Дело № 2-574/2025

УИД 26RS0015-01-2025-001077-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2025 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Блохиной Н.В.,

с участием представителя истца помощника прокурора Ипатовского района Ставропольского края Ч.,

ответчика Ю.А.В., посредством ВКС из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю,

при секретаре Николенко Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о. прокурора Ипатовского района Ставропольского края в защиту прав малолетней Н. к Ю.А.В. о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

И.о. прокурора Ипатовского района Ставропольского края обратился в суд с иском в интересах малолетней Н. к Ю.А.В. о компенсации морального вреда, в котором указал, что приговором Ипатовского районного суда от 26.02.2025 Ю.А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ. Действиями ответчика ФИО5 причинена закрытая черепно-мозговая травма, от которой ФИО5 впоследствии скончался.

Н. признана потерпевшей по уголовному делу по обвинению Ю.А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ. В ходе рассмотрения уголовного дела гражданский иск не заявлялся.

Данным преступлением и действиями ответчика истцу Н. причинён моральный вред, связанный с невосполнимой утратой в связи со смертью родного и близкого человека, необратимым обстоятельством, нарушающим психическое благополучие несовершеннолетней потерпевшей, которая является дочерью погибшего. Моральный вред оценивает в 500 000 рублей, который просит суд взыскать с ответчика в пользу несовершеннолетней Н..

В судебном заседании представитель истца помощник прокурора Ипатовского района Ставропольского края Ч. исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик Ю.А.В., допрошенный посредством ВКС из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю, пояснил, что иск не признает, предъявленную сумму морального вреда полагает завышенной.

Законный представитель малолетнего истца Н.В.Ю.А., будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившегося законного представителя истца.

Суд, выслушав истца, ответчика, исследовав письменные доказательства и дав им оценку, приходит следующему.

В судебном заседании установлено, что приговором Ипатовского районного суда от 26.02.2025 Ю.А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, а именно в том, что 19.07.2024 в период времени с 12 часов 25 минут до 15 часов 50 минут Ю.А.В., находясь в помещении гаража домовладения по адресу: <адрес> в ходе совместного употребления алкоголя и произошедшего на его фоне конфликта с ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, обусловленных применением к нему насилия со стороны ФИО5, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, нанес один удар наотмашь тыльной стороной правого предплечья в область головы ФИО5, отчего последовало откилывание его головы назад и соударение затылочной областью о стену, чем ФИО5 причинена закрытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга тяжелой степени с конвекситальным и субдуральным кровоизлияниями в виде свертков темно-красной крови (без жидкой части), опасная для жизни, причинившая тяжкий вред его здоровью, находящаяся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5. В результате неосторожных действий Ю.А.В. в этот же день в период времени с 12 часов 25 минут до 16 часов 10 минут на месте происшествия от полученной закрытой черепно-мозговой травмы наступила смерть ФИО7 Приговор суда вступил в законную силу.

Потерпевшим по уголовному делу по обвинению Ю.А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, признана несовершеннолетняя Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В силу ст.61 ч.4 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учитывая положения вышеприведенных норм закона, а также то, что судебным актом, а именно приговором Ипатовского районного суда от 26.02.2025 ответчик Ю.А.В. признан виновным в причинении смерти ФИО5 по неосторожности, а также по вине ответчика Н. причинены нравственные страдания, связанные со смертью родного и близкого человека, исковые требования и.о. прокурора Ипатовского района Ставропольского края о взыскании в пользу Н. с ответчика компенсации морального вреда суд находит обоснованными.

Между тем компенсация морального вреда определяется судом при вынесении решения в денежном выражении.

Суд при определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу несовершеннолетней Н., на основании ст.1101 ГК РФ, исходит из требований разумности и справедливости и учитывает характер и объем, причиненных Н. нравственных страданий, степень вины ответчика.

На основании изложенного, суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Ю.А.В. в пользу Н., в 500 000 рублей и полагает, что такой размер компенсации морального вреда будет отвечать требованиям ст. 1101 ГК РФ, в том числе его разумности и справедливости.

При таких обстоятельствах, с достоверностью установленных в судебном заседании, иск подлежит удовлетворению.

Согласно ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с учетом положений ст.61.1 Бюджетного кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей в бюджет Ипатовского муниципального округа Ставропольского края.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск и.о. прокурора Ипатовского района Ставропольского края в защиту прав малолетней Н. к Ю.А.В. о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Ю.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт серия №) в пользу Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения компенсацию морального вреда в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Ю.А.В. в доход бюджета Ипатовского муниципального округа Ставропольского края госпошлину по иску в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательном виде.

Мотивированное решение изготовлено 07.10.2025.

Председательствующий -