УИД 76RS0009-01-2025-000163-93

Дело № 5-5/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 мая 2025 года п. Пречистое

Судья Первомайского районного суда Ярославской области Егорова М.П.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, работающего охранником у ИП ФИО4, не женатого, имеющего на иждивении 2 детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекался к административной ответственности

УСТАНОВИЛ:

02.03.2025 около 22 часа 50 минут, ФИО3, находясь по адресу: <адрес> (магазин АО Дикси-ЮГ), испытывая личные неприязненные отношения, в ходе словесного конфликта с ФИО1, схватил его правой рукой за руку, и, стащив его, удерживал правой рукой в области шеи слева, в результате чего ФИО1 испытал сильную физическую боль и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде ссадины поясничной области, которые в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (утверждённые Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04. 2008 года №н), относятся к повреждениям не вызывающим кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности и не причиняющим вреда здоровью, т.е. ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение иных насильственных, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно - наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО1 и его законный представитель –мать ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, претензий к ФИО3 не имеют, примирились.

Представитель Отд МВД по Первомайскому району ФИО6, в судебном заседании указал, что в действиях ФИО3 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

Суд, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3., должностное лицо, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных встатье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается показаниями самого лица, в отношении которого рассматривается дело, а также письменными материалами дела.

Из протокола об административном правонарушении от 09 мая 2025 года 76 №, следует, что 02.03.2025 около 22 часа 50 минут, ФИО3, находясь по адресу: <адрес> (магазин АО Дикси-ЮГ), испытывая личные неприязненные отношения, в ходе словесного конфликта с ФИО1, схватил его правой рукой за руку, и, стащив его, удерживал правой рукой в области шеи слева, в результате чего ФИО1 испытал сильную физическую боль и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде ссадины поясничной области, которые в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (утверждённые Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04. 2008 года №н), относятся к повреждениям не вызывающим кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности и не причиняющим вреда здоровью.

Данный протокол лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обжалован не был, с нарушением ФИО2 согласен, что подтверждается его подписью в протоколе.

Указанное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 09.05.20254, сообщениями о правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО5 и ФИО1, объяснениями ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9 от 07.03.2025, копией журнала прихода и ухода сотрудников магазина «Дикси» и их инструктажа и разрешением на работу несовершеннолетнего, протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2025г. с фототаблицей и видеозаписями конфликта, протоколом осмотра документов от 11.03.2025г. с фототаблицей, сообщением ГУЗ ЯО Пречистенская ЦРБ от 12.03.2025 об обращении ФИО1 в пункт скорой помощи 02.03.2025г. в 23.часа 30минут с ссадинами поясничной области, журналом регистрации травматизма, определением о проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав имеющиеся в материалах административного дела доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение иных насильственных, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно - наказуемого деяния.

При назначении административного наказания ФИО3, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающим наказание ФИО3 обстоятельствами, являются признание вины, раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие ответственность ФИО3 обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10 - 29.11. КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, (паспорт 78 19 №, выдан УМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить ФИО3, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренныхст. 31.5 КоАП РФ.

Частью 1ст. 20.25 КоАП РФпредусмотрено административное наказание за неуплату административного штрафа в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в Первомайский районный суд.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Ярославский областной суд через Первомайский районный суд.

Судья М.П. Егорова