УИД 52RS0001-02-2025-004207-90
дело № 5-707/25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Н.Новгород 28 июля 2025 года
пр. Октября, д. 28
Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Воронцов Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, уроженца [Адрес], гражданина [ ... ], паспорт серия [Номер] выдан [Адрес] [ДД.ММ.ГГГГ] (к.п. [Номер]), зарегистрированного по адресу: [Адрес] фактически проживающего по адресу: г[Адрес] [ ... ], имеющего [ ... ] ребенка, трудоустроенного [ ... ] не имеющего инвалидности,
УСТАНОВИЛ:
[ДД.ММ.ГГГГ] ст.инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Н.Новгороду [ФИО 1] в отношении ФИО1 составлен протокол серия 52МБ № 888869 об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в связи с тем, что 27.05.2025 в 15 часов 30 минут по адресу: г. Н.Новгород, [Адрес], водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки и модели [ марка ] государственный регистрационный знак [Номер], в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ допустил падение пассажира в салоне автобуса. В результате пассажир Потерпевший №1 получила телесные повреждения, согласно заключения эксперта [Номер]-Д от [ДД.ММ.ГГГГ], ей причинен средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ему судом положений ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, признал полностью. Изложенные в протоколе фактические обстоятельства дела не оспаривал. Отводов составу суда и ходатайств не заявил, доказательств не представил.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании изложенные в протоколе обстоятельства административного правонарушения подтвердила. Дополнила, что претензий к ФИО2 не имеет. Отводов составу суда и ходатайств не заявила, доказательств не представила.
Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Пунктом 1.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», далее по тексту - ПДД) предписано, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В судебном заседании исследованы следующие материалы дела:
- протокол об административном правонарушении, составлен с участием ФИО1 и потерпевшей, которым процессуальные права и обязанности разъяснены, копия протокола вручена. Замечаний, возражений на протокол ФИО1 не сделал (л.д. 2);
- протокол осмотра места административного правонарушения с фототаблицей (л.д. 10-10об, 23-26);
- схема места совершения административного правонарушения (л.д. 19);
- сведения о ДТП (л.д. 19об);
- письменные объяснения ФИО1, Потерпевший №1 (л.д. 10-16);
- определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, определения о продлении срока административного расследования (л.д. 6, 21);
- заключение эксперта [Номер]-Д от [ДД.ММ.ГГГГ], согласно выводам которого, у Потерпевший №1, [ДД.ММ.ГГГГ] рождения, имелись: [ ... ] и, учитывая факт травмы, дату обращения за медицинской помощью, данные томографического обследования, не исключается возможность его возникновения 27.05.2025 в результате ДТП, причинив средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (л.д. 63-66);
- копия водительского удостоверения и страниц паспорта гражданина [ ... ] на имя ФИО1, свидетельства о регистрации транспортного средства, электронного страхового полиса ОСАГО СПАО «Ингосстрах» № [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ], диагностической карты, карты маршрута регулярных перевозок, путевого листа автобуса, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, лицензии (л.д. 67-77);
- копия страниц паспорта гражданина [ ... ] на имя Потерпевший №1 (л.д. 17);
- копия контрольного билета на автобус (л.д. 18);
- справка об административных правонарушениях в области дорожного движения (л.д. 4-5);
- карточка операций с водительским удостоверением ФИО1 (л.д. 3);
- акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, бумажный носитель с результатами освидетельствования (л.д. 8-9).
Оценивая вышеприведённые письменные и иные доказательства по делу в их совокупности в соответствии с требованиями ст.ст. 26.2 и 26.11 КоАП РФ, суд находит, что оснований не доверять данным доказательствам не имеется, и считает, что имеющихся доказательств достаточно для правильного разрешения дела по существу.
Совокупность собранных по делу доказательств объективно свидетельствует о том, что рассматриваемое ДТП произошло в результате нарушения водителем ФИО1 требований ПДД.
Анализ совокупности представленных доказательств приводит суд к убеждению, что причинение вреда здоровью потерпевшего находится в прямой причинно-следственной связи с деянием водителя ФИО1
Судом достоверно установлено, что 27.05.2025 около 15 часов 30 минут по адресу: г. Н.Новгород, [Адрес], водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки и модели [ марка ], государственный регистрационный знак [Номер], допустил нарушение требований п. 1.5 ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1
Установленное деяние ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ – нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, все обстоятельства дела.
Установленные ст.ст. 4.2-4.3 КоАП РФ смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства отсутствуют.
Фактических и правовых оснований для применения положений ст.ст. 2.7, 2.9 КоАП РФ не имеется.
Транспортное средство представляет собой источник повышенной опасности для жизни и здоровья людей, в связи с чем, Закон и ПДД предъявляют к водителю транспортного средства определенные требования.
В судебном заседании установлено, что водитель ФИО1 такие требования ПДД нарушил, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.
С учетом всех вышеприведенных установленных по делу обстоятельств и данных о личности ФИО1, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в минимальном предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ размере: 15000 рублей. По мнению суда, такой вид и размер административного наказания способны достичь цели производства по делу об административном правонарушении при соблюдении справедливого баланса публичных и частных интересов. Фактических и правовых оснований для назначения иного вида или размера административного наказания по данному делу не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 12.24, 29.7-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО1 следующее:
административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
Наименование получателя – УФК по Нижегородской области (УМВД России по г. Н.Новгороду)
Банк получателя – Волго-Вятское ГУ Банка России//УФК по Нижегородской области, г. Н.Новгород
ИНН <***> КПП 525701001 р/сч <***>
БИК 012202102 ОКАТО 22701000 ОКТМО 22701000
КБК 18811601123010001140 УИН 18810452253770601409
Наименование платежа – административный штраф по постановлению Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода № от ДАТА, ФИО плательщика штрафа.
Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в каб. 108 Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода по адресу: <...>.
За неуплату административного штрафа в установленный КоАП РФ срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.В. Воронцов