ПРОХЛАДНЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Дело № 2-1567/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный

23 декабря 2022 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе

судьи Бликанова А.В.,

при секретаре Шариповой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4 к ФИО5 о прекращении ипотеки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО7 З.А. и ФИО7 Р.А. обратилась в Прохладненский районный суд КБР с указанным исковым заявлением, в котором просит прекратить ипотеку в силу закона в отношении принадлежащего ей и ее детям недвижимого имущества – жилого здания (квартиры) площадью 30,6 кв.м. по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>А, блок 1.

Стороны в суд не явились.

Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, Прохладненский районный суд ФИО6 Республики приходит к следующему.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе при рассмотрении дела признать иск.

Согласно части 3 статьи 173 и части 4 статьи 198 указанного Кодекса при признании ответчиками иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В случае признания иска ответчиками в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Поскольку ответчица ФИО5 признала исковые требования, о чем суду представила соответствующее заявление, последствия принятия судом признания иска, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации ответчице известны, учитывая, что признание иска не противоречит Закону, не нарушает чьи-либо права и интересы, а обоснованность заявленных требований подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, суд находит возможным принять признание иска и удовлетворить заявленные по делу требования.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

РЕШИЛ:

иск ФИО2 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4 к ФИО5 о прекращении ипотеки удовлетворить.

Прекратить ипотеку в силу закона в отношении жилого здания (квартиры) площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: КБР, <адрес>А, блок 1.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Прохладненский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Прохладненского районного суда А.В. Бликанов

Копия верна: судья Прохладненского районного суда А.В. Бликанов