой индивидуальный жилой дом.
Пункт 1 ст. 130 ГК РФ в составе вещей, прочно связанных с землей и обладающих вследствие этого признаками недвижимости, выделяет, в частности, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Поскольку жилое помещение, принадлежащее на праве собственности ФИО1, соответствует требованиям п. 2 ст. 16 ЖК РФ, и оно подлежит признанию индивидуальным жилым домом, с внесением соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать жилое помещение - квартиру площадью 53,2 кв.м. с кадастровым номером <номер изъят>, расположенную по адресу: <адрес изъят>), <адрес изъят>, индивидуальным жилым домом.
Настоящее решение суда является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Дербентский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Резолютивная часть решения объявлена 25 апреля 2023 года.
Решение принято в окончательной форме 28 апреля 2023 года.
Судья Н.Х.Тагирова