РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2022 года адрес
Тверской районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Молитвиной Т.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего фио, к ФИО2 о вселении,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1, действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетнего фио, обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о вселении.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что ему по договору социального найма предоставлена комната жилой площадью 13,5 кв.м. в квартире по адресу: адрес на условиях договора социального найма. Данную комнату в отсутствие каких-либо правовых оснований занимает ответчик ФИО2, препятствуя тем самым вселению истца с ребенком в спорную комнату.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, иск поддержал.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения иска не возражал, указав, что готов предоставить истцу доступ в принадлежащую ему комнату, однако полагал, что ДГИ адрес не могло предоставить истцу вышеуказанную комнату по договору социального найма, поскольку она является проходной.
Представитель третьего лица ДГИ адрес в судебное заседание не явился, извещен.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав стороны, приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Из материалов дела следует и судом установлено, что жилое помещение по адресу: адрес представляет собой трехкомнатную квартиру, принадлежащую на праве собственности адрес.
29.10.2013 г. между ДЖП и ЖФ адрес и ФИО1 заключен договор социального найма жилого помещения № 511053511, по условиям которого ФИО1 предоставлено жилое помещение – комната площадью 13,5 кв.м. по адресу: адрес (комната № 8 на поэтажном плане). Истец и его несовершеннолетний сын фио зарегистрированы по месту жительства по указанному адресу.
Также установлено, что 20.06.2013 г. между ДЖП и ЖФ адрес и ФИО2 заключен договор социального найма жилого помещения № 511053512, по условиям которого ФИО2 предоставлено жилое помещение – комната площадью 13,6 кв.м. по адресу: адрес (комната № 7 на поэтажном плане).
Как пояснили в судебном заседании стороны, фактически в указанной квартире проживает единолично ФИО2, который ключи от квартиры ФИО1 не передает.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ФИО1 является нанимателем комнаты площадью 13,5 кв.м. по адресу: адрес, вместе со своим сыном имеют право пользования спорным помещением, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Ссылки ответчика на то, что ДГИ адрес не могло предоставить истцу вышеуказанную комнату по договору социального найма, поскольку она является проходной, суд отклоняет, поскольку в рамках данного дела законность заключённого с ФИО1 договора социального найма не проверяется. Вместе с тем, суд отмечает, что хотя комнаты №№ 7 и 8 в квартире по адресу: адрес и являются смежными, тем не менее, каждая из них имеет самостоятельный выход в коридор (№№ 3 и 6 на поэтажном плане), что позволяет сторонам использовать предоставленные им комнаты независимо друг от друга.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Вселить ФИО1, фио в комнату площадью 13,5 кв.м. (номер 8 на поэтажном плане) в квартире, расположенной по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Тверской районный суд адрес.
Судья фио