№ 5-212/2023

Протокол №

Постановление

по делу об административном правонарушении

г. Волгореченск 7 декабря 2023 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Синицына О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца (,,,), гражданина Российской Федерации, женатого, пенсионера, работающего АО «(данные изъяты)» (данные изъяты), проживающего по адресу: (,,,), ранее к однородным правонарушениям не привлекавшего,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 7 час. 45 мин. ФИО1 на 111 км +6 м ФАД Р-132 «Золотое кольцо», управляя мопедом, в нарушение п.п.1.5,9.10 ПДД РФ, не обеспечил соблюдение бокового интервала до велосипедиста, под управлением С., который двигался в попутном направлении, совершив с ним столкновение, в результате чего потерпевшему С. согласно Заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинен средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что осознает вину за нарушение ПДД РФ, в результате которого С. был причинен средней тяжести вред здоровью, при обстоятельствах, указанных в протоколе и в объяснениях, данных в ходе административного расследования. Однако просил принять во внимание, что интуитивно повернул на обочину и задел велосипедиста, поскольку его обогнала автомашина, которая двигалась в попутном направлении, и резко приняла в его сторону, он даже сигналил водителю. Кроме того, просил учесть, что является пенсионером, заработная плата составляет около (данные изъяты) тысяч рублей, пенсия (данные изъяты) тысяч рублей. Супруга на пенсии. Сам он также пострадал в ДТП, получив вред здоровью средней тяжести, долго находился на больничном листе, затратил значительные материальные средства на лечение. Потерпевший к нему претензий не имеет.

Потерпевший С. в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что претензий к ФИО1 не имеет (л.д.74,83).

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п.1.5 ПДД РФ).

В соответствии с п.9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

За нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме собственного признания, вина ФИО1 подтверждается материалами административного дела: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, схемой ДТП, объяснениями ФИО1, данными в ходе административного расследования, подтверждёнными ими в суде, объяснениями потерпевшего С., свидетеля К..

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у С. при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ после ДТП имелись: перелом верхней ости левой лопатки, ссадина верхней трети левого предплечья. Указанная травма влечет длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и квалифицируется как средней тяжести вред здоровью (л.д.72-73).

Заключение эксперта является объективным, выводы аргументированными и обоснованными. Эксперту разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.9 КоАП РФ, эксперт предупрежден об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложного заключения. Оснований сомневаться в компетентности эксперта не имеется.

Возражений относительно выводов эксперта участники производства по делу не заявляли.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 нарушил п.п.1.5,9.10 ПДД РФ, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему С., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Процессуальных нарушений, которые влекли бы признание протокола и иных доказательств по делу недопустимыми, судом не установлено.

Оснований к прекращению производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, ст. 24.5 КоАП РФ, не усматривается.

При назначении наказания ФИО1 в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

В соответствии с положениями ч.2.2. ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.

В порядке указанной нормы закона, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами характер правонарушения, а именно, тот факт, что объяснения ФИО1 о том, что водитель автомашины, который двигался сзади в попутном направлении, при обгоне резко принял в сторону водителя ФИО1, что повлияло на сокращение бокового интервала между ним и велосипедистом С., а затем привело к столкновению, подтверждены материалами дела. Так, из оглашенных показаний ФИО1, которые он давал сразу после ДТП, аналогично изложена его позиция, которая сводилась к тому, что транспортное средство, которое его обгоняло в попутном направлении, резко начал перестраиваться в попутном направлении, он в этом момент двигался ближе к обочине, стал сигналить водителю, но избежать столкновения с велосипедистом не удалось.

Кроме того, суд учитывает имущественное положение ФИО1, который является пенсионером, сам получил в ДТП телесные повреждения средней тяжести, находился на больничном листе до ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете у терапевта по поводу заболевания сердца.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, ч.ч.2.2,2.3 ст.4.1 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа, с применением ч.2.2. ст.4.1 КоАП РФ, в размере (данные изъяты) ((данные изъяты)) рублей.

Административный штраф подлежит перечислению: получатель платежа УФК по Костромской области (УМВД России по Костромской области), ИНН <***>, КПП 440101001, р/с <***>, банк получателя Отделение Кострома Банка России//УФК по Костромской области г.Кострома, КБК18811601123010001140, БИК 013469126, ОКТМО 34706000,

УИН (данные изъяты).

Документ об уплате штрафа представить в Нерехтский районный суд в г.Волгореченске.

Срок уплаты штрафа согласно ст.32.2 КоАП РФ – 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Нерехтский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья О.Р.Синицы