61RS0017-01-2023-000211-62
Дело № 2-369/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 апреля 2023 года г. Зверево, Ростовской области
Красносулинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко М.Л.,
при секретаре Иньковой Н.С.,
с участие истца ФИО1,
представителя ответчика- адвоката Сумарокова В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском, в котором просила прекратить право пользования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилым помещением, расположенным по адресу: Ростовская область, г. Зверево, <адрес>
В обоснование заявленных требований истец указала, что является собственником названного жилого дома. В указанном домовладении с 18.09.2002 зарегистрирован двоюродный брат истца ФИО2, который не был членом семьи истца. В 2002 году ответчик выехал из данного домовладения, забрав свои вещи, и более в ее доме не появлялся. Добровольно сняться с регистрационного учета не желает. В настоящее время местонахождение ответчика неизвестно. В настоящее время истец хочет продать дом, но желающие купить жилое помещение просят о существенном снижении цены в связи с регистрацией в доме ответчика.
Дело было назначено к слушанию, стороны надлежаще извещены о времени и месте слушания дела, о чем имеются подтверждения в материалах дела.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Ответчик в судебное заседание не явился, местонахождение его неизвестно.
Дело слушалось с участием представителя ответчика ФИО2 – адвоката Задорожного В.Н., назначенного судом в порядке ст. 50 ГПК РФ и действующего на основании ордера, просившего в иске отказать.
Выслушав стороны, свидетелей, суд приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить это помещение во владение или пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети и родители. А также другие родственники и иждивенцы, если они вселены собственниками жилья в качестве членов семьи. Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Из смысла указанных статей следует, что право пользования жилым помещением может возникнуть только на основании соответствующего договора с собственником жилья или на основании закона, в частности, если гражданин является членом семьи собственника жилья. К членам семьи собственника жилого помещения можно отнести его детей, супруга, родителей, других родственников и нетрудоспособных иждивенцев только в случае их совместного проживания с этим собственником, в противном случае они являются бывшими членами семьи собственника жилья и утрачивают право пользования жилым помещением, при отсутствии у них соглашения с собственником жилой площади об ином. Другие родственники и иждивенцы для приобретения права проживания должны быть вселены собственником жилья и проживать совместно с ним.
Как видно из материалов дела, в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 27.01.2023г. истец является собственников 2/3 доли жилого дома, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Зверево <адрес>, на основании договора дарения от 18.05.2022 и собственником 1/3 доли жилого дома, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Зверево <адрес> на основании договора купли-продажи от 25.01.2023 ( л.д.809,11-13, 14-17).
Согласно сведениям, имеющимся в адресной справке от 17.02.2023 ответчик с 18.09.2001 зарегистрирован по адресу: Ростовская область, г. Зверево, <адрес>.
Между собственником указанного жилого дома ФИО1 и ответчиком ФИО2 отсутствует какое-либо соглашение о праве пользования ответчиком жилой площадью, принадлежащей истцу.
В ходе рассмотрения дела суд установил, что ответчик не является членом семьи истца (собственника жилого дома), фактически не проживает в данном жилом доме, договора между ответчиком и истцом о праве пользования жилой площадью в его доме нет. При таких обстоятельствах исковые требования о прекращении права ответчика ФИО2 пользоваться жилищем истца являются обоснованными, и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилым помещением, расположенным по адресу: Ростовская область, г. Зверево, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда через Постоянное судебно присутствие в г. Зверево Красносулинского районного суда Ростовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 10.04.2023г.
Судья М.Л. Самойленко