Дело № 5-24/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 января 2023 года г. Уфа

Судья Уфимского районного суда Республики Башкортостан Фаизов Р.З.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

установил:

Должностным лицом таможенного поста Аэропорта Уфа Башкортостанской таможни составлен протокол в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во время совершения таможенных операций пассажирами рейса № «<адрес>», в ходе таможенного контроля было обнаружено, что ФИО1 перемещала <данные изъяты> бутылки алкогольной продукции, общей емкостью <данные изъяты> литра, не заявленные в установленной форме. После проведения таможенных операций, связанных с выпуском, <данные изъяты> бутылки алкогольной продукции общей емкостью <данные изъяты> литра выданы ФИО1 в личное пользование в соответствии с Решением Совета евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.

Представитель органа составившего административный протокол, будучи надлежащим образом извещенный о дне, месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился.

Суд, исследовав представленные материалы, считает, что вина ФИО1 нашла своё подтверждение исходя из имеющихся материалов дела.

Из объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она следовала рейсом № «<адрес>», с собой привезла 3,75 литра алкогольной продукции. О необходимости декларирования алкогольной продукции она не знала. С таможенными правилами не знакома.

По факту недекларирования алкогольной продукции, перемещаемой через таможенную границу Евразийского экономического союза, ДД.ММ.ГГГГ таможенным постом Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни в отношении ФИО1 вынесено определение о возбуждении дела № об административном правонарушении по признакам, предусмотренным частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предметом административного правонарушения является: 1 бутылка емкостью по 0,75 литра из текла темного цвета с надписью на этикетке «<данные изъяты> <данные изъяты> % <данные изъяты>. Согласно этикетке данный товар являются алкогольной продукцией. Целостность крышки не нарушена.

Из расчета таможенной стоимости ведущего инспектора ОТО И ТК № таможенного поста Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни следует, что общая таможенная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения по делу об АП № составляет – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Объектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является порядок совершения таможенных процедур в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в форме бездействия и состоит в невыполнении обязанности по таможенному декларированию в установленной форме товаров.

Согласно части 2 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия) либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Исследуемые материалы дела, а также вся совокупность представленных доказательств, свидетельствуют о наличии вины ФИО1 в форме неосторожности, так как правонарушение, возможно было предотвратить, и у ФИО1 имелась реальная возможность по декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, так как ФИО1 имела возможность ознакомиться с правилами ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза, а также сотрудники таможенных органов в соответствии с Приказом ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ № оказывают всем обратившимся гражданам консультации о правилах ввоза товаров на территорию Таможенного союза.

Исходя из вышеизложенного, в бездействии ФИО1, выразившемся в не выполнении обязанности по письменному таможенному декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, установлен состав административного правонарушения, ответственность за которое, предусмотрена частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании чего, ДД.ММ.ГГГГ таможенным постом Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (№).

Санкцией части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискация предметов административного правонарушения.

С учетом изложенного суд, действия ФИО1 квалифицирует по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

При назначении наказания ФИО1 учитывает, что она ранее к административной ответственности не привлекалась, а также учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде конфискации алкогольной продукции, а именно: 1 бутылка емкостью по 0,75 литра из текла темного цвета с надписью на этикетке «Саddе 75 сl e Alkol Hacmen % 12,5, являющихся предметом административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

Судья Р.З. Фаизов