ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 августа 2022 года г. Богородицк
Судья Богородицкого межрайонного суда Тульской области Потапова Л.А.,
при ведении протокола помощником судьи Татариновой А.О.,
с участием
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
представителя потерпевшей ФИО3 по доверенности ФИО5,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО2, родившегося
установил:
ФИО2, управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
13 марта 2022 года в 17 часов 20 минут у в водитель ФИО2, управляя автомобилем марки Хендай Солярис, государственный регистрационный знак <***>, при движении задним ходом, не убедился в безопасности маневра, допустил наезд на пешехода ФИО3, которая в результате дорожно-транспортного происшествия получила телесные повреждения средней тяжести вреда здоровью.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не оспаривал, пояснил, что при выполнении маневра он женщину (пешехода) не видел, потерпевшей вызвал скорую помощь, пытался возместить ей ущерб. Просил не лишать его права управления транспортным средством, предоставил характеристику и ходатайство с места работы.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель потерпевшей ФИО3 по доверенности ФИО5, просила назначить ФИО2 наказание в виде лишения его права управления транспортным средством, поскольку он не знает правил дорожного движения.
Выслушав участников производства по делу, свидетелей, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу пункта 8.12 Правил дорожного движения движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 данных Правил.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены телесные повреждения: вывих левого плечевого сустава причинен давностью до суток к моменту обращения в ГУЗ «Узловская РБ» от действия тупого твердого предмета (тов) по механизму удара (ров) или удара (ров) о таковой в соответствии с п. 7.1 Медицинских критериев Приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ, имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья, более 21 дня.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, при изложенных ранее обстоятельствах, составленного уполномоченным должностным лицом;
- рапортом ИДПС ОГИБДД МОМВД России «Богородицкий» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части МОМВД России «Богородицкий» было получено сообщение о ДТП. Выездом на место происшествия было установлено, что на , дворовая территория водитель ФИО2, управляя автомобилем марки Хендай Солярис, государственный регистрационный знак №, совершая маневр, движение задним ходом, не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на пешехода ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая обратилась за медицинской помощью на ССП;
- схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;
-актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ водителя ФИО2, согласно которому состояние опьянения не установлено;
-сведениями об участниках ДТП;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;
- письменными объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом оперативного дежурного МОМВД России «Богородицкий» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22:30 по телефону фельдшер ССП ФИО7 сообщила о том, что оказана мед.помощь ФИО3, диагноз: вывих левого плечевого сустава, ушиб;
-извещением ГУЗ «Узловская РБ» о раненом в ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;
-справкой ГУЗ «Богородицкая ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ №;
-показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, которая подтвердила, что она лично видела, как во дворе автомобиль Хендай Солярис при движении задним ходом задел женщину (пешехода), от чего женщина упала под машину;
-показаниями свидетеля инспектора ДПС ОГИБДД МОМВД России «Богородицкий» ФИО4 в судебном заседании, о том, что при выезде на место ДТП, собрав материал, получив объяснения свидетелей, установили, что водитель ФИО2 не убедился в безопасности маневра (движения задним ходом) и совершил наезд на пешехода, чем нарушил пункты 1.5,8.12 ПДД.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе вышеизложенные: заключение эксперта, показания свидетелей, которые согласуются в полной мере с содержанием экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, как каждое в отдельности, так и в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, нахожу вину ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния, доказанной и квалифицирую его действия по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО3
Указание на то, что ФИО2 при выполнении маневра не видел пешехода, не исключает его вины в дорожно-транспортном происшествии, свидетельствует о недостаточных мерах, принятых во исполнение требований п.п. 1.5, 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО2 должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения РФ.
Наличие причинно-следственной связи между нарушением ФИО2 требований Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью потерпевшим, установлено в судебном заседании на основании собранных по делу доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости.
Санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ установлено альтернативное административное наказание в виде штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Учитывая, что ранее 03.09.2021, 15.10.2021 ФИО2 привлекался к административной ответственности и вновь в течение года совершил правонарушение, предусмотренное главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то данное обстоятельство признается, обстоятельством, отягчающим административное наказание.
При назначении ФИО2 наказания судья в соответствии со ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО3, личность виновного, его имущественное положение, мнение потерпевшей, смягчающее административную ответственность обстоятельство признание вины, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства - повторное совершение однородного правонарушения, а также достижение цели административного наказания.
Разрешая вопрос об избрании вида административного наказания, судья считает, что совершенное ФИО2 деяние представляет собой особую опасность для окружающих и в силу состава административного правонарушения содержит существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений нопасность для окружающих и в силу состава административного правонарушения содержит существенные ей вред, но та отказалась.и находит необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 3.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами.
Такая мера ответственности за совершение административного правонарушения соразмерна целям административного наказания – целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ).
Назначение ФИО2 менее строгого административного наказания в виде штрафа не будет отвечать целям административного наказания и не обеспечит достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Сведений о том, что ФИО2 относится к числу лиц, перечисленных в ч. 3 ст. 3.8 КоАП РФ, которым не может быть назначено наказание в виде лишения специального права, материалы дела не содержат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Разъяснить ФИО2, что согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ он в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления о назначении административного наказания должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания.
Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение указанного срока начинается со дня сдачи либо изъятия у лица водительского удостоверения.
Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Богородицкий межрайонный суд Тульской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Потапова Л.А.