Кировский районный суд Санкт-Петербурга

УИД № 78RS0006-01-2023-002796-31

Дело № 5-437/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 19 апреля 2023 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Говорова А.Г.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

с участием переводчика с туркменского языка – ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении иностранного гражданина:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Туркменистан, гражданина Республики Туркменистан, со слов не состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, постоянно регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> течение года к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 20 минут по адресу: <адрес> сотрудниками полиции задержан гражданин Республики Туркменистан ФИО1, который нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, дающих право на пребывание на территории Российской Федерации и непринятия мер к их восстановлению в нарушение ст. 2 ФЗ N 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 ФЗ №114 от 15.08.1996 «О порядке въезда (выезда) из Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил суду, что потерял паспорт 2 недели назад, обратился к другу своего друга, которого ему представили как участкового 8 отдела по вопросу утраты паспорта, данное лицо было не в форменной одежде, тем не менее был уверен, что это сотрудник полиции, письменных заявлений не писал, ему просто выдали справку временное удостоверение личности, где оно в настоящий момент пояснить не может. Подтвердить факт обращения в полицию и консульство также.

Изучив материалы дела, заслушав привлекаемое лицо, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Положения ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу положений ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В силу ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 10 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", пункт 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 N 413, возлагают на иностранных граждан, находящихся на территории РФ, обязанность иметь при себе документ, удостоверяющий личность и миграционную карту.

Таким образом, иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации, обязан при себе иметь документ, удостоверяющий личность и миграционную карту.

У ФИО1 отсутствуют документы, удостоверяющие личность, миграционная карта, удостоверяющая законность его пребывания в РФ, тем самым его пребывание на территории Российской Федерации незаконно.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом АП №005302 от 19 апреля 2023 года в отношении ФИО1 об административном правонарушении, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация;

- протокол ДЛ САП о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 17.4.2023;

- протокол АЗ № 002532 от 17.4.2023;

- объяснениями ФИО1 от 18.4.2023, подтвердившего отсутствие документов, обязательных для иностранного гражданина, ссылаясь на их утерю;

- справкой миграционного учета иностранных граждан Территория, АС ЦБДУИГ;

- справкой-объективной административного учета;

Представленные доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в своей совокупности, на их основании суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в нарушении режима пребывания (проживания) на территории РФ доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, личность виновного лица, то обстоятельство, что в течение года ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, при этом назначенное наказание в виде штрафа добровольно не исполнил, обстоятельства содеянного, отсутствие смягчающих вину обстоятельств, и считает, что ФИО1 должен быть подвергнут наказанию в виде административного штрафа в минимальном размере – 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом, суд учитывает, что правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.

Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 длительное время незаконно пребывает на территории Российской Федерации, никаких мер к легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не принял, по месту пребывания не зарегистрирован, миграционной карты не имеет, не изменил своего отношения к обязанности соблюдать законодательство Российской Федерации, учитывая действующий порядок осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации, источника дохода названное лицо не имеет, ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, вину в совершении правонарушения не признал, в связи с чем суд считает необходимым до исполнения наказания в виде выдворения, поместить ФИО1 в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

С учетом изложенного, оснований полагать, что возможно исполнение наказания ФИО1 самостоятельно, у суда не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 25.1, 26.1, 26.2, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Туркменистан, гражданина Республики Туркменистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До административного выдворения содержать ФИО1 в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - Центр временного содержания иностранных граждан № 1 (ЦВСИГ № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <...>, лит. А.Б.

Реквизиты для оплаты административного штрафа:

Получатель: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН <***> КПП 784201001 БИК: 014030106

Номер расчетного счета получателя платежа: 03100643000000017200 в Северо-Западном главном управлении Центрального банка Российской Федерации (Северо-Западное ГУ Банка России)

Корр.сч. 40102810945370000005

ОКТМО 40339000

Код бюджетной классификации: 18811601181019000140

Идентификатор платежа: 18880478230060053024

Плательщик: ФИО1

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее трех дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебным приставом-исполнителем может быть составлен протокол об АП по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения либо получения его копии.

Судья А.Г. Говорова